LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

debian 10. RDP to Win2008. clipboard. Очередная проблема.

 , , ,


0

2

Добра. Сразу к делу. На машине был дебиан 8. Произведено обновление до 10.

uname -a
Linux ***** 4.19.0-9-amd64 #1 SMP Debian 4.19.118-2+deb10u1 (2020-06-07) x86_64 GNU/Linux
hostnamectl

   Static hostname: *****
         Icon name: computer-desktop
           Chassis: desktop
        Machine ID: *****
           Boot ID: *****
  Operating System: Debian GNU/Linux 10 (buster)
            Kernel: Linux 4.19.0-9-amd64
      Architecture: x86-64

Столкнулся с тем что все используемые мной рдп-клиенты перестали уметь в буфер обмена с терминальным сервером на винде.

Настроено всё это счастье было через самописную менюшку. Ранее на deb8 для подключения к выбранному серверу использовалось:

rdesktop -u ${USER} -k en-us -a ${depth} -g ${dSize} -s "${param}" -r clipboard:CLIPBOARD ${server}

Машины на deb9 изначально столкнулись с аналогичной проблемой, однако неожиданно там тупо сработала замена rdesktop на xfreerdp. Копать дальше было лень, поэтому и не стал. тупо поправил скрипт:

xfreerdp --plugin cliprdr -u ${USER} -a ${depth} --no-osb -k 0x00000409 -g ${dSize} -s "${param}" ${server}

После обновления до deb10 клипбоард отмер совсем. Не помогают ни опции +clipboard, ни указание плагина. Со стороны винды тоже кучу всего перекопал. Накатил на клиент для проверки реммину. Реммина так же игнорирует все настройки касательно буфера обмена. Гугление дало только то что я уже попробовал.

Мысли есть? Чувствую что проблема где-то на поверхности, но после всех этих карантинов аттракцион «иван васильевич вспоминает профессию» как-то не задался…

-r clipboard:CLIPBOARD ${server}

Извините, что не совсем по теме, но зачем вообще все эти манипуляции? У меня всю жизнь клипбоард работал по молчанию (копирование на терминальном сервере само попадало в иксовый буфер обмена и наоборот). Правда, Debian у меня еще 9, клиент rdesktop.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anubis_66RUS

Ну, еслиб всё было так просто - яб не спрашивал:)

Это я понимаю :). Поэтому и задал свой вопрос в надежде на развернутый ответ - чем не устраивает штатная функциональность?

Serge10 ★★★★★
()

Странно, проверил сейчас у себя xfreerdp на 2003, 2012 и других десятках - полет нормальный. Может особенность 2008? У меня в зоопарке ее нет проверить (.
Проверял с deb buster и deb bullseye/sid

ukass
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Скрипт унифицирован под множество машин (настроена автораскатка дистрибутива через PXE и клонзилу). Машины юзвери все в LDAPе. Раскатка новой/резервной машины до боевого состояния удаленно занимает 20 минут и нажатие 5 кнопок. Для того чтоб юзер не тыкался «дахренпоймикудатутжатьяквиндепривык» настроена менюшка с выбором необходимой базы для подключения. Всё это счастье должно быть предельно стабильно и учитывать разное железо.

Поэтому и пришлось писать учитывая всё и вся.

И да. Без жесткой фиксации к клипбоару раньше это счастье не работало.

Anubis_66RUS
() автор топика
Ответ на: комментарий от ukass

Вот я с пятницы курю бамбук и думаю странно. Видать апдейт всего парка на десятку придется отложить до выяснения причин. Старые клиенты к тому же серваку цепляются как и раньше без проблем. Нужно что-то ковырять именно в этом клиенте.

Есть хоть какая мысль куда копать?

Anubis_66RUS
() автор топика
Ответ на: комментарий от Anubis_66RUS

Есть хоть какая мысль куда копать?

Старую версию клиента (от девятки, например, где, по Вашим словам, все работает) собирать пробовали?

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anubis_66RUS

а ничего не сыплет в stdin по xfreerdp | grep clipboard при работе?
у меня единственный выхлоп при соединении
[15:30:23:795] [32997:32999] [WARN][com.freerdp.core.nego] - Error: SSL_NOT_ALLOWED_BY_SERVER
и все работает без танцев с бубном

ukass
()

В дебиан 10 доступен freerdp2. Прежде чем переходить к самостоятельной сборке, патчам, и т.п. предлагаю проверить его.

Elyas ★★★★★
()

На сервере запрещен может быть

zgen ★★★★★
()

В плане менеджеров клипборда на debian ничего не менялось? Попробуйте еще коннектиться с одинаковыми раскладками на локальной и удаленной машинах. Ну и как копипастите? Попробуйте ctrl\shift + insert вместо "привычных" ctrl+c\ctrl+v.

micronekodesu ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.