LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

В чем отличие OpenRC от Systemd?

 , , ,


4

3

Я не причисляю себя к опытным, так называемым «тру» линуксоидам, хоть и использую ArchLinux в качестве десктопа. Захотелось «осилить» сборку Gentoo. В хендбуке говорилось о выборе между Systemd и OpenRC. Погуглив, почитав Вики.генту и всякие форумы, так и не понял в чем их принципиальное отличие, а также плюсы и минусы. Расскажите, в чем их достоинства и недостатки? Что лучше выбрать?


Ответ на: комментарий от Oberstserj

наличие множества дистрибутивов как раз и дает тебе право выбора.
фундаментальные решения ментейнеров дистрибутива - это как раз их право устанавливать путь развития конкретного дистрибутива. не нравится - ставь другой

pfg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Ты, как сторонник системд приемлешь модель постоянной гонки за обновлениями

Это вообще никак не связанные явления.

Повторяю вопрос: где противоречия между стандартизацией и тем, что софт следует иногда обновлять, потому что в новых версиях иногда исправляют баги?

если и на других системах инициализации все также стандартно

Ога, действительно, ну вот возьми мне слакварь, рхел и дебиан примерно одного и того же времени выпуска (до systemd, этак 2012-2014 годов) и покажи мне, как там всё стандартно хотя бы в части управления демонами, добавления демонов в автостарт и смежных действий (например, управление ограничениями на потребляемые ресурсы).

Это я уже не говорю о том, что настоящая ценность systemd не только в управлении демонами как таковом, но ещё и в россыпи мелких вспомогательных демонов вокруг инита (journald, networkd, machined, timesyncd, вот это вот всё). Как там, говоришь, до systemd было всё «стандартно» с управлением логами и сетью? А как всё было классно с ресолверами, да так классно, что каждый дистрибутив велосипедил свою ни с чем не совместимую обвязку вокруг openvpn и dnsmasq, чтобы ресолвинг внутри VPN внятно работал?

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 6)
Ответ на: комментарий от anonymous

Писать скрипты, кто во что горазд, плодя сущности

Сорян, но я подбирал серваки за многими коллегами и вот ни разу не было проблем с разбором в общем-то небольшого списка скриптов. Проблема в чем? Читать комментарии в скриптах не умеешь или просто лень разбираться? Это раз.

Два. О каких сущностях идет речь? Список скриптов- это лишние сущности? Или что? Что такого нового появляется, что якобы все ломает?

Три. Мне вот глубоко фиолетово - написать несколько строчек на баше или сидеть и удалять ненужное из системы. Но первое я делаю один раз и в целом считаю это более логичным.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

– ретардно-старпёрская позиция человека, не желающего читать новую документацию.

Перечитай выше. Я с системд вполне наработался. Вполне осилил. По вкусу не пришелся.

Адекваты читают маны и проблем нет

И ноют периодически на форумах проморгав очередное обновление. Найс стандартизация.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Интересная логика. Чем-то сравнима с «давайте установим все-все-все что есть в дистре, а пользователь пусть сам удаляет те пакеты которые ему не нужны»

по такому принципу дистрибутивы и делаются, и десять+ лет назад делались.

Ага, только статистически новичку выбора больше было.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Ага, только статистически новичку выбора больше было.

Новичка это-то как раз больше отпугивало.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

выбор для новичка в общем то наибольшая проблема.
выбирать из того что не знаешь очень сложно.
ему в принципе эквипенисуально сложны все системы запуска.

pfg ★★★★★
()
Последнее исправление: pfg (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Oberstserj

на том и успокойся. ктото на системд так же устаканился, ктото на чем-то другом.

pfg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pfg

не нравится - ставь другой

Инфантилизмом попахивает, если честно.

А ничего что многие проекты живут в рамках сообщества какого-то дистра. А теперь половина софта прибита гвоздями к системд. И как раковая опухоль растет захватывая дистры один за другим.

Да и в общем-то похеру, пусть. Меня во всем этом больше забавляет то, что я, к примеру, попробовав системд и вполне годно на нем просидев, вернулся обратно, но не считаю системд чем-то плохим. А фанбои всех противников априори дебилы записывают.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

инфантилизм это сидеть голой жопой на не нравяшемся продукте и пускать длинные лучи соотвествующего выхлопа в пустоту.
у тебя всегда есть выбор из множества дистрибутивов.

мне после простыней сложнозапутанных баш-скриптов на upstart системд юнит вполне себе приглянулись. кратко понятно и все-в-одной-коробке.

pfg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Повторяю вопрос: где противоречия между стандартизацией и тем, что софт следует иногда обновлять, потому что в новых версиях иногда исправляют баги?

Повторяю ответ: в том, что никакой стандартизации там нет. Как минимум повальное внедрение системд так и не принесло большей стандартизации чем было до него. От слова совсем. Но он есть. Гуд, пусть будет.

Ога, действительно, ну вот возьми мне слакварь, рхел и дебиан…

Перечислил то, с чем как раз и работал в то время. что-то ни капли боли не испытывал. ЧЯДНТ?

настоящая ценность systemd не только в управлении демонами как таковом, но ещё и в россыпи мелких вспомогательных демонов вокруг инита…

Да никто и не спорит. Но я по прежнему не испытываю никакой боли НЕ используя системд. ЧЯДНТ-2?

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

А фанбои всех противников априори дебилы записывают

Ты только что сам, того, видимо, не замечая, людей по их предпочтениям в фанбои записал. Стоит ли удивляться, наблюдая себя при таком подходе в дебилах?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Кого отпугивало - тому и не надо было. Естественный отбор. Адеквата больше было. А щас каждая домохозяйка в девопсы прет.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от pfg

ему в принципе эквипенисуально сложны все системы запуска.

Да, а еще у него есть возможность выбрать с чего ему легче стартануть перепробовав все. Сейчас, чисто статистически, такая ситуация менее реальна.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от pfg

мне после простыней сложнозапутанных баш-скриптов на upstart системд юнит вполне себе приглянулись.

Тип мышления у всех разный. Мне простыни скриптов куда понятнее и логичнее. Еще раз подчеркну, я не защищаю и не являюсь противником системд. Я просто сделал свой выбор. Проблема в том, что мне как-то заметно дискомфортнее становится со временем, хотя задачи как таковые что 10 лет назад, что сейчас не так что бы и изменились.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Слово «фанбои» теперь оскорблением считается?)) Так уж здесь повелось, я не вкладываю в это слово негатива.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

ни капли боли не испытывал. ЧЯДНТ?

Но я по прежнему не испытываю никакой боли НЕ используя системд. ЧЯДНТ-2?

Не отвечаешь на заданный вопрос.

Я тебя спросил не о том, что ты там испытывал или не испытывал. Это не имеет никакого значения. Я задал конкретный объективный вопрос: покажи мне «стандартный», не зависящий от дистрибутива, способ делать то, что я описал, «на других системах инициализации», а именно в трёх названных дистрибутивах из до-systemd эпохи?

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Ты его не просто исказил, а перевернул с ног на голову.

Ты сам себе противоречишь.

Покажи противоречие в явном виде.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

При чем тут системдэ? Оно ничего не пытается поправить. Стабильная работа системдэ результат усилий разработчиков, которые гребут в сторону якобы нового стандарта, который сулит якобы улучшения. Но когда улучшений очевидно нет все это пытаются оправдать чем угодно, лишь бы не говорить людям правду. Эта пропаганда системдэ явно лживая. Потому что если комму-то нужна SMF, которая занимается именно инициализацией, а не заменой всего в системе его можно было просто взять и портировать. То есть тут речь не о фанатизме против улучшений. А речь о том, что кроме OpenRC, runit и других систем инициализации в линуксе ничего стабильно не работает. Стабильное предсказуемое поведение это то, ради чего люди выбирают систему инициализации. Если система может потерять время при перезагрузке это очевидное доказательство лжи группы программистов из числа проприетарщиков. Им выгодно пересадить всех на свои кривые поделия чтобы получать деньги. Но если кто-то твердо решил сделать все вопреки здравому смысле не узнав прежде чем использовать в какое болото он лезет это проблемы человека. Потом он скорее всего будет искать поводы еще больше ничего не делать, потому что знает только системдэ. Если было лень читать, то поясняю. Те, кто говорят, что системдэ плохая программа точно знают о чем говорят на основе личного опыта. А те, кто заявляют обратное наверное готовы ездить в Тайланд и заниматься размножением без презерватива. Конечно есть вероятность, что они не подхватят себе венерическое заболевание. Но заявлять, что маргиналы те, кто предохраняются это бред. Миллион дистрибутивов ничего не значит. Более трети людей использующих линукс пользуются дебианом или дистрибутивом на его основе. Просто кто-то хотел сделать вид деятельности чтобы привлечь побольше людей и соответственно денег, но оказал медвежью услугу пользователям линукс, продавив свое ужасное поделие в массы. А теперь еще любители экстрима вещают, что это холивар, а не выяснение истины. Потому что каждый зарабатывающий на системдэ будет защищать это поделие. Потому что редхат подсадили миллионы людей на платную поддержку бесплатного линукса. И чтобы подсадить больше идет война за престиж. Миллионы денег тратится на продвижение в массы. Им же не хочется чтобы всплыла правда и их забросали грязью. Потому приходится реагировать, чтобы реализовать то, что было обещано. Но обещать не значит исполнять то, что заявлено. Больше людей хотят то, что они наобещали - больше денег они получают. Не просто же так системдэ кастрировали до elogind, чтобы была возможность входа в рабочие столы свихнувшихся программистов последователей системдэ. Убеждать их, что системдэ долго и бесполезно, потому что те хотят примазаться и получать деньги от сообщества. Конфиги и пути не относятся к системдэ - это часть системы. Не представляю как можно объяснять что-то тем у кого вечно каша в голове. Ведь почти гарантированно подсевшие на системдэ будут доказывать, что они не маргиналы. Ведь много дистрибутивов наклепали на основе красной шапки, а они то деньги имеют с этого. И эта странная логика в линуксе, который создавался бесплатным. Корявые мозги не так просто исправить. Особенно вечно ведомым, которые найдут повод не выбирать ничего когда выбор есть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Сорян, но я подбирал серваки за многими коллегами и вот ни разу не было проблем с разбором в общем-то небольшого списка скриптов

что будешь делать, если список большой? Например как у мейнтейнеров популярных дистров, где тысячи пакетов со скриптами инициализации? Не задолбает ловить состояния гонки и т.п. в этом всем?

Я уж молчу про сами демоны, которые сидят в этих пакетах. Двойные, а то и тройные форки, pid-файлы, черт знает какие еще костыли и велосипеды, чтобы обеспечить корректные запуск и остановку сервисов (помню, был один, которому надо было посылать тройной SIGKILL), и все равно все в багах.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

тройной SIGKILL

Дичь какая-то. После SIGKILL процесс гарантированно умирает (точнее, никогда не возвращается в юзерспейс).

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

Systemd была поделкой только чтобы выглядеть так же круто как OpenSolaris. Реальных преимуществ Systemd уже не имеет ввиду встраивания всякого лишнего мусора и как уже было объяснено шпионского функционала. Вот тут нормальная система работы с сервисами, которой даже GUI приделали. https://ru.wikipedia.org/wiki/Service_Management_Facility

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Потому что редхат подсадили миллионы людей на платную поддержку бесплатного линукса.

что в этом плохого? вчершний прыщавый арчевод сдает сертификат шапки и идет работать в офис и становится ценный кадром, в то время как свободный столман снимает угол в свои 70 лет, а где то далеко ухмыляется патрик гнилыми зубами.

или тебе жалко, что теперь линукс мейнстрим, а не ос для гиков? хотели популярности - на те, распишитесь.

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Реальных преимуществ Systemd уже не имеет ввиду встраивания всякого лишнего мусора

То есть преимущества были, но теперь их нет? Покажи, что за мусор, обоснуй его лишнесть и каким образом факт его наличия аннулирует преимущества.

и как уже было объяснено шпионского функционала

Охлол. Кем и где объяснено?

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от intelfx

Надо хотя бы читать тему, а не просто влетать в конец и пытаться обосновать зачем нужно системдэ.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

надо хотя бы читать тему

Тебя, наверное, не затруднит привести ссылки на релевантные сообщения, которые я должен был прочитать?

влетать в конец

К сожалению, я в этом треде с самого начала.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от athost

Конечно systemd.
Потому, что это лучшее, что случилось в линухе за последние несколько лет.

Вот это одна из причин, почему я не люблю systemd: community - на вполне себе технический вопрос, адепты systemd отвечают сектанскими мантрами.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Единственное зачем нужна поддержка это сэшэакские тролли, нападающие на тех, кто использует линукс и отдельная и самая дорогая поддержка пользователей линукс это как раз в случае разбирательств. А то, что убогим бумажка как-то поможет устроиться это не значит, что они смогут попасть на хорошее место работы. Потому что увеличенные сложности системдэ добавляют количество персонала, чтобы обеспечить работу предприятия. Но видите ли не всем нужен линукс только чтобы работать администраторами. Гики это те кто разбирается в теме? Зачем хотеть популярности? Человек использует то, что хорошо работает. Все что сделано в редхате работает плохо и следит за пользователями, равно как шпионит сусе и убунту. Это вопрос самоуважения что использовать. Рабам на работе нужно как-то начальству показывать мол все сложно и потому нужна поддержка, чтобы их не запинали те, кто в компах круглые нули. Только для этого берут операционные системы с поддержкой в крупные предприятия. Смысла в этом ноль потому что крупное предприятие может позволить себе Gentoo со своими репами. А один сертифицированный администратор Solaris может поддерживать работу 200 компьютеров. Вот там чистый энтерпрайз. Но линукс то ставят чтобы не платить кучу денег за лицензии проприетарного юникса, а не шиндовс. Шиндовс это дешевый вариант для бизнеса если администраторы работают не за плошку риса. Прыщи кстати и прочее тут зря приплел. Истина не нуждается в гуччи и отсутствии трудностей полового созревания. Они никак не влияют на умственные способности.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

так же круто как OpenSolaris

Она настолько крута, что не стоит ни на одном из топ-500 суперкомпьютеров, в отличие от дистрибутивов с системд.

hakavlad ★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Прости, но ты вообще не понимаешь, что такое «стандартизация»

Есть документация к текущей версии системд, которая гарантированно меняется с выходом свежей версии каждые полгода…. но это не тянет даже на «стандарт-де-факто» именно по вышеназванной причине…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hakavlad

А теперь поглядеть вокруг и подумать почему. А потому, что раньше была слабая поддержка железа в солярисе. Мне вообще непонятно кто придумал такой саботаж как ставить в государственные операционные системы системдэ. Какой толк от проверки исходников, если они содержат сплошные дыры в безопасности? Каждый выпуск нового системдэ будет всем объявлять какие дыры закрыты и не будет объявлять какие дыры известны америкосным воякам из числа хакеров. Если системдэ не обновить сразу, то получается дыра, если обновить не думая тоже дыра. Парадокс правда? Зачем на Эльбрусы ставить OpenIndiana? Ну или запилить свой клон Illumos? А потому что в России не станут работать за копейки. У нас просто другой стиль монетизации с якобы защищенными системами. Просто никто не хочет платить айтишникам в России столько же сколько в США. Это же придется признавать самыми нужными именно айтишников, которых по привычке ставят ниже всех, а то ведь догадаются, что они самые умные и следуют тенденциям времени. Еще денег затребовать могут. Собственно никто не запрещает ставить Illumos на предприятиях. Та же SmartOS получала гранты по типу 25 миллионов долларов. Просто это же надо мозги иметь чтобы решить что есть хорошо. А откуда они у чиновников? Никто из них не способен написать код. Могут только у финнов скупать всякие SailfishOS.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от intelfx

ну вот возьми мне слакварь, рхел и дебиан примерно одного и того же времени выпуска

ну тут ты абсолютно прав… только сколько времени это докатилось до такого состояния?

а победной поступи системд еще и 5 лет нет - а уже первые звоночки что скатывается в то-же самое только со своей спецификой не замечает только слепой…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от SR_team

У меня такое и с openrc как-то было. Вылечил по-моему отключением параллельной загрузки. Возможно, проблема в каком-то конкретном сервисе. В любом случае да, система инициализации должна отслеживать такие вещи и завершать принудительно. Может, с тех пор уже поправили?..

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EnZen

Вы главное, не слушайте тех, кто пшшшаудио (pulseaudio) грязью поливает, как ненужную надстройку и т.п. Фактически с ней только и смог нормально завести bluetooth-наушники, в то время как напрямую через alsa так и не осилил как же надо было их настроить, чтобы просто работали, не перезапуская отдельное приложение со специальными переменными среды…

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Тут конечно одни любители блютус наушников. А самое главное, что без специальных переменных среды пульса сама по себе даже не взлетит. Одна строчка в переменные или одна строчка для запуска пульсы - паритет. А вообще есть Jack и он наверняка справится с такой задачей. Пульса слишком часто вешается. В сотни раз чаще любых багованных версий джека. И самое важное это то, что звук моно в Jack идет именно в моно режиме. Так сразу можно понять, что звук писал болван и можно сразу выключать это видео. Ну при большом желании можно вывести второй моно канал чтобы оба стерео канала заработали.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pfg

выбор для новичка в общем то наибольшая проблема

раньше было проще - по дайлапу не накачаешься - что дал знакомый линуксойд то и ставь, его и вопросами мучай ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты можешь спорить о семантике слова «стандартизация» хоть до посинения. Ещё бумажку потребуй, ага. «Стандарт на init-системы в GNU/Linux». Здесь речь идёт о стандартизации в бытовом понимании.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)

Рекомендую OpenRC.

1. OpenRC полностью покрывает потребности init-системы на дескопе.

2. OpenRC проще. Например, если ты откроешь OpenRC service файл, то сразу поймёшь что он делает, так как это обычный bash скрипт. В systemd service файл - набор опций, и как себя ведет система можно понять только если хорошо вкурить в мануалы. Учитывая п.1 непонятно зачем это.

3. OpenRC - система инициализации, в то время как systemd - комбайн из системы инициализации, логирования, менеджера сессий и много чего. Если ты хочешь попробовать, например, свою систему логирования (я, например, использую syslog-ng, но rsyslog тоже говорят неплох), то нужно еще разобраться как ее синтегрировать с systemd. Те же логи - они бинарные, их нужно читать специальной командой; непонятно зачем это. То есть systemd - это как Windows внутри Linux в том смысле, что это поставка набора прединтегрированных компонент, которые работают по принципу черного ящика, а если ты хочешь что-то заменить, нужно сильно постараться и не факт что это нормально заработает. Нарушение принципа «Пусть каждая программа делает что-то одно, но хорошо.», да и почти всех остальных Unix принципов.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

что такое бытовое значение слова «стандартизация»?

cам придумал, сам и пользуюсь?

«более распространенное» и «часто встречаемое» в вашем окружении совсем не значит, что это некий «стандарт»...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Unix-принципы мертвы.

Тем не менее, systemd абсолютно соблюдает принцип «do one thing and do it well». Любой, кто утверждает обратное, просто демонстрирует свою некомпетентность, вот и всё.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Любой, кто утверждает обратное, просто демонстрирует свою некомпетентность, вот и всё

красиво, но что значит слово «некомпетентность» в твоем бытовом значении?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Linux даже не Unix, так зачем сюда принципы тянуть? Просто нет смысла в убогом комбайне, который не умеет даже показывать логи в текстовом виде. Это же нелогично совсем. Захотел посмотреть лог - ищи команду системдэ? Это же текст! Просто прекратите уже перекладывать с больной головы на здоровую свой ненужный системдэ.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

что такое бытовое значение слова «стандартизация»?

https://ru.wiktionary.org/wiki/%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F#%D0%97%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5 (значение 2 «исчезновение индивидуальных особенностей, своеобразия», частично 1 «придание чему-либо единообразия, стандартных форм»)

https://ru.wiktionary.org/wiki/%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D0%B0%D1%80%D1%82#%D0%97%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5 (значение 4 «нечто общепринятое, шаблонное, трафаретное»)

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Linux даже не Unix, так зачем сюда принципы тянуть?

Спроси у @Kroz’а.

Захотел посмотреть лог - ищи команду системдэ?

К твоему счастью, пользоваться службой логирования из комплекта systemd совершенно необязательно. Ты абсолютно волен в том, чтобы поставить какой-нибудь rsyslog и использовать его, а не journald. Заодно и получается, что никакой systemd и не комбайн…

intelfx ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.