LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Pi-Hole - стоит ли овчинка выделки?

 


0

2

Наткнулся на эту интересную штуковину по статье и задумался: а стоит ли овчинка выделки?
Я и так пользуюсь NoScript и uBlock, и для этого никакая Raspberry не требуется.

Конечно, это разные вещи, но я никак не пойму, что нового даcт Pi-Hole, что бы тратить на нее отдельное устройство.

★★★★★

Последнее исправление: chukcha (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от firkax

Да, странное поведение LORCODE - убрал слэш в конце ссылки - и страница стала открываться.

Так какие будут мнения о сабже, стоит ли на него трата на малину?

chukcha ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: chukcha (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от chukcha

стоит ли на него трата на малину?

https://pi-hole.net/

You can run Pi-hole in a container

И ниже ссылка 'docker install'. Я бы, если б мне было надо, развернул его на имеющемся железе в контейнере. Но это потому что у меня уже есть домашний сервер.

Плюс мне хватает скрипта скачивающиего списки adblock-а и запихивающий их в dnsmasq.

Но если нужна красивая вебня и не умеешь настраивать dnsmasq сам, то оно конечно будет полезно, да...

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Ну это ладно, вопрос в другом - чем лучше этот Pi-Hole... блин, опять повторяюсь.
Какие же преимущества даст бан по DNS, чем то, что дает, скажем, uBlock?

Вот например. есть такой блог, который изредка почитываю.

Так то ли это лайвжурнал, то ли автор до такой степени засрал этот блог тормозящей рекламой на пол-экрана, что и смотреть не хочется.
Пытался всячески ее заблочить Юблоком, но особых успехов не достиг.

Так этот Pi-Hole поможет ее победить, или он «не той системы»?

chukcha ★★★★★
() автор топика

Если в браузере есть адблок, то блокировка на уровне днс вряд ли будет заметна, скорей всего расширение и так всё заблокирует.

Эта штука нужна для устройств, в которых рекламу заблокировать непросто. К примеру разного рода умные телевизоры. Но надо понимать, что блокировка на уровне днс позволяет заблокировать далеко не всё. Ту же рекламу на ютубе заблокировать без расширения не получится.

vbr ★★★
()
Ответ на: комментарий от chukcha

Нарезка по ДНС нужна, когда устройств несколько и, возможно, не все на 100% управляются тобой, а надо бы. Например, кот Мурзик повадился смотреть порнуху с планшета, и тебе это не нравится.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bga_

Поэтому надо ставить опенсорсный adguard home и натравливать его на те апстримы, на какие хочется, хоть на тот же libredns-noads.

он и является полноценным аналогом pi-hole в отличие от внешних сервисов

user_undefined
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Люди, ну помогите же победить мерзкую рекламу на Лайжурнале с помощью Юблок! Уже мочи нет бороться с ней, ненавистной!

На _https://colonelcassad.livejournal.com/ кое-как поприбивал ее, но на _https://kenigtiger.livejournal.com/1117007.html наткнулся на новые, извиняюсь изощренные извращения, например:

||livejournal.naydex.net/25dg16cv9/4f6295qZm/u4fl_YgGeXeu-Dw_VkXdyqRIaXYB4pHJAvA1prVslGc6Tu08ERMnaHpfr6L83AwLHN1mu87bxoGql3EidyKSfhfDuJ2NGk1H0lTE6_bAGU54vcmevdaR6W7oUZedcIlnGlqhZQRuSkEPZtuvtdV5y6GVfv_y36KFg895cmsiygrXp8i0_T4RO7rkUDNqHLW2rEUJEjmSjYka8B2b2UCce3ZK6TE8ejpddz7uo5ndYTtA_WqDku_WqauTFQJTBqpSg5uYjIE2OUeuyChbfhCl_uBFTXY5_tHtepAhi-VMxEcOSu0pfBYyBTNKzoOJ-RUHBNEC3-LHxtmr83EWZxK6JoPntNDVcg1DuqwESxog2ZbYLRVSTerV9WrIWZfZdNALYm6RFQB6FkULfsbfpf0FK1DROrv-z66hv58VaisGlla_m5i0-WZ1F_akBENGZLXK2ElRZj26vbEauAnnpQzIHwperVE0ajpY
Насколько понимаю, можно было бы вместо этой мутоты в некоторых местах, например, где цифры, влепить зведочку - '*', чтобы означало бы «всё». (c) В море.
Но к сожалению, uBlock зведочку не понимает, и как еще бороться с этим варварством, непонятно :-(

chukcha ★★★★★
() автор топика