LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Удалить почтовый ящик в postfix

 


0

1

Надо удалить почтовый ящик, но не могу построить последовательность действий, вначале, как говорится в инете надо определить в каком формате хранится почта, mail_dir или mailbox, или ещё есть какой-то формат, но где могут быть конфиги postfix, посмотрел в etc\postfix\main.cf, но там нет параметра home_mailbox, конечно можно посмотреть в каталоге, где находятся папки каждого пользователя, но это не точно, нужен конфиг. Далее надо ли что-то делать с dovecotом или нет установлен он или нет. В общем как удалить почтовый ящик?

Сначала удали учетную запись.

Если в конфиге формат и путь к ящикам не нашел, смотри домашние каталоги или /var/spool/mail/, /var/mail/.

Какой дистрибутив?

gruy ★★★★★
()
Последнее исправление: gruy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gruy

Откуда надо удалить учётную запись? Как узнать какой дистрибутив? В /var/spool/mail/ есть ящики, но это не надежный способ, надо удостовериться по конфигу, т.е. должен стоять какой-то параметр, в конфиге, указывающий, что это формат не mailbox, а mail_dir

tmpnikl
() автор топика
Ответ на: комментарий от tmpnikl

Т.е. опыта в линуксах вообще никакого нет?

Тогда выложи конфиг postfix’а на пастебин, только удали чувствительную информацию из него, если есть.

gruy ★★★★★
()

postfix не держит почтовых ящиков или писем. postfix обращается к базе данных или MDA, чтобы выяснить, существует ли такой ящик. кроме, редких случаев, когда он использует локальных пользователей, но это явно не твой вариант.

так что тебе надо смотреть конфиги не postfix, а MDA. это скорее всего dovecot или цирус. набери ss -nltp и посмотри, кто слушает , например, 143 порт.

constin ★★★★
()

Далее надо ли что-то делать с dovecotом

вот-вот. в большинстве случаев postfix будет спрашивать именно у dovecotа, о том, существует ли ящик. так что смотретт надо dovecot, где он держит юзеров и где он держит их письма.

constin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от constin

Ты свою, похоже, вообще не включаешь.

Из конфига можно понять, что и как настроено. ТС вообще не разбирается, а ты его грузишь дополнительными командами.

gruy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tmpnikl

из каких программ состоит Ваш почтовик?
postfix - это малая часть айзберга

у меня тоже postfix - но почтовые ящики и учетки для доступа к почтовым ящикам хранятся в БД Postgress.
также прикручена админка postfixadmin в которой завожу/удаляю почтовые ящики

если локальная доставка в postfix у вас настроена через dovecot

# cat /etc/dovecot.conf | grep maildir
#   mail_location = maildir:~/Maildir
mail_location = maildir:/home/virtual/%d/%1n/%n/Maildir
  quota = maildir

изучение /etc/postfix/main.cf вам в помощь

чтобы узнать Ваш дистр linux нужно выполнить команды по типу

cat /etc/debian_version
cat /etc/redhat-release

Vlad-76 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от constin

редких случаев, когда он использует локальных пользователей, но это явно не твой вариант.

И в этом случае он тоже не содержит ящики. :-)

AS ★★★★★
()

Спасибо за интересные ответы, пытаюсь из ответов выстроить цепочку…итак, запускаю ss -nltp | grep 143, чё-то там много чего, вот типа начало, всего привести не могу, вдруг взломают…LISTEN 0 100 :143 : users:((«imap-login»,***,7) и т.д., чё-то мне это ничего не дало Насчёт дистрибутива…да, чё-то не догнал, что надо дистр линукса(7.5), а не роstfix… Каталог dovecot есть(посмотрел в wincsp), но cat /etc/dovecot/dovecot.conf | grep maildir ничего не показал… Но опять же каталоги dovecot или /var/spool/mail/ это не показатель, что используется та или иная программа, какая-та программа является главной, я предполагаю это postfix, которая вызывает цепочку других программ, поэтому и надо смотреть конфиг postfix,в котором наверное указано использовать dovecot или ещё что-то, или смотреть процессы, если нет процессов mysql или постгри, значит не используется бд. Я не думал, что удаление почтового ящика, превращается в большую проблему. PS: почему-то я не могу показать конфиг, вдруг чего произойдёт(сколько всяких случаев пишут), если без него никак, то ну этот ящик на фиг

tmpnikl
() автор топика
Последнее исправление: tmpnikl (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tmpnikl

dovecot.conf не всегда используется, так что надо поискать во всей папке dovecot

grep -rnw ‘/etc/dovecot/’ -e ‘maildir’

Не надо бояться показывать конфиги, нужно просто убрать из них такую информацию как имена доменов и внешние айпи адреса.

В удалении ящика нет ничего сложного, но дело в том, что почтовый сервер как конструктор лего, есть просто бесконечное колиество вариантов, как его построить.

constin ★★★★
()

Удали через через вебморду

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.