LINUX.ORG.RU

Как смотреть статус устройств онлайн

 ,


0

3

В домашней сети есть некоторое количество андроид устройств. Все они выходят в интернет из-за глухого провайдерского NAT. Пробрасывать порты снаружи нет возможности. Домашнего сервера, включенного 24/7, в сети тоже нет. Хотелось бы мониторить эти устройства из любого места, где есть интернет подключение. Мониторинг самый наипростейший - страничка с информацией подключен ли хост к домашней сети или нет. Что-нибудь готовое для этих целей имеется?

P.S. Также имеется в наличии весьма слабый VPS с белым IP.

Как бы вы посоветовали решать такую задачу?

Спасибо!

★★

Пусть устройства каждые N минут получают доступ к файлу на VPS с белым IP и пишут что-нибудь в какие-нибудь файлы (busybox, cron гугли). Нужно узнать их онлайн - смотришь содержимое файлов.

Valdor ★★
()
Ответ на: комментарий от Valdor

Спасибо. Это вариант. Я о таком думал, но не подумал про busybox и планировщик. На VPS кстати стоит monit - насколько я знаю он может мониторить файлы.

swarnk ★★
() автор топика
Последнее исправление: swarnk (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от zolden

Здесь бы мог помочь IPV6, но не на всех устройствах возможно его настроить/включить.

swarnk ★★
() автор топика

Jabber-клиент поставь на каждый и смотри со своей стороны, висит ли объект онлайн или нет :)

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от swarnk

Честно говоря, «NAT random ports» это просто набор слов, не несущий никакой информации в контексте нашего обсуждения.
Как роутер подключается к провайдеру, покажи какой адрес ему выделяется судя по админке и какой виден снаружи (на http://myip.ru/ например)

zolden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

Ога, тоже вариант (тоже кстати думал). Еще придумал btsync на какой-нибудь пустой каталог и в админке btsync на vps смотреть на статус пиров.

Но тут есть подводный камень. Если устройство находится не в домашней сети, но интернет на нем есть - будет показывать статус онлайн.

swarnk ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zolden

Сейчас не дома - не могу глянуть, но поверь, снаружи до админки роутера не добраться.

Насчет NAT - если бы он не был таким злоебу*им можно было бы воспользоваться openvpn NAT traversal, но это в данном случае не вариант.

swarnk ★★
() автор топика
Последнее исправление: swarnk (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от swarnk

поверь

Так дело не пойдёт, дружок
Ты насмотрелся доктора Хауса, самодиагностировал у себя волчанку и теперь приходишь к врачу и говоришь ему выписать лекарства по твоему списку.
Нормальный врач не будет слушать твои фантазии, а проведёт диагностику.

Тебя послушать, так пакеты из интернета вообще твой хост не достигают

zolden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от swarnk

http://projectmaxs.org/homepage/ - можешь это еще глянуть. Как вариант - написать под него модуль.

[13:07:24] *** laptefon теперь Доступен: 95-100% - Battery [24]
*** 2015-03-25
[13:07:30] <Rain> help
[13:07:30] <laptefon> locate once - Try to locate the device once
locate stop - Stop locating the device
locate start - Try to start locating the device
contact name <contact name> - Lookup a contact by name
contact mobile <number> - Lookup contact by mobile number
contact num <number> - Lookup a contact by number
contact lookup <contact info> - Lookup a contact
contact nick <contact nickname> - Lookup contact by nickname
sms show <<count>> - Show the last 5 or $count SMS messages
YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zolden

При всем уважении, ты перепил что ли? Какую тебе лично диагностику предоставить? И главное нафига? Чтобы еще раз убедиться что к роутеру снаружи нет доступа? Ну загугли уже что ли про наш NAT если на слово не веришь.

swarnk ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от YAR

Спасибо, изучаю. Выглядит интересно.

Правильно ли я все понял? На устройства ставятся требуемые модули. С главного модуля все это хозяйство мониторится и управляется по XMPP?

swarnk ★★
() автор топика
Последнее исправление: swarnk (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от swarnk

ты перепил что ли

Воу, воу, спокойнее.
Про доктора это был лишь пример, не надо всё воспринимать буквально, тут же форум про линупсы, а не про медицину.

Что нужно для лучшего понимания ситуации я уже писал.
Ваш NAT я гуглил, но неуспешно

zolden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zolden

ОК. И ты не кипятись.)

Мне вот больше всего понравился вариант, который предложил YAR. Он элегантный. А по поводу данных для диагностики могу и запостить вечером. Но толку от этого...

swarnk ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zolden

Админка 100.88.33.196 Внешний (2ip) 178.121.230.114

swarnk ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Valdor

боже мой! а не проще ли на роутере настроить пинг этих девайсов? (айпи можно доставать из базы по mac'у) и слать на сервер сообщения, онлайн ли или нет (можно написать на PHP скрипт, который по POST'у будет писать в файл определенный табличку и морду к табличке)
А на андроиде заходишь на свой сайтик и смотришь
Желательно все это дело запаролить и зашифровать

mystery ★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

Еще раз спасибо за отличный инструмент. Вещь, странно, что непопулярная на этом самом Google Play.

swarnk ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mystery

Действительно, проще на PHP написать морду и скрипт, чем настроить cron.

Valdor ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.