LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Локальный почтовый сервер. postfixadmin

 , ,


0

2

Добрый день, уважаемые участники. Прошу вашей помощи. Есть локальный сервер Ubuntu 20.04. На него нужно установить почтовый сервер pop3 imap smtp, на базе postfix, dovecot. Roundcube прикрутить в перспективе. Web сервер, postfixadmin и mysql к нему установил. Информация о почтовых ящиках и доменах в mysql. Связка будет использоваться в локальной сети. Домены виртуальные вроде 10-a.com, 11-a.com и т.д. Адреса user@10-a.com. Локальная почта будет ходить через LMTP? Как сделать sasl аутентификацию, но без ssl? Можно без использования DNS сервера? Подскажите пожалуйста. Заранее благодарен.


10-a.com, 11-a.com

Платная школа что ли?

Локальная почта будет ходить через LMTP? Как сделать sasl аутентификацию, но без ssl? Можно без использования DNS сервера?

Про корованы забыли спросить.

anc ★★★★★
()

Поставь сборку iredmail. Устанавливай на чистую машину: без апачаа, нгинса и всяких БД типа mysql ldap. Тогда почтовик заведется с пол оборота. Это сборка! Есть в ней вебморда для узеров и админа. Для админа правда сокращенная. Тобишь только набор необходимого. Тонкости типа sieve или алиасов нет. Есть в в платной Pro. Но, при наличии опыта это можно настроить самому не напрягаясь.

Bootmen ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от skar

Так берите любою доку по настройке и вперед. Если даже что-то сделаете не так, всем будет пофиг.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skar

К сожалению нужно сделать программами означенными выше.

Дык я тебе их и предложил! Iredmail это сборка! А не отдельный продукт-программа. Для непонятливых: Сам собираешь танцуешь бубном или тоже самое ставишь сборку. Но, есть отличия. В иредмайле китаец (афтор сборки) вставляет в конфиг свои самонаписанные полисы. Которые легко убиваются символом #

Bootmen ☆☆☆
()

Поставь себе Ubuntu 20 как виртуальную машину. Накати сверху iRedMail как советуют. И параллельно знакомься как работает электронная почта.
Виртуальную машину всегда можешь пересоздать и начать по новой. Пока не начнёт получаться

kolja ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если у вас есть желание научиться строить

Это из вашей ссылки. А по мне иредмайл короткий путь к обучению. Когда почтовик работает то легче его изучать.

Bootmen ☆☆☆
()

Спасибо большое всем, кто ответил в теме и не проигнорировал. Всё получилось. Помог совет начать изучение с уже готовой настроенной сборки iRedMail и этот материал Честно говоря, размещая первое сообщение, я совершенно не понимал что и как делать, надеялся что кто-то поделится готовыми файлами под задачу. Но изучив другие статьи и имея готовый работающий сервер, что и как делать стало немного понятнее. Спасибо. Я ещё буду задавать вопросы :)

skar
() автор топика
Ответ на: комментарий от skar

этот материал.

По моему это излишний материал. В иредмайле уже есть виртуальные узеры. Выбор БД делаешь при начальной установке сборки. Mysql или Ldap.

Bootmen ☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.