LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Оборудование для ЛВС детского центра, советы

 , ,


0

1

Здравствуйте, господа!

Пришёл с вами посоветоваться по поводу выбора железа для модернизации ЛВС в бюджетном детском учебном центре.

Вводная: админа нет, денег нет, сеть на скрутках, на 10 компов 4 коммутатора и голимый китайский роутер. Я там работаю и по-возможности помогаю с обслуживанием ПК и прочей IT-лабудой.

Бюджет:Выделили 30.000р (потому не пишу, что денег нет). На эти деньги надо закупить оборудование, материалы, оплатить мою работу. Монтажник (на все руки) штатный.

Обоснование: Цифровизация административных процессов (бух, кадры) требует высокой отказоустойчивости, думаю это очевидная мысль.

Как я представляю архитектуру: провайдер приходит на роутер tp-link 841nd, например. Если хватит денег - mikrotik hap lite. Роутер занимается маршрутизацией в сети. После роутера ставим коммутатор на 16 портов, если хватит денег - гигабит (фактически не требуется). Коммутатор думаю с авито. Условный TL-SG1016D.

От коммутатора топологией звезда по всему второму этажу корпуса 1, плюс линия через галерею до корпуса 2. Эта линия приходит на второй этаж корпуса 2. Там есть роутер (zyxel keenetic 4g). Вафля не пробивает до первого этажа, потому кидаем линию на первый этаж и там ставим ещё один роутер (условный 841nd или zyxel keenetic 4g).

Также в корпусе 1 этаж 2 надо, наверное, дополнительно одну-две точки доступа, ибо со стенами беда, а административный персонал должен испытывать комфорт. Думаю может PoE-коммутатор, чтобы к точкам доступа не вести питание.

Абоненты: Корпус 1, этаж 2: до 10 проводных машин, 10 постоянных буков на вафле.

Корпус 1, этаж 1: абонентов не предвидится.

Корпус 2, этаж 2: пока только один бук на вафле, будет ли больше - сложно сказать.

Корпус 2, этаж 1: 1-2 машины на проводе или вафле.

Куплено: бухта 305 метров кабеля rexant ftp 4pr.

Серверов нет, потребности в них нет. Бюджетная контора чо. Но, в будущем, может сделаем бэкапы. Попробую подумать за администрацию.

Всё ли я правильно представляю в проекте? Глобально нигде не туплю?

P.S. Есть план здания с размещением, но качество так себе.



Последнее исправление: boobsaibot (всего исправлений: 1)

главное не забудь:
- дешево - это сердито. Поэтому все манипуляции через руководство. Поскольку нормально за 30 т.р. можно только провод купить.
- хочешь надежности, бери кабель, не беспроводную связь.
- хочешь надежности, бери роутер чтобы можно было установить/использовать/обновлять Openwrt (на крайний случай обычный комп с обновляемым дистрибутивом)

Atlant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Atlant

Полностью согласен. Все стационарные машины проводом по звезде. Между кабелем провайдера и коммутатором - роутер, хотя бы дефолтный tp-link. Какой-никакой контроль удалённый. Руководство на принятие решений и остальное даёт карт-бланш и 30к.

Спасибо за советы!

boobsaibot
() автор топика

Скажи а расстояние от дальней точки до роутера какое? Я к чему спрашиваю, может стоит точку коммуникаций перенести ближе к центру? тогда можно будет взять один роутер, один управляемый коммутатор, для избеганий колец/коллизий и прочей неприятности. И в целом уменьшить кол-во возможных точек отказа.

IMP
()

Там есть роутер (zyxel keenetic 4g). Вафля не пробивает до первого этажа, потому кидаем линию на первый этаж и там ставим ещё один роутер (условный 841nd или zyxel keenetic 4g).

Не очень понял, зачем в корпусе 2 нужны роутеры? По Вашему описанию достаточно точек доступа.

Serge10 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.