LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Cacti vs Zabbix

 , ,


0

1

Есть работающие системы мониторинга (nagios) и статистики (cacti). Неудобно то, что это две раздельные системы. Кроме того, периодически с cacti бывают некоторые проблемы.

Насколько мне известно, zabbix сочетает в себе и мониторинг и статистику. И кроме того, насколько я понимаю, довольно активно развивается. Но мне не совсем понятно что у него с графиками.

За какой интервал в zabbix по умолчанию хранятся данные для статистики? И если за короткий, то сильно ли вырастет база если увеличить до года или двух? Можно ли хранить усреднённые значения для старых данных (как в rrd у cacti)? Или там графики это второстепенный инструмент и таких как в cacti можно не ожидать?

★★★★★

Но мне не совсем понятно что у него с графиками.

они есть. Мне в графане смотреть удобнее, но она тренды не выводит

За какой интервал в zabbix по умолчанию хранятся данные

зависит от того, какой выбран для конкретного элемента данных, по умолчанию подставляет 90 дней

Можно ли хранить усреднённые значения для старых данных

там это называется трендами, считается по 3 значения за час + количество значений. По умолчанию ставит год на хранение

сильно ли вырастет база если увеличить…

во сколько раз увеличишь, во столько раз и вырастет +/-. На хранение числовых значений там надо что-то около 24 байт (вроде) на запись + индексы. А если попробуешь сделать много триггеров на большой промежуток времени, то столкнешься с жалобами на кэш значений

xgatron
()
Ответ на: комментарий от xgatron

Спасибо. Прочитал про графану, по видимому это не отдельный инструмент а дополнительный, если можно так назвать. То есть в качестве источника данных оно может брать БД заббикса и при необходимости можно будет добавить.

Про тренды понятно, это как раз то что интересовало. А то пока дочитал только до требований а там они запугивают размером БД.

Выглядит подходящим, разверну пробовать.

sin_a ★★★★★
() автор топика
29 апреля 2021 г.

А где в zabbix можно изменить значение по умолчанию для {$SNMP_COMMUNITY}? В «настройка -> шаблоны» есть «Template Module Generic SNMP» но там только {$SNMP.TIMEOUT}.

Нет, в смысле, можно сменить непосредственно в БД, но хотелось бы по честному.

sin_a ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sin_a

Администрирование -> общие -> макросы

sin_a ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.