LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Низкая скорость скачивания торрентов на Raspberry Pi 2

 , ,


2

3

Всем доброго времени суток. Валялась у меня 2 «малинка» и решил я ее приспособить под медиасервер. Установил стандартную сборку Raspbian и накатил Plex. В качестве хранилища пока что флешка на 128 Гб. Все завелось и работает шустро и без тормозов. После этого решил добавить скачивание контента прямо на малинку. Установил qBittorrent с WebUI, и сразу же столкнулся с проблемой скорости. Во-первых, она не поднимается выше 2 МБ/с, но это пол беды. Во-вторых, скорость сильно плавает, т.к. несколько секунд держится 1-2 МБ/с, а потом падает до 200-300 КБ/с, через некоторое время может опять подняться, но снова падает. А по прошествии времени упала до 20 КБ/с. При этом на ноутбуке этот же файл качается на стабильно высокой скорости 5-6 МБ/с. Малинка подключена кабелем к роутеру, тест скорости интернета, проведенный на малинке, показал ~80 Мбит/с. Скорость записи на USB флешку блоками по 512 КБ - ~6 МБ/с, 1024 КБ - ~7,5 МБ/с. На все чипы наклеены радиаторы, температура проца не выше 45 градусов, загруженность скачет в пределах 25-60%, большую часть времени ниже 30%. Загруженность ОЗУ 220/900 МБ. В чем может быть проблема?

Перемещено hobbit из general


В качестве хранилища пока что флешка на 128 Гб.

Думаю, дело в этом.

Быстрая флешка под систему

при записи мелких файлов превращается в обычный китайский ноунейм

Скорость записи на USB флешку блоками по 512 КБ - ~6 МБ/с, 1024 КБ - ~7,5 МБ/с.

Рандомная запись или линейная?

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от greenman

Скорее всего линейная, делал так: sudo dd if=/dev/sda of=tempfile bs=512K count=512

Сейчас запустил atop, он ругается как раз таки на флешку. Занятость 102%, запись ~2900 Кбит/с. Получается, что флешка оказалась слабым звеном. Соответственно вопрос, если будет подключен USB хард, ситуация изменится или тут USB в принципе не любит таких издевательств? Поможет ли в таком случае установка объемной и быстрой MicroSD чтобы сначала качать файл на нее, а потом уже целиком копировать на внешний диск?

BARS_
() автор топика
Ответ на: комментарий от greenman

Была идея взять SSD, но ценник для объема 1Тб как-то поубавил мой пыл. Даже Kingston стоит в районе 8500р. Плюс адаптер. Но, похоже, другого выбора нет.

BARS_
() автор топика
Ответ на: комментарий от BARS_

А что скажете по поводу MicroSD, которая является системным накопителем? С ней будет такая же проблема в плане записи?

C ней будет еще хуже - к малой скорости добавится быстрая деградации карты при постоянной записи.
Кстати - есть быстрые usb-флэшки (до 300 мб/c), правда RPi2 не сможет развить такую скорость на древнем usb.

И второй момент - на всех малинках до 4-й версии сеть и USB занимают один канал. Поэтому прирост скорости записи будет снижать скорость обмена по сети.

sigurd ★★★★★
()
Последнее исправление: sigurd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sigurd

В общем, более-менее понятно. Со второй малинкой особо толку не будет. Попалась на глаза более интересная плата rock pi 3. На борту разъем под emmc и под M2 SSD, US3.0, гигабитная сетевуха, 4 ядра и 2 Гб ОЗУ. На вид очень «вкусная» штука. Да и ценник очень интересный. Возможно, просто куплю что-то такое и все. В любом случае огромное спасибо за помощь)

BARS_
() автор топика
Ответ на: комментарий от BARS_

Честно говоря, по моему beelink x86 куда лучше.

Наверное, дороже, от 6000 за устройство, но это вменяемая железка с hdmi, usb3, wifi,ethernet 1gb на борту с нормальным охлаждением и т.д.

AVL2 ★★★★★
()

Попробуй быструю флешку, которые предназначены для цифровых видеокамер (например «Kingston Canvas Go» умеет скорость до 170 Мб/сек, при этом сам Raspberry Pi сможет не больше 60 Мб/сек в теории, а на практике ниже). Возможно, упор идёт на флешку. Ну и ещё значок молнии не возникает? Может, с зарядником проблемы. Попробуй зарядник Belkin 2,4 А, у него ещё логотип Самсунга на коробке. Хороший зарядник. Ещё, как вариант, можно поменять кабель у имеющегося зарядника.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Попробуй быструю флешку, которые предназначены для цифровых видеокамер (например «Kingston Canvas Go» умеет скорость до 170 Мб/сек, при этом сам Raspberry Pi сможет не больше 60 Мб/сек в теории, а на практике ниже). Возможно, упор идёт на флешку.

У автора темы «флешка» это USB-drive, а ты предлагаешь карты памяти microSD(HC)/(XC).

Проблема не в линейной скорости последовательной записи, а в скорости произвольной записи мелкими блоками. Карты памяти которые в таком режиме что-то могут нынче маркируют символами «A1» и «A2», вот только хватит ли их скорости записи на мелких блоках чтобы система прекратила тормозить это большой вопрос.

ex-kiev
()

Валялась у меня 2 «малинка» и решил я ее приспособить под медиасервер.

А зачем тебе скорость скачивания торрентов на «Малине»? Я заряжаю очередь для скачивания на ночь и к утру половина фильмецов уже готова к просмотру.

Enthusiast ★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

Так тут все то же самое. А для охлаждения хватит обычного радиатора. Тем более при наличии слота M2, мне USB в принципе не нужен. Так то возможностей проца и в малинке хватает с головой. Тонким местом оказался USB…

BARS_
() автор топика
Ответ на: комментарий от BARS_

Ну так при скорости в 20 КБ/с фильмы неделями качаться будут. За ночь даже один фильм не выкачивает.

У меня для торрентов работает «Малина - 1» с 512 МБ ОЗУ. Флэшка усбшная, самая тормознутая. Операционка консольная «Генту», торрентокачалка «Трансмишн». У меня скорость скачивания от 2 до 4 МБ/c.

Enthusiast ★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

В чем это заключается? Повторюсь еще раз, для моей задачи хватает древнего проца в Pi2, даже в момент трансляции видео загрузка проца не более 30%, так смысл переплачивать за проц, который не будет использоваться?

BARS_
() автор топика
Ответ на: комментарий от Enthusiast

Видимо, моя еще более тормознутая. atop показывает непрерывную загрузку 105% и скорость всего около 6 Мбит/с. При увеличении размера кэша в ОЗУ четко видно, что пока кэш не заполнен скорость 5-6 МБ/с, но как только кэш заполняется, скорость падает практически до нуля, т.е. он тупо не успевает выгружаться на флешку.

BARS_
() автор топика
Ответ на: комментарий от BARS_

Тормоза флешки плюс тормоза NTFS-3g.

Даже ext4 по-хорошему лучше оптимизировать

The write performance on the SD-card in my Dreamplug (sweet little Arm computer) was abysmally slow. Any write on large files would be ok but any writes that involved many small files would take forever. We are talking about 3-4kb/s for some yum operations.

https://blogofterje.wordpress.com/2012/01/14/optimizing-fs-on-sd-card/

И советую прочитать комментарии к статье

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BARS_

NTFS. По этому поводу никаких указаний не попадалось.

Я качаю на флэшку, отформатированную в «Эксфат». Зачем тебе нтфсный журнал на торрентах? Еще в программе-торрентокачалке «Трансмишне» можно настройку сделать, чтобы файлы из очереди качались по одному, а не все разом по чуть-чуть.

У тебя операционка с «окошками» или чистая консольная? Выкидывай «окна» и отключай ненужные службы. Сама «Малина» качает хорошо, если рядом не сидеть, глядя в монитор.

Enthusiast ★★
()
Ответ на: комментарий от BARS_

Одна линия PCI-E только 4-й малине появилась. До этого во всех только один концентратор USB, на котором висит вообще всё.

3-я малина:

 $ lsusb -t
/:  Bus 01.Port 1: Dev 1, Class=root_hub, Driver=dwc_otg/1p, 480M
    |__ Port 1: Dev 2, If 0, Class=Hub, Driver=hub/4p, 480M
        |__ Port 1: Dev 3, If 0, Class=Hub, Driver=hub/3p, 480M
            |__ Port 1: Dev 5, If 0, Class=Vendor Specific Class, Driver=lan78xx, 480M

4-я малина:

/:  Bus 02.Port 1: Dev 1, Class=root_hub, Driver=xhci_hcd/4p, 5000M
    |__ Port 2: Dev 2, If 0, Class=Mass Storage, Driver=uas, 5000M
/:  Bus 01.Port 1: Dev 1, Class=root_hub, Driver=xhci_hcd/1p, 480M
    |__ Port 1: Dev 2, If 0, Class=Hub, Driver=hub/4p, 480M

На ней сеть уже не на USB висит.

Для сравнения ODROID HC1:

/:  Bus 06.Port 1: Dev 1, Class=root_hub, Driver=xhci-hcd/1p, 5000M
    |__ Port 1: Dev 2, If 0, Class=Vendor Specific Class, Driver=r8152, 5000M
/:  Bus 04.Port 1: Dev 1, Class=root_hub, Driver=xhci-hcd/1p, 5000M
    |__ Port 1: Dev 2, If 0, Class=Mass Storage, Driver=uas, 5000M

Тут два концентратора.

Radjah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Radjah

Ну так все равно это все убогое говно.

Что было бы, если бы на любом пк все было подключено через один или два usb концентратора? Сеть, диск, вайфай, мышь с клавиатурой - все через один канал usb…

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BARS_

Конечно без окон, чисто консоль и доступ по SSH. Окна там как-то без надобности) Из USB устройств только флешка.

Тогда можно для проверки установить «Опенэлек» на другую СД-карту, доустановить туда «Трансмишн» и оценить скорость скачивания торрентов. Из современного «Либреэлека» выкинули «Трансмишн», поэтому придется искать старый «Опенэлек». У меня быстро качало в свое время.

Enthusiast ★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Наконец дошли руки до девайса. Форматнул флешку в ext и торрент начал летать. Скорость стабильно 3-5 Мб/с, ОЗУ не забивает, т.е. сохранять на флешку теперь успевает.

BARS_
() автор топика
Ответ на: комментарий от Radjah

В общем, махнул малинку на rock 3a. Так сказать, не глядя. Ну что могу сказать, работает она явно быстрее, оно оно и понятно, 4 ядра + 2 Гб ОЗУ. Да и в плане системных шин немного поинтереснее

root@rock-3a:~# lsusb -t
/:  Bus 08.Port 1: Dev 1, Class=root_hub, Driver=xhci-hcd/1p, 5000M
/:  Bus 07.Port 1: Dev 1, Class=root_hub, Driver=xhci-hcd/1p, 480M
/:  Bus 06.Port 1: Dev 1, Class=root_hub, Driver=xhci-hcd/1p, 5000M
    |__ Port 1: Dev 2, If 0, Class=Mass Storage, Driver=usb-storage, 5000M
/:  Bus 05.Port 1: Dev 1, Class=root_hub, Driver=xhci-hcd/1p, 480M
/:  Bus 04.Port 1: Dev 1, Class=root_hub, Driver=ohci-platform/1p, 12M
/:  Bus 03.Port 1: Dev 1, Class=root_hub, Driver=ohci-platform/1p, 12M
/:  Bus 02.Port 1: Dev 1, Class=root_hub, Driver=ehci-platform/1p, 480M
/:  Bus 01.Port 1: Dev 1, Class=root_hub, Driver=ehci-platform/1p, 480M
    |__ Port 1: Dev 2, If 0, Class=Hub, Driver=hub/4p, 480M

Буду тестить ее)

BARS_
() автор топика
Последнее исправление: BARS_ (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от greenman

Ну пока поставил Plex и QBittorrent. USB флешка та же, что и на малинке была. Скорость загрузки торрентов до 11 Мб/с, что даже чуть выше того, за что плачу провайдеру xD Однако, тут при загрузке полностью забивает весь кэш, выделенный в ОЗУ. На малинке такого не было, надо разбираться, возможно настройки QBittorrent сделаны неверно, их там куча и как я настраивал для малинки уже не помню. Плюс к этому ОЗУ не освобождается после окончания загрузки. Помогает только полное выключение QBittorrent. Тут тоже надо будет разбираться. Но в целом пока работает лучше малинки. Теперь надо придушить жабу и купить SSD M2. Систему думаю оставить на MicroSD, она вроде как шустро работает (тем более стоит версия без рабочего стола), особого смысла в установке eMMC модуля пока не вижу.

BARS_
() автор топика