LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Настройка bonding в Ubuntu

 ,


0

1

Всем доброго времени суток!

Есть у меня два компа с установленной Убунтой 22.04 (устанавливал не на оба сразу, а с промежутком в пару месяцев), в обоих одинаковые сетевые карты с двумя портами. Пытаюсь настроить bonding, на обоих компах одинаковый файл конфигурации - /etc/netplan/01-bonding.yaml :

network:
  version: 2
  renderer: networkd
  ethernets:
   enp1s0f0:
    dhcp4: no
   enp1s0f1:
    dhcp4: no
  bonds:
    bond0:
      dhcp4: yes
      interfaces: [enp1s0f0, enp1s0f1]
      parameters:
         mode: 802.3ad
         lacp-rate: fast
         transmit-hash-policy: layer3+4
         mii-monitor-interval: 1

На одном компе все прекрасно работает. На другом, при каждой загрузке, впечатление что какая-то другая программа настройки сети пытается настроить буквально все физические интерфейсы (на карте и один встроенный на материнке, который вообще не используется) через dhcp - в течении пяти минут шлет запросы на роутер, затем сеть настраивается с bonding`ом но работает нестабильно, ssh, к примеру, постоянно отваливается чего раньше не наблюдалось. В чем может быть проблема? Сильно не пинайте, я только учусь )



Последнее исправление: hummel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vel

В рутере openbsd с девайсем trunk0 и trunkproto LACP. Вроде работает все. Непонятно, почему один комп нормально сеть настраивает, а другой, с таким же конфигом как и первый пытается настроить сеть через… по другому.

hummel
() автор топика
Ответ на: комментарий от hummel

Если есть подозрения, что глючит bind, то сначала нужно убедиться, что в /proc/net/bonding/bond0 все нормально и со стороны коммутатора тоже все хорошо.

На другом, при каждой загрузке, впечатление что какая-то другая программа настройки сети пытается настроить буквально все физические интерфейсы (на карте и один встроенный на материнке, который вообще не используется) через dhcp - в течении пяти минут шлет запросы на роутер, затем сеть настраивается с bonding`ом

у тебя система дважды пытается настроить сеть? Если dhcp не должно быть, то найти кто его вызывает и отключить/удалить.

сеть могут настраивать networkmanager, netplan и systemd-networkd.

посмотри в systemd долго запускался.

PS systemd-networkd-wait-online - отдельный писец.

vel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vel

у тебя система дважды пытается настроить сеть? Если dhcp не должно быть, то найти кто его вызывает и отключить/удалить

Именно это. Прежде чем конфиг netplan вступают в силу какая-то шняга перехватывает инициативу и пять минут подряд пытается поднять инет на физических интерфейсах. Правильный bond0 поднимается в конце концов, но сеть отваливается каждые пару минут а затем вновь появляется - похоже эта шняга где-то в бэкграунде висит все пытается поднять сеть ) NetworkManager не установлен, netplan конфиг одобрил и принял, остается только systemd-*.

Если есть идеи - буду рад принять!

hummel
() автор топика
Ответ на: комментарий от hummel

1. Если оно запущено, то в ps должно быть видно, ну и на худой конец в «systemctl status» отсвечивать

2. «systemd-analyze blame» в помощь

3. И в логах пусто?

Меня в последней установке убунты выбесил systemd-networkd-wait-online который за каким-то хреном ждал iscsi который ждал сеть.

На кой хрен оно пыталось поднять несконфигурированный iscsi - ХЗ!

vel ★★★★★
()