LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Альтерантива Yandex для почты для своего домена? Какой бесплатный сервис выбрать?

 


2

6

Альтерантива Yandex для почты для своего домена? Какой бесплатный сервис выбрать? Или свой почтовый сервак лучше поднять? (MTA) Какие лучше на текущий момент серверы?

Перемещено hobbit из general



Последнее исправление: glorsh66 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Zhbert

Всех у кого бесплатная доменная почта. Теперь или платишь по тарифу (хоть по минимальному) или в режиме RO. Создавать новые ящики тоже нельзя ну и т.д. объясняют тем, что с железом напряг.

SkyMaverick ★★★★★
()
Последнее исправление: SkyMaverick (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zhbert

Пруф- когда на почту заходишь написанно

В вашей организации скоро включится режим просмотра. Свяжитесь с администратором.

С 17 апреля 2023 года бесплатная версия Яндекс 360 для бизнеса будет отключена.

Если ваша организация пользуется бесплатной версией или имеет задолженность по оплате, сервисы Яндекс 360 для бизнеса будут доступны только в режиме просмотра.

glorsh66
() автор топика
Ответ на: комментарий от glorsh66

Там внутри postfix и есть, кажется. Просто Nix/NixOS даёт возможность нормально администрировать, а оттого у задружившихся с ними даже такая задача как почта становится простой.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pavel_l

Ну хотя-бы не руками со всем этим сношаться. Я, когда первый раз столкнулся, в dovecot ещё более-менее въехал, но лезть ещё раз в postfix и всю эту тряхомудию желания не возникает ни разу.

SkyMaverick ★★★★★
()
Последнее исправление: SkyMaverick (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jameson

Потом ещё DKIM привяжи, потом ещё сертификаты привяжи, потом ещё … . И в конце попади в спам-лист какого-нибудь Гугла, ибо неча тут :)

Связку fetchmail-dovecot-rspamd лично я осилил относительно легко, но тряхомудия с MTA, это весело, конечно.

SkyMaverick ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SkyMaverick

Не так страшен чёрт... берёшь и делаешь, решая проблемы по мере их поступления. Я вот буквально на прошлой неделе заказчику почту поднял. Ничего сложного, ничего интересного, всё осиляемо.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Да я, какбы, и не спорю. Самому пришлось проходить челлендж. Но въехать сходу действительно сложновато и телодвижений с шансом накосячить действительно много.

Я вот буквально на прошлой неделе заказчику почту поднял

Мне тут одним пришлось ещё и объяснять (благо МТА там не пришлось, хватило submission), что теперь им придётся купить отдельную машинку для backup-а и ставить её в другом месте. А то «как в Яндексе» в случае любого сбоя не будет и по внезапной смерти харда похерят и весь архив. Таки испугались и взяли :)

SkyMaverick ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от glorsh66

Я делаю на постфикс+вдовый кот+постгрес+круглокуб. Антиспам с антивирусом — какой заказчик пожелает, в последний раз был Касперский. Не то чтобы я его предпочитал, такова воля заказчика, он у него всё равно по полной программе купленный имелся, так почему бы и не прикрутить.

Основная трудность в текущий исторический момент не в том чтобы всю эту тряхомудию поднять и настроить, это несложно, ключ успеха кроется в настройке DNS: DKIM, SPF, DMARC, вот это всё, и в умении общаться с провайдером по поводу выделяемого для почты IP. Важно чтобы он был отдельный, чтобы почтарь как минимум не висел на том же IP что и роутер, и чтобы он был «чистый». Если он «грязный» и уже засветился в спамлистах — проще и быстрее «чистый» требовать чем «грязный» отмывать.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 1)

Про Яндекс: читал, что если у кого менее 3-х пользователей почты, то трогать не будут.

Про тему: единственная бесплатная альтернатива, на мой взгляд, это Mail.RU.

Но я начал пользоваться вот такой штукой: https://blog.cloudflare.com/introducing-email-routing/

KitsuneSolar
()
Последнее исправление: KitsuneSolar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KitsuneSolar

Полезная штука, благодарю. Правда это облака, белокрылые лошадки... А их как известно не существует, облака это чьи то компьютеры, не твои. Но у клоуда хорошая репутация, к тому же саму почту они не хранят, так что инфа полезная.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 1)

iRedMail - почтовик+вебморда+вебморда админки

HestiaCP - панель управления хостингом, там и почта и сайты и dns (я на своей vps это использую, на github можно даже готовые sieve найти, чтобы спам в папку спам ложился).

ну и куча других готовых решений, которые сразу тебе сделают почту/вебморду для чтения/вебморду админки

shashilx ★★
()
Последнее исправление: shashilx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jameson

У меня есть sendmail и он даже работает.

Самое запомнившееся вот что: скачал я его исходники в директорию dnl (от download), там же распаковал, пытался скомпилировать и потом пришлось рыться в этом m4 (у него на нём сборочный скрипт написан) чтоб понять почему компиляция падает с какой-то нелепой ошибкой.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Да нет в нём ничего демонического, почтарь как почтарь, один из многих. К тому же нынешний сендмайл уже не то чудовище которым пугали админов конца прошлого века и который мне в своё время психотравму нанёс, он внятно конфигурируется.

Кроме того больше нет необходимости лепить «странные» сейчас и совершенно нормальные тогда конфигурации, типа делать шлюз между FTN сетью и интернет, или гонять почту по баньяну через UUCP. Да и альтернатив тогда не было. Лично я когда postfix впервые увидел был поражён, оказывается можно и вот так, просто, понятно, наглядно...

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pkurg

Юзаем это чудо, почта+ корп месенджер(аналог мелкософтного тимса)+ облачная хранилка. Все вроде как работает, но хаос в сервисах страшнейший,по сути это единственное решение все в одном на нашем рынке. А и да постоянно просит привязать номер мобильного, а зачем мне привязывать номер к рабочей учетке, без номера каждый раз при запуске месенджера выдает пугающе предупреждение о законах рф и необходимости привязать номер и не дает создать пароль для приложение что бы подцепить какую нибудь почтовую программу.

serj_sar
()
Ответ на: комментарий от t184256

Там просто преднастроенные postfix+dovecot или еще что?

P.S> Почитал по ссылке, нужно как-нибудь потыкать из интереса

Kolins ★★★
()
Последнее исправление: Kolins (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jameson

Важно чтобы он был отдельный, чтобы почтарь как минимум не висел на том же IP что и роутер

Это совет из разряда не работайте под root? Или какие то другие соображения? У меня был и сендмыло, давно постфикс и все на одном IP сервак он же роутер и etc, уже 22 года.

Если он «грязный» и уже засветился в спамлистах

Да тоже не страшно, пару лет назад переезжал на новые сервера и понадеялся на свой склероз, прописал ip, ошибся в одной цифире, почтой на том IP не пользовались с недельку, мало там народу (2 чел), кто на больничном был, кто в отпуске, как раз пандемия. Вообщем сразу не пожаловались, а тот IP с какого то гондураса оказался. Ну и влип я в спамлисты, ну сам лоханулся, виноват. Но ничего, все равно отстирываются штанишки :-))

alex_sim ★★★★
()
Последнее исправление: alex_sim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zhbert
С 17 апреля вступили в силу изменения в условия использования Яндекс 360 для бизнеса. Для организаций, у которых не будет активен платный тариф, сервисы переводятся в режим чтения.

Из письма от яндекса. Если ты держал там почту для домена, другого варианта и не было, они сначала всех в организации перевели, а теперь вслед за гуглом решили на мороз всех кто не платит.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex_sim

Это совет из разряда не работайте под root? Или какие то другие соображения? У меня был и сендмыло, давно постфикс и все на одном IP сервак он же роутер и etc, уже 22 года.

Это совет из области гигиены, как руки мыть перед едой. Можно и не мыть, но в этом случае шанс обосраться выше. Суть в том что если у тебя в локалке кто нибудь намотает вирус и начнёт рассылать спам — ip твоего роутера окажется в спамлистах и «рабочая» почта тоже встанет. Если у тебя MTA на отдельном IP этого скорее всего не произойдёт и почта будет работать. «Отстирать» можно всё, но желательно всё же избегать факапов заранее, если есть возможность.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jameson

Это совет из области гигиены, как руки мыть перед едой. Можно и не мыть, но в этом случае шанс обосраться выше.

Понятно, я так и думал.

кто нибудь намотает вирус и начнёт рассылать спам

так скорее всего вирусятина и начнет рассылать спам через свой почтовик, а не через роутер, его первым и нашупает, чисто скрипт ну… может быть, но сейчас во всеми серыми списками, спаассассинами, записями ДНС, ну и вообще проверка postfix на кривоту почтовика обычному скрипту перебирающему списом рассылки не оставит шансов. если конечно вирус не начнет через какой нибуть удаленный открытый релей. Ну если конечно авторизация у меня каюсь рабочим сеткам можно письма слать. Спасибо за ответ.

Если у тебя MTA на отдельном IP этого скорее всего не произойдёт и почта будет работать.

alex_sim ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Это совет из области гигиены, как руки мыть перед едой. Можно и не мыть, но в этом случае шанс обосраться выше.

Понятно, я так и думал.

кто нибудь намотает вирус и начнёт рассылать спам

так скорее всего вирусятина и начнет рассылать спам через свой почтовик, а не через роутер, его первым и нашупает, чисто скрипт ну… может быть, но сейчас во всеми серыми списками, спаассассинами, записями ДНС, ну и вообще проверка postfix на кривоту почтовика обычному скрипту перебирающему списом рассылки не оставит шансов. если конечно вирус не начнет через какой нибуть удаленный открытый релей. Ну если конечно авторизация…. у меня каюсь рабочим сеткам можно письма слать. Спасибо за ответ.

alex_sim ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Какие нежные админы пошли... Sendmail на вас нет, с sendmail.cf без макросов.

Воистину! Уже не могу вспомнить, что именно нужно было править в sendmail.cf но приходилось ибо нужного макроса тогда ещё не завезли.

anc ★★★★★
()