LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Как подружить mutt и виртуальный ящик postfix

 ,


0

1

Всем привет!

Есть postfix (в связке с dovecot). В postfix сконфигурен виртуальный почтовый ящик в формате Maildir. Все работает.

Ящик лежит в каталоге /var/mail/virtual/domain/user/Maildir Права на каталог есть у пользователя virtualmail от которого, собственно, postfix и работает с ящиком.

Хотелось бы заставить mutt с правами пользователя, достучаться до этого ящика напрямую, без создания локального ящика и без редиректа.

Проблема в том, что postfix создает новые файлы сообщений внутри Maildir с правами 700. Естественно, при попытке mutt что-то прочитать в каталоге Maildir, его отшивает.

Подскажите, может быть есть какой-то способ заставить postfix генерить файлы с правами rw не только для пользователя, но и для группы?

С уважением, Василий

Ты, видимо, не совсем понимаешь как работает почта…

Письмо прилетает конкретному пользователю, другим пользователям его читать не следует. Заходи под нужным пользователем, тогда сможешь его прочитать. Если не можешь зайти под нужным пользователем — делай форвардинг/алиас тому, от которого можешь зайти. А то что ты хочешь — это костыль.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Что за дурацкая манера отвечать на то, про что не спрашивали? :)

Я обрисовал конкретную проблему, и задал не менее конкретный вопрос про права и postfix. Как сделать это другими способами я прекрасно знаю.

Doublehead
() автор топика

Отвечу на свой вопрос сам. Заставить postfix генерировать файлы с другими правами (путем конфигурации) нельзя. Так как права захардкожены.

Но если очень хочется, то можно поправить хардкод и пересобрать postfix.

Для интересующихся смотреть сюда https://github.com/vdukhovni/postfix/blob/master/postfix/src/virtual/maildir.c#L209

Doublehead
() автор топика