LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

организация бэкапа писем postfix

 , ,


0

1

Добрый день. В качестве почтового сервера используется связка Postfix+Dovecot+ LDAP. Возникла задача забэкапить письма пользователей, которые копились долгое время. Идея такая - скопировать структуру каталогов пользователей и перемещать туда письма старше определенной даты, дабы ящики не засирались. Однако, возник вопрос по структуре хранения почты. Как быть с индексными файлами dovecot в папке пользователя. Так же смущают подкаталоги в папках некоторых пользователей, которые повторяют структуру основного почтового каталога и содержат письма. С линуксом слабо знаком, поэтому прощу помочь ну или хотя бы указать, что прочитать для большего понимания.


Простая схема(подойдет если пользователей не очень много - до 100)

1) создать 3 ящика - backup-copy@твой_домен, backup-in@твой_домен и backup-out@твой_домен
2) скопировать почту из их директорий в Inbox backup-copy@, пометить где-нибудь что там лежит почта на даты «текущая_дата»
3) настроить BCC входящих писем на твой домен - на backup-in@ а исходящих - на backup-out@

Вроде всё. Новая почта будет бэкапиться походу, а старую придётся разгребать вручную. Поэтому для больших серверов(от 100 пользователей) можно натурально опухнуть это разгребать

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Но ведь тогда вся почта будет валиться в 1 ящик и потом я запарюсь искать письма нужного пользователя. Хочется сортировку по пользователю.

therun
() автор топика
Ответ на: комментарий от therun

Но ведь тогда вся почта будет валиться в 1 ящик и потом я запарюсь искать письма нужного пользователя.

А для этого прикручиваешь sieve к dovecot-у через pigeonhole и пишешь правила раскладывания по подпапкам

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 1)

Есть два подхода, как я вижу:
- сохранить каталоги и файлы как есть, например, архиватором со сжатием (tar gz), потом, при необходимости, вытаскивать нужные письма
- воспользоваться IMAP, танцевать с imapsync и подобными инструментами

uspen ★★★★★
()

Возникла задача забэкапить письма пользователей, которые копились долгое время. Идея такая - скопировать структуру каталогов пользователей и перемещать туда письма старше определенной даты, дабы ящики не засирались.

Это не бекап, это архивация.
Бэкап это скопировать куда-то всю почту что-бы в случае чего восстановить её из этой копии.

MrClon ★★★★★
()

Я бы сделал так.

Есть doveadm backup, которым можно скопировать весь ящик на новое место. Есть doveadm expurge по-фильтру, удаляющий письма с основного ящика.

1. Делаешь полную копию всего ящика. 2. Удаляешь старые письма на основном.

Есть правда, нюансы: Хоть я использовал doveadm backup для другой задачи, но заставить его сделать то что мне нужно так и не удалось. Но твоя задача попроще, думаю сработает. doveadm expurge не может в рекурсию. Соответственно, тебе нужно контролировать ящики и под-ящики самостоятельно.

greek_31 ★★
()
Ответ на: комментарий от greek_31

doveadm-backup умеет копировать в папку? Судя по описанию, ему нужен другой ящик в качестве места назначения.

therun
() автор топика
Ответ на: комментарий от therun

умеет

но, опять же, с ним всё сложно. Мою задачу с ним решить не удалось.

greek_31 ★★
()
Последнее исправление: greek_31 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от therun

Тестирую тут doveadm-expunge. Письма из Inbox удаляет нормально. Отправленные письма в упор не видит. Если запустить doveadm-search без указания почтового ящика - выдает все письма: входящие и отправленные. Но, к сожалению, expunge требует обязательно указать ящик. А так бы все было замечательно. Подскажите, как быть? Спасибо.

therun
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.