LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Какие есть решения позволяющие смотреть видео онлайн, но затрудняющие скачивание?

 , ,


0

2

Приветствую! Есть веб сайт на платформе moodle (apache+php+mariadb) с образовательным контентом, в т.ч. видео (видео файлы mp4 располагаются на самом сервере). Заказчик хочет, по возможности, защитить видео от скачивания. Я знаю правило - if you can watch it, you can capture it, но в тоже время, если есть возможность затруднить/усложнить копирование файлов с сервера, то хотелось бы реализовать. Подскажите, какие есть готовые решения? Рассматриваю в т.ч. платные. Коллеги, может кто-то уже решал такую задачу, подскажите.



Последнее исправление: samson_b (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от samson_b

Ну так «продажа» софта не подразумевает передачу прав собственности, вам лишь разрешают им пользоваться.

Так это и не продажа софта, это продажа права использования (аренда по сути).

anonymous
()

Свалил бы ты отсюда с форума, копираст проклятый

Здесь тебе не рады

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от samson_b

я бы рекомендовал с гуглом поковыряться и ключевыми словами

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от samson_b

Давайте не будем учить предпринимателей, как им строить бизнес модель, им видней.

ну так а зачем ты пришел на сайт про свободный софт и спрашиваешь как бы так лучше организовать несвободность распространения информации?

рекомендую еще спросить как подать патентный иск против ГПЛ программы :)

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Накладывать на видео рандомный водный знак, по нему определять кто выложил видео на торрент и дрючить через суд

я бы замылил сей водный знак перед выкладыванием

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от samson_b

к коммерческому софту не прилагаются исходники, вам это не кажется выкручиванием рук?

кажется. Тут весь сайт про это :)

pihter ★★★★★
()

прочитал тему и вспомнил как на nnm торренте автор видоуроков по zabbix с удеми увидел свой платный видекурс за 10$. Он долго возмущался, но его комменты в конце концов удалили. Короче свобода восторжествовала.) Недавно залез на удеми посмотреть этот курс: цена взлетела до 65 уйро. Торрент явно пошел на пользу ))

jtad
()
Последнее исправление: jtad (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

Ну через 100 лет может и AES брутфорсить будут. Важно именно на данный момент и в обозримом будущем. DRM на данный момент и в обозримом будущем свои задачи выполняет.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от samson_b

Есть куча контента, который предоставляется только онлайн.

А ещё есть наркоторговля и войны. И?..

Точно также как, например, к коммерческому софту не прилагаются исходники, вам это не кажется выкручиванием рук?

RHEL — коммерческий софт (продаётся за немаленькие деньги), и к нему прилагаются исходники. Очевидно, вы путаете коммерческий софт с проприетарным (эти множества пересекаются, да). И если вы про проприетарный софт — то таки да, в общем случае это выкручивание рук.

Другое дело, что здесь многое зависит от масштабов. Проприетарную игру я, скорее всего, куплю. А вот когда проприетарь используется для удержания монополистического положения компании на рынке — я искренне желаю этой компании разорения.

Вы так говорите, как буд-то в этом какой-то обман и условия на которых человек будет потреблять услугу от него скрываются.

Там не то, чтобы обман, просто людям в головы впихивается, что это нормально. Вот и ваш заказчик, скорее всего, думает «все огораживают, и я буду огораживать». А мысль, что страдают честные покупатели, у него просто не возникла. Если у меня есть выбор, купить DRM-продукт или продукт без DRM, я даже колебаться не буду, какого продавца выбрать. Но из-за того, что такие, как вы, всегда готовы за небольшую сумму помочь продавцу огородить его продукт, у меня как покупателя выбора просто нет.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zhbert

Куда как более правильный путь - сделать уроки полезными и свободными, чтобы автора признали. Тогда можно и задонатить ему, и распиарить на форуме просто потому, что человек делает что-то полезное.

А ещё к такому автору или конторе будут приходить за индивидуальными консультациями и просить провести ‘‘внедрение’’.

Ну а гуляющие видео это реклама, вот например счас я в качестве примера адвоката порекламирую :)) https://youtu.be/7CjV1ZUsHlU

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от samson_b

Накладывать на видео рандомный водный знак, по нему определять кто выложил видео на торрент и дрючить через суд. Единственный рабочий метод наверное.

Интересная мысль, правда не знаю будет ли это работать в России.

И если покупатель, втайне от автора сумевший видео скачать, не выложил его на торрент, а просто смотрит в одну харю — его вы таким образом не найдёте. )

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

Судя по отсутствию проблем с доступностью нетфликсовских сериалов на торрентах, тут нужно более серьёзное решение, чем у этих лохов.

/s

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Legioner

DRM на данный момент и в обозримом будущем свои задачи выполняет.

Контент с Netflix на всех трекерах страны - отличное тому подтверждение.

anonymous
()

никаких! если можно смотреть - записать то же можно и при этом скачивать чего либо вовсе не обязательно...

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Ну там же не дураки сидят. Ключ в специальном криптографическом модуле. Не вытащишь ты его. Только если подкупишь работников, чтобы они его тебе слили.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Ключ в специальном криптографическом модуле

Поподробнее про то, как модуль открывается... Ключ из него вытаскивается...

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Угу, вот буквально месяц назад хотел посмотреть ведьмака в 4K HDR, webdl просто нет, только webrip (а-ля сняли монитор камерой и второй раз пережали видео). Действительно отличное подтверждение.

Legioner ★★★★★
()
Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

Всё в мониторе сидит. В монитор по протоколу HDCP приходит зашифрованный для этого монитора поток, микросхема его расшифровывает и выводит картинку на матрицу.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

микросхема его расшифровывает

Значит весь упор в микросхему, вот и всё. Надеюсь не надо рассказывать, как микросхему расковыривать, хотя тут оборудование нужно и работы много, с которой подпивасник Вася после завода не справится.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pihter

я бы замылил сей водный знак перед выкладыванием

Ок, в случае замыленного водного знака в суд потащат тебя.

Предполагаю что есть техники, которые делают подобные вещи незаметными невооружённым взглядом. Возможно и вооружённым тоже, т. к. мастер-копия есть только у тебя.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Ну там же не дураки сидят. Ключ в специальном криптографическом модуле. Не вытащишь ты его. Только если подкупишь работников, чтобы они его тебе слили.

Имхо ключь не может быть слишком длинным, а алгоритм сложным, так что подвиг китайцев восстановивших на кластере мастер ключь hdcp должен быть повторим.

torvn77 ★★★★★
()

Человек, затрудняющий получение образовательного контента, недостоин помощи.

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Надеюсь не надо рассказывать, как микросхему расковыривать, хотя тут оборудование нужно и работы много, с которой подпивасник Вася после завода не справится.

С этим никто не справится.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Имхо ключь не может быть слишком длинным, а алгоритм сложным

Почему это?

так что подвиг китайцев восстановивших на кластере мастер ключь hdcp должен быть повторим.

Не факт. Восстанови ключ какого-нибудь корневого сертификата, порадуй родной ФСБ.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

А зачем микросхему расковыривать, если на выходе уже есть расшифрованный сигнал? Нужно только ногодрыг для матрицы обратно закодировать в непожатое видео. Девборда с толковой ПЛИСкой да немножечко варилога спасёт отцов русской демократии.

Если такого ещё не накодили - отличная задача, не такая уж и сложная, можно по изучать варилог на общественно полезном примере )

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

В принципе, хардварно даже обрабатывать данные не надо. Всего лишь получить дамп и отправить на комп. Дальше пусть сишники покажут как компьютер умеет молотить данные, в конце концов и компьютер и сишников специально для этого и создавали, это вам не кнопочки раз за разом без толку перерисовывать

pihter ★★★★★
()
Последнее исправление: pihter (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Legioner

Имхо ключь не может быть слишком длинным, а алгоритм сложным

Почему это?

  1. Надо без задержек расшифровывать очень большой поток в десятки мегабайт в секунду
  2. и при этом на микросхемах в мониторах с hdcp нет радиаторов, а значит вычислительных элементов в микросхеме не так много и их частота небольшая(на чипсет например радиатор уже нужен).

В сумме оба пункта имхо означают не очень ресурсоёмкий алгоритм расшифровки.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Ок, в случае замыленного водного знака в суд потащат тебя.

чет я не понял: вот парень продает видео, каждому клиенту он вешает свою вотермарку, чтоб в случае, если видео всплывет в сети – понятно было кого тащить в суд, а если я вотермарку замылю и он потащит меня в суд, я скажу: «какие ваши доказательства?»

т. к. мастер-копия есть только у тебя

если он продал видео всего 1 раз и мастер-копия есть только у меня, какой смысл в вотермарке? И так понятно, что в случае обнаружения видео в сети – в суд потащат меня

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

С этим никто не справится.

Микросхему расковырять – дело на грани фантастики, а собрать расшифрованные уже данные (предназначенные для матрицы) и сконструировать из него видео без потери качества – даже я могу

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pihter

если я вотермарку замылю

Это если вотермарка на виду. Есть методы, похожие на стеганографические, когда вотермарка кодируется в пикселях, которые ты на глаз просто не увидишь.

собрать расшифрованные уже данные (предназначенные для матрицы) и сконструировать из него видео без потери качества – даже я могу

Какой битрейт будет у такого видео?

Legioner ★★★★★
()
Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 2)

запись с экрана еще не изобрели в вашей вселенной? окей

ququmba
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Исходный поток у топового DRM на данный момент не вытаскивается.

в голосину

BD-рипы поют романсы

ququmba
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Надо без задержек расшифровывать очень большой поток в десятки мегабайт в секунду

Откуда «десятки мегабайт в секунду»? У блюрей-образа битрейт около 50 мегаБИТов в секунду. В пике может подскакивать до 100-150 мегабитов в секунду. Если буферизовать, то это 10-20 мегабайтов в секунду. И это блюрей, который никто в своём уме по интернету не транслирует. Типичный 4K с нетфликса это 16 мегаБИТов в секунду или 1-2 мегабайта в секунду. Никаких проблем декодировать AES-128 быть не должно.

Собственно это примерно то же, что смотреть обычное видео через HTTPS. Реальная нагрузка это декодировать видео. А шифрование там заметного оверхеда не вносит имхо.

Legioner ★★★★★
()

Даже Google не смог защитить видео от скачивания, куда уж всем остальным.

ArkaDOSik ★★
()
Последнее исправление: ArkaDOSik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Legioner

Это если вотермарка на виду. Есть методы, похожие на стеганографические, когда вотермарка кодируется в пикселях, которые ты на глаз просто не увидишь.

этого я не знал/не_подумал – молчу :)

Какой битрейт будет у такого видео?

такой же как и у того что увидит пользователь. Данные до самого конца остаются цифровыми (то есть потери качества нет) и, если уж они успевают их сжатые передавать, принимать, расшифровывать, разжимать, то просто подампить на хард уже расжатые и расшифрованные я уж тем более тоже успею. С какой частотой там нынче модно экран обновлять? я ведь могу его и покусочно (построчно, например) дампить, если уже буду не успевать. Копеечная orange pi one|zero (5$ вроде) имеет 40 GPIO входов, которые ногодрыгать умеют на частоте 25МГц (считывать, я уверен – быстрее). Имея полный дамп сосояния ножек входа на матрицу в единицу времени – построить кадр – вообще не задача. Имея полный набор всех кадров – построить видео.

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

А шифрование там заметного оверхеда не вносит имхо.

да AES уже в каждом утюге (из тех, которые для видео) аппаратный

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pihter

такой же как и у того что увидит пользователь

Тогда я не понял, что ты собираешься собирать. Данные для матрицы это 3840 * 2160 * 3 * fps байтов в секунду. То, что ты сможешь их как-нибудь с матрицы перехватить, я может и поверю. Но это принципиально ничем не отличается от того, что ты снимешь экран хорошей видеокамерой и без сжатия это будет огромный файл. Если ты хочешь влезть между модулем расшифровки и модулем декодирования, не думаю, что у тебя это выйдет, они по идее на одной микросхеме, это как влезть в середину CPU.

Legioner ★★★★★
()
Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

Допустим, кто-то честно заплатил, но при этом хочет иметь возможность пересматривать это видео в дороге, где нет стабильного интернета. У него такого права нет. Пусть ваш заказчик о таком сценарии подумает.

Кстати поддержу. Не так давно ко мне обратился один из заказчиков. Купил нечто подобное. Но вот продованы как раз подумали о том что человеку возможно понадобиться просмотр оффлайн. Сделано не то что бы удобно для честного пользователя, но косо криво пользоваться можно. По пунктам. Есть кнопка, просмотр оффлайн, при нажатии видосик скачивается в кэш браузера. Если у вас ноут, отправили в спячку не закрывая страницу браузера, при отсутствии инета можно спокойно смотреть, проверено. По факту в кэше простые нарезанные на куски mp4 оказались, ковыряться пришлось не слишком долго. Но ведь и этот момент можно усложнить. Это я к тому, что если мега популярно то все равно сломают, а если это вариант «неуловимого Джо» то для большинства пользователей и такого хватит.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Откуда «десятки мегабайт в секунду»? У блюрей-образа битрейт около 50 мегаБИТов в секунду. В пике может подскакивать до 100-150 мегабитов в секунду. Если буферизовать, то это 10-20 мегабайтов в секунду. И это блюрей,

Это до распаковки, а после распаковки на eDP порту получаем:

8K UHD имеет разрешение 7680×4320 (33,2 мегапикселя), …
…глубина цвета 10 бит (на канал?)…
…частота обновления 24, 30 и 60 кадров в секунду…

В 8к uhd используется сжатие, положим оно будет шестикратным
И того получаем:
33.2м.п.(10 бит3 цвета)24 кадра/(8 бит/байт6 крат компрессии) = 498 мегабайт.
Мегабайт, а не мегабит.
И всё это надо расшифровывать на лету.

И это для нижней границы в 24 кадра, а может быть поток и в 60 кадров.
Как ты себе представляешь расшифровку на лету потока в 1.4 ГБ/сек?

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от pihter

Данные до самого конца остаются цифровыми

Пиксели аналоговые. И управляющие сигналы, возможно, нелинейно зависят от цифрового RGB-значения. И в зависимости, где пиксель в матрице расположен, возможна разная нелинейность. Думается, что подцепиться к этим проводникам нелегко, а тем более распутать эти сигналы в RGB.

gag ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.