LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Корпоративный почтовый сервер


0

0

Есть необходимость установить корпоративный почтовый сервер. Выбираю между QMail и Exim. Интересует мнение людей, которые имели практический опыт установки и настройки почтового сервера, может вы сталкивались с задачами, которые невозможно или очень сложно решить при помощи QMail и очень легко при помощи Exim и наоборот.

Хочу реализовать следующую связку MTA + clamav + Courier-IMAP список пользователей должен браться из домена Win2K


Вообще-то лучше будет связка
qmail+qmail-ldap.patch+SpamAssassin+simscan+ClamAV+Courier-IMAP.

z2v
()

Sendmail + Cyrus SASL + Cyrus IMAP + LDAP routing + Clamav milter + что угодно

anonymous
()

Наверное все-таки Exchange.

e
()
Ответ на: комментарий от Casufi

Чувак, ты хочешь совета или чтоб тебя убедили не использовать Кумыл? Охота геморроиться -- вперед.

Zulu ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Casufi

IMHO
все аргументы - в доке по настройке qmail...
_любой_ функционал прикручивается с помощью патчей.
Поэтому если решишь ставить qmail сразу подумай как ты его там обновлять будешь, если завтра тебе захочется какой-нибудь новой фичи...

tugrik ★★
()

Postfix+amavisd+spamassassin+ClamAV+CourierImap+PostgreSQL - прекрасно работает, гибко и функционально!!!

Brigadir
()
Ответ на: комментарий от tugrik

У меня Qmail+vpopmail+........ Работает очень давно (6 лет). Несколько раз обнавлял и прикручивал новые фичи, один раз переносил на другую железяку. Сейчас, прочитав пост, подумал, а что бы мне еще туда прикрутить. Чесно сказать уже и не придумать. А стеми возможностями, что уже есть. Можно извращаться над почтой как угодно. Устойчивость работы, тут вообще нет слов. Обслуживает 4 домена, все пользователи виртуальные. Спорить не буду, но у меня с кумылом за все время не было проблем вообще. Включил - забыл.

pylon
()
Ответ на: комментарий от pylon

> Несколько раз обнавлял и прикручивал новые фичи, один раз переносил на другую железяку. 
В двух словах как происходил сам процесс???

tugrik ★★
()
Ответ на: комментарий от tugrik

Обновляление и добавление - в кумыле как обычно (что не нравится многим) пересобираешь с пачем и заменяешь пакет или просто добавляешь пакет. Мой первый вариант сервера выглядел, как qmail+vpopmail. А сейчас сильно оброс "мясом" :) Преренос оказался совсем смешным. На старой машине tarил директорию доменов (maildir), базу и файлы конфигурации. Ставил на новую машину систему и кумыл. Потом копировал туда maildir, базу и конфигурацию. Сам перенос (без установки система+кумыл) занял не более 30 минут и заработал сразу. Вот собсно в двух словах.

pylon
()
Ответ на: комментарий от pylon

Хочу сказать, что qmail-ldap я не использую, потому, как мне негде это использовать. Но думаю, что с этим проблемы тоже нет. Будет нужно - будет.

pylon
()
Ответ на: комментарий от pylon

> в кумыле как обычно (что не нравится многим) пересобираешь с пачем
ага.. именно это я и подчеркивал в первом сообщении..
Главное еще чтоб патчи друг друга не ломали...
У меня кстати именно qmail стоит..
qmail+vpopmail+qmail-queue.patch+qmailscanner+clamav+chkuser
И _лично_ мне эта ситуация не нравится.. Собираюсь переходить или на postfix или sendmail.

По крайней мере я считаю что "мясо" которое обрастает вокруг qmail,
требует слишком много к себе внимания...

tugrik ★★
()
Ответ на: комментарий от tugrik

Оно понятно на вкус и цвет... Меня просто удивляет, что большая часть аудитории никогда не сталкиваясь, а знают по наслышке о qmail кричат, что это г..о. Когда человек покрутил систему и решил для себя, что она не нравится ему - он заслуживает уважение. Лично_мне_нравится эта система сейчас это выглядит так qmail+vpopmail+courier IMAP+tcp.server+simscan+spamassassin+clamd+ezmlm+autorespond+qmailadmin + squirrelmail+qmailmrtg+isoqlog

pylon
()
Ответ на: комментарий от pylon

Появилось несколько вопросов 1) Зачем использовать vpopmail и courierIMAP ? Помоему последний умеет раздавать почту по POP3. 2) Есть ли место где можно посмотреть список доступных патчей для QMail и их описания (хотелось бы на русском)

Casufi
() автор топика
Ответ на: комментарий от pylon

лучше поставить qmail-ldap :) там есть все.

поддержка списков рассылки форвардов автореспондера в LDAP+qmailscanner+spamassassin+clamav

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pylon

Если говорить о возможностях, в конкретном случае, почтовика на базе qumail.
POP3, POP3-SSL, IMAP, IMAP-SSL
Получаемую/отправляемую почту проверять(не проверять) на вирусы,спам,rbl
Не принимать (принимать) почту на несуществующих пользователей.
установить лимит на размер сообщения
запретить определенные атэчменты.
Использование badmailfrom badmailto
Возможность поддержки нескольких доменов
Все домены и пользователи виртуальные
(не)сохранение почты в почтовом ящике
Алиасы доменов
алиасы пользователей
пересылка (с сохранением и без)
Автоответчик пользователя
возможность пользователя изменять некоторые параметры самому (1пересылка, автоответ, сохранение)
Автоответчики
Квота на размер почтового ящика
Списки рассылки - с кучей вариантов
WEB администрирование
Возможность назначить администратора на домен. (не путать с постмастером) При этом назначить различные ограничения на домен.
WEB почтовик
Сатистика - разная
"Архивирование" - конкретных пользователей или целого домена :)
Ну хрен его знает, может что-то упустил. И все это работает с железной ставильностью.

pylon
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.