LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Совет по выбору оборудования


0

1

Здравствуйте. Прошу дать мне всесторонний совет, что мне купить при таких требованиях:

  • Не слабее моего текущего компа (2,5ггц, 4 ядра, 8г оперативки, гиг видеопамяти)
  • Не должно шуметь. Совершенно
  • Не должно взять и сдохнуть на ровном месте
  • Много (не меньше 1,5 тб) пространства жесткого диска
  • Возможность заменять начинку
  • Компактность

    Как идеал я вижу какой-нибудь моноблок, к которому можно было внешне подключить пару винтов SATA... Скажите, пожалуйста, есть ли решение, которое соответствует всем пунктам, и какие вообще есть варианты.

Компактность

Очень растяжимое понятие. Нетбук с шеллом на облачный вычислительный шкаф.

Manhunt ★★★★★
()

2,5ггц, 4 ядра, 8г оперативки, гиг видеопамяти

Мда...

Не слабее моего текущего компа
Не должно шуметь.
Компактность

Выберите что-то одно.

olibjerd ★★★★★
()

Если не хочется шума - рекомендую AMD APU - очень приличная встроенная видеокарта и процессор достаточный для основных задач.
WD30EZRX - опять же против шума.
Чтобы не сдохло - нормальный БП, если не ставить отдельную видюху - можно обойтись каким-нибудь с пассивным охлаждением, например, Chieftec GPS-500C.

ArtKun ★★★★★
()

Построй комнатушку метр на метр, шумоизоляцию зафигачь + воздухо-изоляцию. И ставь в нее самые топовые компы по 80к, а моник клаву подключай по вафле.

gh0stwizard ★★★★★
()

обратись в компанию Apple.
Они должны готовить новую линейку MacPro. там все твои пожелания учтены. Только не покупай механические накопители.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот Skyrim довольно часто тормозит. Остальное - да, все в порядке.

KendovNorok
() автор топика

Dual CPU: Xeon 5450 3.0 GHz
RAM: 32Gb ECC
HDD: 4x500Gb SASTAII 7.2K Perc 5i RAID10
Free IPs: 4
Port: 100Mbps UNMETERED DEDICATED
DRAC: Included

$399.99 monthly

Не шумит, не дохнет, не занимает места.

CYB3R ★★★★★
()

Не слабее моего текущего компа (2,5ггц, 4 ядра, 8г оперативки, гиг видеопамяти) Не должно шуметь. Совершенно Компактность

Это нереально. Все, что меньше mATX, будет греться и жужжать маленькими жужжащими от пыли вентиляторами, харды будут умирать от перегрева в маленьком корпусе, низкопрофильные БП будут гореть, просто потому, что неущербных БП для низкопрофильных корпусов сейчас почему-то не делают. Безвентиляторные полноразмерные БП гудят, свистят и трещат в тихой комнате.

Как идеал я вижу какой-нибудь моноблок

Моноблок гудит не хуже ноутбука и тяжело разбирается.

Советую найти место для нормального корпуса с нормальным железом, которое в простое может работать с остановленными кулерами.

Deleted
()

Проц с TDP не более 45 Вт, например: http://ark.intel.com/products/65525/Intel-Core-i7-3770T-Processor-8M-Cache-up...

Видео с пассивным охлаждением, например: http://www.sapphiretech.com/presentation/product/?cid=1&gid=3&sgid=10...

БП должен быть с гибридным охлаждением, например: http://www.ixbt.com/power/psu/corsair-ax860.shtml

Кулер на процессоре также должен работать в гибридном режиме, для этого он должен быть массивным (читай теплоемким) и ориентированным прежде всего на пассивное охлаждение. Например: http://www.ixbt.com/cpu/scythe-thermalright-noiseless.shtml

BIOS материнской платы должен уметь настроить работу вентилятора на процессорном кулере в гибридный режим: полный останов при нагреве меньше 45 градусов с плавным разгоном до 1000 rpm при нагреве 70 градусов. Из тех матерей, что мне попадались, так умели делать asus и asrock.

В корпусе обязательно должен работать вентилятор «на выдув» с 500 rpm. В противном случае горячий воздух будет «застаиваться», что приведет к перегреву пассивных компонент. Из корпусных вентиляторов рекомендую acrtic cooling с гидродинамическими подшипниками.

Раз тебе так важна бесшумность, то дисковое пространство придётся набрать из SSD. Например, 3 штуки crucial m4 512gb.

С компактностью - можно было бы взять microATX материнку (найти с 4-мя слотами под оперативку) и корпус покомпактнее microATX. Только проследить, чтобы процессорный кулер туда влез, как по высоте, так и в смысле соседства с БП и видяшкой.

Manhunt ★★★★★
()
Последнее исправление: Manhunt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от winddos

Ты хотя бы представляешь какие будут задержки?:)

Да, но зато все остальные таски будут выполнены. Ну я просто побоялся предложить проложить кабеля в ультра-крутой гофре с шумоизоляцией :)

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: Видео от sgasgar1234

На практике такие монстры часто перегреваются. Особенно после того, как обрастут пылью. Если и брать его, то сверху цеплять вентилятор и тоже пытаться изобрести полупассив.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

на самом деле, реализуемы два пункта из трех

Компактный и абсолютно бесшумный, да. Любой китайский вендройдопланшет :D

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

мощный и бесшумный тоже легко можно сделать, только вот компактности не будет

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KendovNorok

Нет, на пассивном не сделаешь мощную машину. Надо либо водянку делать либо подбирать большие тихоходные вентиляторы и хороший корпус с звукопоглощением.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

И правда. Надо бы уже научиться мне выражать свои мысли правильно.

olibjerd ★★★★★
()

Много (не меньше 1,5 тб) пространства жесткого диска
Не должно шуметь. Совершенно

Экак вы, батенька, губу-то раскатали. Знаете, сколько стоит такое пространство на SSD?

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KendovNorok

Не пассивное, а активное с огромными радиаторами и возможностью программного управления кулерами, чтобы они не крутились, когда не надо.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от shimon

Знаете, сколько стоит такое пространство на SSD?

Тысяч тридцать. Если ssd брать на 840pro то тысяч сорок.

imul ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.