LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

NTP-сервер и разные часовые пояса.

 , ,


0

1

Доброго здравия! Суть: телефоны в разных подсетях. Каждая подсеть привязана к гео-точке и имеет свой часовой пояс.

Внимание, вопрос: могу ли я раздавать с помощью ntp-сервера разные часовые пояса на основе src-сети обращающейся к серверу?

как связаны системные настройки часового пояса с временем по ntp?

Turbid ★★★★★
()

NTP отдаёт время в UTC, а часовой пояс настраивается на конечной системе.

Radjah ★★★★★
()

Всегда думал, что ntp не работает с часовыми поясами, только с универсальным временем.

Khnazile ★★★★★
()

ntp сервер раздает время, а не часовые пояса.
Часовые пояса устанавливаются на клиенте

Можешь попробовать хак, подняв 2 ntp сервера, отредактировав gmt timezone на них так, чтобы получить нужное смещение на клиенте.

С помощью firewall'а редиректи запросы из одной подсети на один сервер, а из другой - на другой.

Но ты хочешь хуету.

Освой автоматическую настройку телефонов, и задай в конфигурации для них нужную timezone

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Да, со смещением интересная идея ) Задача в том, чтобы руками на клиенте ничего не настраивать. Автоматическая настройка телефонов - это чудесно, так и делаю, но в варианте когда мак-адрес телефона нам не известен оно не канает. А смысл именно в этом, по макушникам разбить-то я их могу разумеется.

DragonEnergy
() автор топика
Ответ на: комментарий от Turbid

И зачем? Я сейчас читаю про DHCP, там им можно смещение передавать (option 2), только я пока не понял совместимо ли это с NTP

DragonEnergy
() автор топика
Ответ на: комментарий от DragonEnergy

Кажется, вы хотите странного. Ситуация, когда не известен мак телефона, должна вести только к одному - телефон не имеет доступа к сети.

keir ★★
()
Ответ на: комментарий от keir

Когда не известен мак телефона, на стороне станции активируется общий шаблон провижинга. И он должен мочь верно выставить время. Ничего странного, поскольку автоматическая настройка телефонов подразумевает работу с мак-листами и листами соответствиями (что за модель телефона на этом маке, какой внутренний номер, тд.)

DragonEnergy
() автор топика

Комментаторы про Android и GSM вопрос читали точно глазами? И теги видели?

2ТС:

NTP не работает с timezone. DHCP работает. Совмести два подхода.

dhameoelin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DragonEnergy

но в варианте когда мак-адрес телефона нам не известен оно не канает

Вообще провижн левой оконечки без знания мака и видимо места где оно вообще стоит это крайне интересная затея, даже если отбросить все проблемы с безопасностью.

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Они это делают не из SIP, а из GSM.

Ты не очень умный, да? Речь про SIP телефонию.

Вот, например, настройки телефона что стоит у меня на столе: https://i.imgur.com/hxkP2e6.png - можно задать NTP сервер или получать время из заголовков SIP-пакетов от SIP-сервера.

Turbid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Turbid

Ты не очень умный, да? Речь про SIP телефонию.

Это ты не очень умный. Протокол SIP этого не позволяет, потому что ни кто в здравом уме не рассчитывал, что на планете найдётся настолько упоротый админ, лезущий в области, в которых нихрена не разбирается. В SIP НЕТ синхронизации времени, и точка. А то, что в каком-то телефоне есть хак для этого, так это потому, что вылезла толпа недоадминов, не способных поднять NTP сервер, и не понимающих, а что это у них телефон не звонит. НИКОГДА нельзя поднимать IP телефонию без NTP. А про GSM я там написал потому, что ты заговорил, о синхронизации времени, которая есть в GSM, но нет в SIP.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

В SIP НЕТ синхронизации времени, и точка

Как ты догадался? Где я говорил что это стандарт?

Я сказал только:

некоторые телефоны могут время получать не по NTP из DHCP, а из SIP

НИКОГДА нельзя поднимать IP телефонию без NTP

Ты сам такие законы придумываешь?

А про GSM я там написал потому, что ты заговорил, о синхронизации времени, которая есть в GSM, но нет в SIP.

Иди опохмелись

Turbid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Turbid

Ты сам такие законы придумываешь?

Нет, производители оборудования. Ну и достаточно знать, теорию, чтобы не писать такую чушь, как ты.

Black_Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Black_Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Нет, производители оборудования.

Ты только что писал что некоторые производители плюют на стандарты и пихают свои хаки. Или у тебя есть список каких-то годных и правильных производителей? Я тебе бы много бы мог рассказать какие хаки и извращения пихают в свои поделки те же Cisco или Polycom.

достаточно знать, теорию

Что ты такое вообще несешь? В rfc3262 есть какие-то требования про NTP?

Turbid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Turbid

Что ты такое вообще несешь? В rfc3262 есть какие-то требования про NTP?

Ты реально думаешь, что SIP регламентирован всего одним RFC??? Да их там десятки.

Вот, например, здесь пишут, что без NTP никак: https://tools.ietf.org/html/rfc4504

3.11. Time Server

A time server SHOULD be used. DHCP is the preferred way to provide this setting. Optional parameters may indicate the protocol that SHOULD be used for determining the time. If present, the DHCP time server setting has higher precedence than the time server setting. Example: TimeServer=«12.34.5.2;protocol=NTP»

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

И IP-телефония не только SIP ограничивается. HFA-телефоны от Siemens также берут время от станции хрен-знает-как. Хотя сама станция синхрится по NTP, да.

Чем это отличается от того, если тот же сервер с Asterisk будет получать время по NTP, а телефоны тягать время из SIP-заголовков от него?

Turbid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Turbid

И IP-телефония не только SIP ограничивается.

Спасибо, а то я без тебя не знал.

Чем это отличается от того, если тот же сервер с Asterisk будет получать время по NTP, а телефоны тягать время из SIP-заголовков от него?

Тем, что IP телефония не ограничивается астериском и одной моделью телефонов, к нему подключенных. Этот астериск может быть связан с другим астериском, или вообще хрен знает с чем, а он связан с другой моделью телефонов, а RTP, сюрприз, пойдёт напрямую между конкретными телефонами. А как оно там из 200 OK возьмёт время - это не регламентировано стандартом. И в итоге, ты к протоколу, в котором и так есть определённые проблемы совместимости между вендорами, добавляешь ещё одну потенциальную (на самом деле, вполне реальную) точку возникновения проблем. Во всех учебных материалах, на всех курсах на первой странице всегда написано NTP is mandatory!

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Turbid

И, да, раз уж я заговорил про курсы и учебные материалы, как только доходит до troubleshooting, первым пунктом в случае непрохождения звонка проверяем настройки NTP на всех устройствах в цепочке.

Black_Shadow ★★★★★
()
11 августа 2021 г.

@Black_Shadow, я тут RFC 3261 по тихой грусти перечитываю. На этом абзаце сразу тебя вспонил:

10.2.5 Setting the Internal Clock

   If the response for a REGISTER request contains a Date header field,
   the client MAY use this header field to learn the current time in
   order to set any internal clocks.

Считаю что положил тебя на лопатки, так-то!

Turbid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Turbid

Как-то ты очень медленно RFC перечитываешь, устроил тут некропостинг. Слово MAY даже выделено капсом, но, оно тоже до тебя, видимо, дойдёт не скоро. Клиент никому ничего не обязан. А ты, как администратор, обязан обеспечить работу сервиса. Даже если все твои клиенты умеют брать время из заголовков SIP, как ты без NTP обеспечить совпадение времени между твоим клиентом и клиентом, зарегистрированном на чужом сервере? Тебе всё равно нужен сервер NTP, так почему бы сразу сделать не через жопу?

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Как-то ты очень медленно RFC перечитываешь, устроил тут некропостинг.

RFC я читаю может и медленно, но я тут единственный кто это делает. А справедливость должна торжествовать без сроков давности

Слово MAY даже выделено капсом

Но давай вспоним с чего началось:

Протокол SIP этого не позволяет, потому что ни кто в здравом уме не рассчитывал

А ты, как администратор, обязан обеспечить работу сервиса

Я могу тебе сходу назвать пяток примеров из практики, где NTP было реализовать невозможно или очень трудно. Например, телефон на далекой подстанции, подключенный как точка-точка.

И да, я ни разу не говорил что NTP как класс не нужен - где можно, я его применяю.

на планете найдётся настолько упоротый админ, лезущий в области, в которых нихрена не разбирается

Сдавайся

Turbid ★★★★★
()
Последнее исправление: Turbid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Turbid

Прекрати уже спорить, я нигде не говорил, что без ntp не заработает, я говорил, что так делать нельзя. Потому что у тебя в частном случае всё будет работать, а когда дойдёт до продакшен, то ты вдруг узнаешь, что все производители настоятельно обязывают использовать ntp.

Я могу тебе сходу назвать пяток примеров из практики, где NTP было реализовать невозможно или очень трудно. Например, телефон на далекой подстанции, подключенный как точка-точка.

Нет таких примеров. Телефон на какой-то удалённой подстанции вдруг может использовать SIP, но не может NTP. Это чушь.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Прекрати уже спорить

Прекрати влезать со своим (неверным) экспертным мнением.

Нет таких примеров

Мало у тебя опыта.

Это чушь

Чушь - основной твой тезис

Протокол SIP этого не позволяет

И ты с ним обосрался. В протоколе об этом четко сказано и у меня на столе живой пример, который это может использовать.

Turbid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Turbid

Ты идиот? Я тебе уже привёл пример, но ты, видимо, сильно туповат, чтобы понять. У тебя есть некий астериск, и телефон, который регистрируется на твоём астериске. NTP нет. Твой астериск транком связан по sip с провайдером. Объясни мне, как ты без ntp обеспечишь синхронизированное время между твоим телефоном и эндпойнтом за оборудованием провайдера. Каким образом SIP тебе это обеспечит? Мнение админа локалхоста типа тебя, у которого есть только 1 астериск и больше ничего, конечно, интересно, но никому не нужно.

Black_Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Black_Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Могу только повторить свой вопрос:

Ты не очень умный, да?

Каким образом SIP тебе это обеспечит?

Иди умойся холодной водичкой и перечитай тред. У меня стоит телефон который берет время по SIP с АТС, которая в свою очередь синхронизированна по NTP.

Объясни мне, как ты без ntp обеспечишь синхронизированное время между твоим телефоном и эндпойнтом за оборудованием провайдера.

Зачем ты выдумал этот пример? А если АТС b2bua, какое дело оператору с чего и как я звоню? Хоть с банана с марсианским временем.

Turbid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Turbid

Ещё раз. Мнение админа локалхоста мало кому интересно. Ты можешь делать что угодно и как хочешь, но когда дело доходит до production реализаций, тебе придётся засунуть своё мнение куда подальше, и следовать best practices, которые включают в себя NTP.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Какой ты душный тип.

когда дело доходит до production реализаций

senior voip engineer в тереде! все в ынтыпрайз!

Turbid ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.