LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Почтовая система.


0

0

Наверно боян, но сходу не нашел ничего подходящего (. Встала задача поднять почтовую систему на freebsd. Вот и вопрос, какое программное обеспечение лучше всего использовать? Из желаемого: пользователи в mysql, так как их будет в районе 5 тысяч, квоты, антивирус, спам фильтры, web интерфейс. Так же какое железо по мощности лучше взять что бы все хорошо работало?

ЗЫ Хотелось бы услышать отзывы админов которые уже сталкивались с таким количеством почтовых пользователей.


Ответ на: комментарий от Spank

ище imap будет очень активно использоваться.

Spank
() автор топика
Ответ на: комментарий от Spank

Exim более гибок, отлично документирован. Постфикс тоже хорошее решение. Это дело вкусов. dbmail imap тоже умеет.

Anoxemian ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

А по ресурсам кто более экономичен exim или postfix? Так же какой лучше антивирь юзать clamav или все же купить касперского или drweb?

Spank
() автор топика
Ответ на: комментарий от Spank

Ресурсы будут жрать идентично. По поводу антивирусов... смотри сам. Если идейный, то только oss, если пофигу, то покупай - заодно и перед начальством отмазка за пролезшие вирусы будет.

Anoxemian ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

Ух нашел офигенную доку по exim на русском, на нем пожалуй и останавлюсь. А вот по железу, что ставить лучше, примерно расчет на 5000 ползователей. Так же стоит делать jail/chroot? Крутится все на отдельном серваке будет(ibm).

Spank
() автор топика
Ответ на: комментарий от Anoxemian

таки в качестве pop3-, и особенно imap-сервера, dovecot получше будет. на их сайте приведены ссылки на реальные системы с 360 000 пользователей.

vden ★★
()
Ответ на: комментарий от siniy-p

>> Подороже ты хотел сказать. > Это само собой получится )

Хотя не факт. У каспера цена зависит от кол-ва мэйлбоксов. 5000 могут в копеечку влиться. Но не факт. Цены лень сравнивать.

siniy-p
()
Ответ на: комментарий от siniy-p

Как я понял dovecot получше будет dbmail и почту целиком в мускуле не хранит. Тогда наверно буду юзать exim+dovecot+mysql+clamav а вот со спам фильтрами что то еще не доконца определился...

Spank
() автор топика
Ответ на: комментарий от Spank

> а вот со спам фильтрами что то еще не доконца определился...

Поверь, до конца ещё никто не определился. В любом случае 100% гарантии от спама не видать. Главное spamassasin не пользуй.

Anoxemian ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

spamassasin не буду, он вроде преловый скрипт как я помню и жрет дохерища памяти да? А так хотелось бы что бы у юзеров была возможность конфигурить обрезку спама средствами сервака.

Spank
() автор топика

Как это ни плохо, но в борьбе со спамом я остановился на серых списках. Пользователи (хотя их не очень много) не жалуются, а спам практически не прохидит (письмо раз в два месяца). Использую postgrey & sqlgrey для постфикса. Ну ессно элементарные проверки делаю.

roy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от roy

У мну с форумов и не только письма не ходят с greylist (

Spank
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.