LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Postfix\Dovecot в сожительстве с Exchange - LDAP и общий почтовый домен

 , ,


0

1

Настраиваю Postfix\Dovecot в сожительстве с MS Exchange.
Виртуальные пользователи для них берутся из AD (в терминологии Exchange - «mail-enabled user») - т.е. это пользователи (для авторизации) с указанным почтовым адресом, но без ящика на Exchange. Почтовый домен у них с Exchange общий.
Чтобы postfix понимал куда доставлять письма, транспорт (отдать по virtual_transport Dovecot-у или отдать по transport_maps на Exchange) определяется LDAP-запросом (проверяет наличие полей mail и homeMDB, отдает «smtp[111.222.333.444]:25», где 111.222.333.444 - адрес сервера Exchange).
Если работать только с этими полями - всё вроде работает. Но! На самом деле у пользователя Exchange адресов может быть несколько, и по-хорошему надо проверять содержимое поля proxyAddress, где перечислены все адреса пользователя. Я сделал такой запрос - и при проверке postmap -q оно отрабатывает как часы, но при реальной отправке - что-то закольцовывается, и возникает ошибка «postfix/smtp[xxxx]: fatal: garbage after numerical service in server description: [111.222.333.444]:25, smtp:[111.222.333.444]:25, smtp[111.222.333.444]:25, smtp[111.222.333.444]:25, smtp[111.222.333.444]:25, smtp[111.222.333.444]:25... ».
Собственно, вопрос: можно как-то заставить postfix сначала проверять наличие адреса в таблице virtual_mailbox_maps, а только потом лезть в transport_maps?

★★

Последнее исправление: DummyBoy (всего исправлений: 1)

но при реальной отправке - что-то закольцовывается

описание проблемы - просто супер. Жди, обязательно кто-нибудь придёт и «что-нибудь» исправит

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Вопрос задан вполне конкретный - можно ли изменить порядок работы postfix с указанными таблицами.
Что не так?
От того, что я приведу полный конфиг с LDAP-запросами, что-то изменится? Сомневаюсь. По самим LDAP-запросам вопросов у меня нет, они рабочие.
P.S. Я понимаю, что если postfix находит адрес в transport_maps то он даже не смотрит на virtual_transport. В этом есть логика. Но мне нужно её изменить.

DummyBoy ★★
() автор топика
Последнее исправление: DummyBoy (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от DummyBoy

ошибка xy в описании проблемы.

Плюс много текста для обяснения того,как настроен ваш ldap запрос, но самого запроса не приведено. Логики postfix не приведено.

Проблема безусловно решаема, задача типовая( я про два сервера рядом), а не про то, как заставить postfix поменять порядок обработки.

fatal: garbage after numerical service in server description обычно озгачает ошибку в конфигах или неправильный выхлоп от запроса.

Короче, надо очень сильно наморщить мозг, чтобы угадать кучу ваших настроек. Может все таки конфиги и полные логи?

constin ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.