LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Пользователь на Windows XP не может войти в домен SAMBA

 ,


0

1

Здравствуйте!

Ранее в нашей сети работал сервер на Linux Slackware (версию не помню но был запущен где-то в 2007-2008 году) с SAMBA PDC. Недавно он сдох и был запущен новый сервер на Linux Slackware 14.2 64-bit, настроена SAMBA PDC. Рабочие станции на Windows XP.

Когда настроил SAMBA, Анькин комп увидел ресурсы сервера по \\server и я подключил ей их. Также я подключил их на своём компе и на компе руководителя. Это было в пятницу. Сегодня Анькин комп при входе в Windows (по Ctrl+Alt+Del) отказывается входить в домен сервера – появляется окно:

Сообщение при входе в систему Не удалось подключиться к домену, либо потому, что контроллер домена не работает или недоступен по другой причине, либо потому, что учетная запись этого компьютера не найдена. Повторите попытку спустя некоторое время. Если это сообщение продолжает появляться, обратитесь к системному администратору.

Если входить под её учёткой локально, то тоже не входит, но с другим сообщением:

Вход в систему невозможен… чего-то там

Войти можно только локально под именем «администратор», без пароля. Так вот, когда вхожу под администратором и открываю сервер (\\server) появляется окно:

Подключение к server.Домен

ввожу данные Ани и всё нормально – открываются диски сервера.

Мой комп и комп руководителя входят в домен нормально.

По команде:

net rpc user -U bambucha%123
все указанные пользователи и их компы присутствуют в базе Самбы.

По команде:

net rpc group members "Domain Computers" -U bambucha%123
все компы пользователей присутствуют.

А вот по команде:

net rpc group members "Domain Users" -U bambucha%123
присутствую только я – администратор домена.

Но по команде:

net rpc user info пользователь -U bambucha%123
и Аня и руководитель присутствуют в группе Domain Users

Проблема: как сделать чтобы Анькин комп нормально входил в систему Windows/домен?

Сразу скажу, что я не работаю сисадмином, моя работа вообще не связана с компами, и настраиваю компы в нашей огранизации только потому, что в них понимаю. Поэтому делаю между делом и изучать мануалы времени нет.

Станции на винде иногда почему-то сами выпадают из домена. Попробуй просто повторно присоединить.

Ну и традиционно: проверь системную дату.

Khnazile ★★★★★
()
Последнее исправление: Khnazile (всего исправлений: 1)

Сразу скажу, что я не работаю сисадмином, моя работа вообще не связана с компами
делаю между делом и изучать мануалы времени нет.

Ну тогда иди и работай свою работу и в чужую не лезь.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Ну и традиционно: проверь системную дату.

Это первая и главная причина по которой что-то «само» выпадает.

А еще неплохо логи смотреть на сервере samba. В них обычно многое написано.

zgen ★★★★★
()

Если входить под её учёткой локально, то тоже не входит

Так надо же узнать причину этого в первую очередь.

xmikex ★★★★
()
Ответ на: комментарий от xmikex

Локально не админам может быть запрещено входить. Я не помню, есть ли такая настройка по умолчанию, но в рабочих доменах как правило сделано именно так.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

mark1

Аня красивая наверно.

Да, ничё так.

Khnazile

Станции на винде иногда почему-то сами выпадают из домена. Попробуй просто повторно присоединить.

раньше, на сдохшем сервере, всё работало, никто никогда не вылетал.

Ну и традиционно: проверь системную дату.

С ней порядок, даже время точное.

Локально не админам может быть запрещено входить. Я не помню, есть ли такая настройка по умолчанию, но в рабочих доменах как правило сделано именно так.

Системы почти на все компы я устанавливал, на Анькин в частности. Ничего такого никаких запретов я не устанавливал. Да и она в админах получается: https://ibb.co/q0PYfRM

BombJack
() автор топика

эхх..
испортил ты Аньку..

Minona ★★☆
()

перезавести комп в домен пробовал?

Minona ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Shulman

Проблему решил, правильно, надо было пользователя по новой в домен вводить. Расскажу по порядку. Заметил, что когда сервер выключен, то anna логинится в виндовс/домен. Когда сервер включен, то не пускает. Сделал так: выключил сервер, залогинился в виндовс/домен, переключился на WORKGROUP, перезагрузился, включил сервер и приплыл - всё равно не пускает в виндовс. залогинился в виндовс как «администратор», без пароля, создал заново пользователя anna в группе администраторы, зашёл под ней и переключился с WORKGROUP на домен, и всё заработало. Теперь входит, и я могу открыть её комп и печатать на её принтер.

Видимо просто настрой на старый сервер где-то глубоко зарыт был?

BombJack
() автор топика
Ответ на: комментарий от BombJack

Видимо просто настрой на старый сервер где-то глубоко зарыт был?

Домен это не только название my_cool_domain, точнее название там только вершина айсберга. Тоже касается и пользователей. Так как вы установили новый сервер (а не перенесли со старого) SID у всех новый.

anc ★★★★★
()

Фига вы олдскульщики.

Dog ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.