LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Вопрос по Debian 4


0

0

Точнее 3 вопроса, (прошу сильно не пинать я только разбираюсь с Debом): 1.В inittab выставляю ранлевел 3, перезагружаюсь и всеравно поднимаются иксы... Куда копать? 2.Дистрибутив у меня на 3-х ДВД . При попытке обновить драйвера на видеокарту система просит kernel-source. На дисках его что нет (синаптик, и apt-get install послали в репозитарий)? Если нет где взять? (канал в инет низкоскоросной) 3.Есть ли у Деба утилиты настройки железок, сети и т.д такие как в зюзе, мандраке. Понимаю что не кашерно через утилиты настраивать, но я пока не все умею. Спасибо.


default runlevel в Debian  runlevel 2.
imho X-ы поднимaются , так как в init скриптах есть gdm/kdm/xdm ...
сомневаюсь чтоб на 3 dvd не было kernel-source-ов .
добавлены ли эти DVD в /etc/apt/sources.list ?
если да , то что выдает после apt-get update
apt-cache search source |grep linux ?
>Есть ли у Деба утилиты настройки железок, сети и т.д такие как в зюзе, >мандраке

ХЗ, в дебе есть все, даже больше , зы никогда не юзал M$suse . :)

есть такой линк http://www.us.debian.org/doc/
там есть много интересных мануалов .

j262 ★★
()
Ответ на: комментарий от j262

>то что выдает после apt-get update

дословно не помню (сервер в другом здании), но после apt-get update проходят строчки с упоминанием всех трех ДВД. я их добавил через синаптик...

zus
() автор топика

> 1.В inittab выставляю ранлевел 3, перезагружаюсь и всеравно поднимаются иксы... Куда копать?

Копать в сторону update-rc.d на предмет убивания rc-скрипта *dm из соответствующего уровня.

> 2.Дистрибутив у меня на 3-х ДВД . При попытке обновить драйвера на видеокарту система просит kernel-source. На дисках его что нет (синаптик, и apt-get install послали в репозитарий)?

Не очень понял, что значит "послали в репозитарий"? Возможные варианты:

1. Нынче пакеты с ядрами называются не kernel-*, а linux-*. Т.е. надо ставить linux-source (он виртуальный, предоставляется пакетом linux-source-2.6.18).

2. Сейчас посмотрел, к linux-source-2.6.18 вышел update, его естественно, на дисках нету.

> 3.Есть ли у Деба утилиты настройки железок, сети и т.д такие как в зюзе, мандраке.

Имеются в виду GUI? Какие-то вроде есть, не использую. Совсем своих, вроде нет, окромя debconf, но он ориентирован только на установку пакетов.

watashiwa_daredeska ★★★★
()
Ответ на: комментарий от watashiwa_daredeska

Имеются в виду GUI? Какие-то вроде есть.....

Где можно список этих утилит (необязательно GUI) найти?

zus
() автор топика
Ответ на: комментарий от j262

Например воткнул я сетевуху. Где мне про нее информацию почитать. В Мандраке это был харддрейк, в зюзе яст, а в дебе хде? или запустил сотку как GPRS-модем: зюзя сразу внесла в список найденных модемов, хде это в дебе посмотреть? Какой утилитой?

zus
() автор топика
Ответ на: комментарий от zus

все гуевые утилиты это надстройки над системой .

если хочешь быть в любом дистре свободным то надо пользоваться базовыми утилитами 

например для сетевой lspci ifconfig ....

j262 ★★
()

> 3.Есть ли у Деба утилиты настройки железок, сети и т.д такие как в зюзе, мандраке. Понимаю что не кашерно через утилиты настраивать, но я пока не все умею.

Почитай man interfaces, там хорошо описана настройка без всяких гуёв.

Ну, и в догонку смотри http://debian.org/doc/, чтобы все уметь.

gruy ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.