LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Какие есть решения позволяющие смотреть видео онлайн, но затрудняющие скачивание?

 , ,


0

2

Приветствую! Есть веб сайт на платформе moodle (apache+php+mariadb) с образовательным контентом, в т.ч. видео (видео файлы mp4 располагаются на самом сервере). Заказчик хочет, по возможности, защитить видео от скачивания. Я знаю правило - if you can watch it, you can capture it, но в тоже время, если есть возможность затруднить/усложнить копирование файлов с сервера, то хотелось бы реализовать. Подскажите, какие есть готовые решения? Рассматриваю в т.ч. платные. Коллеги, может кто-то уже решал такую задачу, подскажите.



Последнее исправление: samson_b (всего исправлений: 1)

Не проще ли отказаться от SCORM в пользу Tin Can? И никаких видео онлайн в дистанционном курсе.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от samson_b

Давайте не будем учить предпринимателей, как им строить бизнес модель, им видней.

Жберт конечно идиот, но твой заказчик строит бизнесмодель напроч игнорируя то что спиратить видео - раз плюнуть. Еще раз, он не подумал что его будут пиратить а уже вбухал бабло в сьемки роликов. Это реально дебилизм. Серьезно.

PS Многие бизнесмены такие, чоткие, дерзкие , шустрые, хитрые = но очень тупые.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Только бумажные решения в духе «продаем только юрлицам с кабальным договором и вшиваем вотермарки с ID покупателя».

Вот, дело говорит. Решения могут быть только юридические и с вшитым ID покупателя. Тогда если спиратят - иск, маскишоу, набутыливание.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Может, лучше приложить усилия к изобретению более продуманной модели монетизации?

Воот, тоже дело говорит. Но донаты в бизнесе не работают.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Давайте не будем учить ТС-а, как делать его работу, он же её не бесплатно делает. Пусть идёт в Job тогда, платит и тогда мы будем работать за него за деньги.

Маня, плез.

Тут русский бизнес. Нашли друг друга «бизнесмен» и «программист». Договорились о сотрудничестве. Один ушел учится делать бизнес, второй спрашивать на форум как программировать.

Раньше такое днище поливали говном и били ногами, а теперь вон советы дают «программисту» который даже гуглить не умеет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hobbit

он хочет не видео продавать, а право на его просмотр с существенными ограничениями. Допустим, кто-то честно заплатил, но при этом хочет иметь возможность пересматривать это видео в дороге, где нет стабильного интернета.

ИМХО все равно ничего не получится! Что прям обязательно качать wget? А если такое суперзащищенное видео все равно крутится в браузере, но записать его, как 2 пальца об асфальт. Бухи и экономисты и тп у меня участвуют в вебминарах, тоже шипко закрытых платных, а просмотреть в живую не всегда могут, так програмулин которые записывает какой скажешь кусок экрана какими скажешь нарезками с какого времени по какое и выключит комп когда скажешь, вот у меня на сервере валяется icecreamscreenrecorder и если это не HD и не 4K видео, а именно обучающее, то качество не сильно важно|пострадает, а может и в высоком качестве запишет, не пробовал, не нужно это, просмотрели и удалили..

alex_sim ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Раньше такое днище поливали говном и били ногами

Раньше — это если только при СССР. А анекдот про двух брокеров и «Волгу» появился сразу в начале 90-х.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex_sim

так програмулин которые записывает какой скажешь кусок экрана какими скажешь нарезками с какого времени по какое и выключит комп когда скажешь

Это удобно использовать, если видео одно, а представьте, что их много внутри учебного курса и они на разных страницах сайта. Даже, если автоматизировать записывание каждого конкретного видео, придется потратить прилично времени, чтобы записать все.

samson_b
() автор топика
Ответ на: комментарий от samson_b

Окончание истории, в итоге я во всем разобрался и все заработало. Для тех, кто возможно найдет это топик по поиску, сразу могу сказать, что на текущий момент полноценная реализация DRM стоит дорого и малый бизнес в России скорее всего ее не будет брать. Попытка найти дешевого провайдера DRM ключей (до 5000шт в месяц) не увенчалась успехом. Стать партнером Гугла, чтобы иметь возможность эти лицензии получать на прямую тоже не просто. Нужно двум сотрудникам компании пройти 3-х дневное очное обучение со сдачей экзамена в одном из трех городов (Токио, Лондон и Франкфурт).

В итоге сделал на обычном шифровании (common encryption) реализацию для DASH и HLS, ссылки со сроком годности и привязкой к IP и имени файла.

От поддержки браузеров IE и Edge отказались.

Сейчас уже разработчики занимаются наложением динамических водяных знаков и допиливают интеграцию в moodle. Думаю скоро запустим проект. Спасибо всем за советы и участие.

samson_b
() автор топика
Последнее исправление: samson_b (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.