LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Снять защиту от записи разделов EXT4

 , ,


0

2

Доброго дня всем! Уважаемые админы, подскажите плизз. Есть разделы, созданные в формате EXT4, у них стоит защита от записи и изменений. Я хотел изменить размер разделов Acronis, но ничего не получилось. Что можно сделать? Разные варики перепробовал, ничего не помогает

Что можно сделать?

Не использовать Acronis.

Разные варики перепробовал, ничего не помогает

Ну хз тогда.

Какой вопрос, такой и ответ.

anonymous
()

хотел изменить размер разделов Acronis

Не лезь туда Акронисом. Никуда и никогда Акронисом не лезь.

разделы, созданные в формате EXT4, у них стоит защита от записи…

Скорей всего, нет там никакой защиты.

Рассказывай, что, где, как и зачем буробишь.

Вероятнее всего самое банальное, запустить gparted с другого диска и сделать изменения в твоих ext4. Главное здесь, с другого диска.

andytux ★★★★★
()

Есть разделы, созданные в формате EXT4, у них стоит защита от записи и изменений.

Перемонтируй разделы с опциями rw или добавь эту опцию в /etc/fstab и перегрузи.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

хотел изменить размер разделов…

Он собрался изменять размеры. Какого чёрта вы все советуете монтирование. Оно тут не нужно абсолютно. Устройство вообще должно быть отмонтировано.

andytux ★★★★★
()

Нет у раздела «защиты от записи и изменений», не бывает. Есть режим монтирования RO (read only) у файловой системы, но это не твой случай, при работе с разделами файловая система всё равно должна быть отмонтирована. Просто Акронис твой разделы с ext4 внутри видит, но работать с ними не умеет, поэтому не даёт тебе напортачить. Вывод — не используй Акронис, используй gparted например.

Jameson ★★★★★
()

Acronis True Image не поддерживает Linux. Вероятнее всего, у тебя ФС снялась и восстановилась криво, если после загрузки в RO падает. Попробуй e2fsck -fvy прогнать с SystemRescue: http://system-rescue.org/

А вообще учись пользоваться родными для Linux инструментами, хотя бы CloneZilla: https://clonezilla.org/ , а не виндовым Акрониксом.

Делая образ диска, он для экономии места сжимает ФС. На NTFS, FAT32 и exFAT его алгоритмы рассчитаны. А на ext4, XFS, LVM и прочие Linux технологии (долго все перечислять) — нет. Как следствие, могут возникать ошибки при обратном разжатии. Могут и не возникать, но это как повезет.

И это будет использование ПО так, как его создатели не рассчитывали. ПО для бекапов Linux тестируется на успешную работу с ним. Acronis для Windows — нет. То есть любой случай такого его применения — это упование на удачу. Это просто неправильно — уповать на удачу и забивать шурупы молотком потому, что не умеешь пользоваться отверткой. Надо учиться. Даже если «пока работает».

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от andytux

Опишу траблу, установлена в качестве инет шлюза, прога IDECO ICS вер. 6. Верс. лиц.! Всё отлично работало, периодически делал бэкапы. Но почему то стали происходит траблы, примерно через 2 недели, просто перестаёт работать раздача инета. Перезагружаешь сервант, и выходят ошибки связанные с Firebird, Firebird db init stage, и рядышком написано Error. Захожу в консоль, пробую восстановить из ранее созданных Ideco бэкапов, выходит ошибка, что невозможно востановить и ничего не получается. И только через образ Acronis восстанавливаю рабочую версию.

Списывался и созванивался с ТП Ideco, они открещиваются, старая верс. иди подальше, покупай новую. А чё её покупать, если всё работает отлично!

Вот я и решил сделать размеры разделов побольше, т.к кеш на ЖД почистить не могу и не знаю куда лезть. Возможно, ошибка Firebird связана с этим, как вариант, места становится мало и начинаются какие то глюки.

casperok
() автор топика
Ответ на: комментарий от casperok

Верно подсказывают. Первым делом, проверить диск на ошибки. Второе, проерить наличие свободного места.

Про Акронис уже говорил не я один. Забыть и близко не подпускать.

ТП верно говорит, они «кушать хотят».

Для изменения разделов придется остановить твой сервер. Запустить gparted c другого диска. Произвести изменения. С учетом твоей квалификации, очень велика вероятность, что сервер ты больше не запустишь. Лучше обратиться к специалистам.

andytux ★★★★★
()