LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

В чем отличие OpenRC от Systemd?

 , , ,


4

3

Я не причисляю себя к опытным, так называемым «тру» линуксоидам, хоть и использую ArchLinux в качестве десктопа. Захотелось «осилить» сборку Gentoo. В хендбуке говорилось о выборе между Systemd и OpenRC. Погуглив, почитав Вики.генту и всякие форумы, так и не понял в чем их принципиальное отличие, а также плюсы и минусы. Расскажите, в чем их достоинства и недостатки? Что лучше выбрать?


Ответ на: комментарий от anonymous

Ну если вам не нужно «шаг в право, шаг в лево» то ненужнод нормально работает. Если «шажочек в лево» то тоже вроде как давно научился. У него только «один проблем», «если это мы не сделали, то это не работает» или «нас не волнует что вам это нужно». Это действительно проблема. Для решения вашей задачи придется залезть в исходники и добавить костылей к их костылям.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

Так и есть, при чем systemd может забить болт на него и начать накидывать времени в таймер. Хз, перезагружаюсь редко по этому пусть пока будет так, как надоест свичнусь на репы артикса

SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EnZen

Собрал с systemd. Работает как часы

Работает как часы, китайские (с) какой-то фильм :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EnZen

и не заостряться на прошлом :)))

Классный троллинг :) Держи пять!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Боже, да это же лучший комментарий за последний месяц от анонима который я видел!! Два чаю анонима, пожалуйста!

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не знаю что там приятного в использовании, разве что более логичное название команд, чем у OpenRC, но я 99.999% времени в год не взаимодействую с системой инициализации, и единственное ее проявление - запуск и завершение процессов.

SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SR_team

Почитай занятное мнение на это счёт: Arch, Gentoo. Документация и порог вхождения. (комментарий)

Видишь, по мнению некоторых «опытных» пользователей, это не баг, а пользователь дурак.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EnZen

Если за месяц ни разу не будет ступора при перезагрузке тогда да, а пока это лишь свежеустановленная система. Один раз 10 минут подождать и будет очевидно, что системдэ хуже нормальной системы инициализации. Но кому-то нравится жевать кактус и пока сами на грабли человек не наткнется множество раз думать он не начнет. А создавать тему и делать как все это не относится к тру или не тру. Это вопрос рационального мышления. Если честные люди прямо сказали, что проблем с системдэ вагон, а малолетние фанатики завопили, что системдэ их все и без него никак и потому сразу выбор пал на системдэ, то вывод неутешителен. Все же умение рационально мыслить не всем дано. Из линукс никто культ не делал. Есть чокнутые теоретики, вопящие про не истинно юниксовый путь иксов и прочего, а есть рационально мыслящие люди, которые выбирают то, что работает стабильнее и лучше. Этим фанатикам не приходилось никогда самим ничего настраивать и потому для них лучше то, что в теории. Так что вывод о токсичности тоже весьма странно выглядит. Опыт обращения даже негативный полезен, так что вот его вы сейчас и пошли зарабатывать. Нам все равно кто там думает чтоо якобы токсичны те, кто имел реальный опыт и точно знает о чем говорит. Обманутые и слепые люди будут с пеной у рта доказывать, что системдэ хорошо, а всем нетерпимым к глупым людям надо стать менее токсичными. Люди годами использовали системдэ прежде чем говорить про ее баги, зарытые в их подходе к делу. То, что заявляют разработчики системдэ явная ложь, но проверять вы будете сами. Ускорения работы от внесения системдэ в систему нет. Загрузка может быть слегка быстрее, но не всегда. Перезагрузка может быть очень долгой и это непреложная истина в последней инстанции. Безопасность с системдэ страдает. Так что смысла нет идти на поводу вещающих про якобы выигрыш от использования системдэ.

anonymous
()

Systemd - это уже не система инициализации, это раковая опухоль, которая захватывает систему в пользу третьих лиц/дыр. Уже напихали в это г и dns резолвер, и dhcp, логирование, и прочую хероту, которая за тебя всё решает, открывает кучу портов левых, тупит при старте системы и прочее и прочее.

Скоро и openssl с шифрованием уже выкинут в пользу systemd

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Один раз 10 минут подождать и будет очевидно, что системдэ хуже нормальной системы инициализации.

Ни разу такого не наблюдал у себя, хотя перезагружаюсь порой по паре раз на дню. ЧЯДНТ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от menangen

Уже напихали в это г и dns резолвер, и dhcp, логирование, и прочую хероту, которая за тебя всё решает, открывает кучу портов левых, тупит при старте системы и прочее и прочее.

Сноси операционную систему, которая там что-то за тебя решает и общайся со своим компом сам, на языке ассемблера. А всю эту высокоуровневую хероту с инициализациями и прочим не ты делал, так что не ты и решаешь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если за месяц ни разу не будет ступора при перезагрузке тогда да, а пока это лишь свежеустановленная система.

Видимо у тебя какой-то свой опыт. Впрочем, я ничему не удивляюсь, есть разные категории людей – одни не понимают почему у них что-то плохо, при этом у других ровно это же хорошо. Здесь нельзя добиться объективности, так как у каждого она своя.

Мой опыт с systemd положительный, УМВР, ничего не зависает, не тормозит. Я только от тебя услышал про проблему, а так бы даже и не знал.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На Slackware или Gentoo без проблем контролирую все, и ни разу в жизни слака не тупила, а дебиан, как перешёл на это уныло говнецо поттеринга - регулярно стал брыкаться. То на АМД ядрах, то на старых компах со старым железом что-то там он думает-думает, потом херак, трейсит и всё…делай что хочешь

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от menangen

Не я решаю что ставить OpenRC или Upstart?

Если для тебя «Я решаю» – это выбрать из предложенных вариантов, то в чем проблема? Ты можешь выбрать не systemd.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Проблема в том, что Убунта сервер, Дебьян, Арч - хер забили на желания пользователей. В своих пакетах они тащат скрипты инициализации под systemd и её же в зависимость жёсткую. И тр@x@#тесь как хотите, если вам не нужен systemd, им просто плевать и они не видят ничего, кроме желания впихнуть этот комбайн всем, словно все мы комбайнёры

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от menangen

Вообще говоря, на мой скромный взгляд, всем тем, кто «в штыки» воспринимает приход systemd и при этм что-то из себя представляет как программист и т.п., хорошо бы, во первых, переключиться на Hurd, а во вторых, сосредоточится на развитии именно его. Linux идет к стандартизации, и это уже не остановить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Откуда мне знать делаешь ли ты хоть что-то? У меня нет опыта всех людей. Если ничего не делать, то наверное ничего не глючит. Загрузился, перезагрузился два раза и все. А те, кто сталкивается с системдэ регулярно и на разных компах видит, что глюки вылезают постоянно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Upstart вроде бы ничем таким не выделяется

ну как-же! давай загибать пальцы :)

а) во времена бубунты 9х это была жутко кривая хрень и чтоб у меня штабильно работал апач я его подпирал костыльком… хотя к выходу 10.04 вроде все стало нормально (ибо нефиг использовать не lts)

б) на нем в багзилле редхата было на порядок меньше багов чем на системд

в) самая распространенная десктопная ОСь на ядре линукса юзает именно его и пока никуда не собирается… а отсутствие системд не помешало этой оси в ОША запинать на к-12 рынке и мелкомягких и яблочников https://www.cnbc.com/2019/03/20/apple-google-microsoft-are-battling-for-dominance-in-education.html

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Upstart такой же удобный как и systemd, при этом грузит систему быстрее и прекрасно дружит с sysv скриптами (если нужно), но я всё-таки и openRC вполне доволен. Я не топлю бездумно за Upstart, но, если бы его пилило сообщество - было бы просто отлично, так как он не приносил мне проблем ни разу. openRC идеальный UNIX way, и тут уже нечего сказать, считай что, это наиболее простая/надёжная/довольно быстрая система инициализации

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AUX

Пох на системд, хейтят тупых ментейнеров, что тянут одно говно в дистр, ни с кем не считаясь. Дайте альтернативу и всем всё будет ок

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от menangen

Дайте альтернативу и всем всё будет ок

они не могут дать эту альтернативу… систямд как кукушенок всех выпихивает из гнезда… и в бинарных дистрибутивах разрулить это невозможно

anonymous
()
Ответ на: комментарий от EnZen

Собрал с systemd. Работает как часы) Не понимаю почему из Линукс сделали какой-то непонятный культ, почему вот это «тру», а вот другое нет. В общем, спасибо всем, кто старался объяснить отличия. Всем «тру» пожелаю быть не такими токсичными и не заостряться на прошлом :))) Раньше не всегда было лучше :)))))

А! Так ты засланный тролль просто. Блин, а я почти поверил…

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от menangen

Пох на системд, хейтят тупых ментейнеров, что тянут одно говно в дистр, ни с кем не считаясь. Дайте альтернативу и всем всё будет ок

Мне кажется на лоре пора перетереть все ветки срачей про системд и оставить вот этот один комментарий.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Старая бубунтень более менее нормально работала на апстарте. Новую постоянно трясет и плющит. В онройд тоже запихали системду. Вот только runit работает в макоси с бээсдой и линухами. А опенрс аналогичен тому что в бсдях. Думаю эти две системы инициализации OpenRC и Runit наиболее предпочтительны. SMF то нет под линуксом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Надо же не заметил сразу. Положительный опыт это тот, что связан с дырами в системе? Или незамеченные глюки не считаются? Конечно нет 100% вероятности воспроизведения бага на всех системах. Возможно подпорки были сделаны сборщиками дистрибутива и они воткнули лишь самый стабильный релиз без агрессивной оптимизации кода при сборке вроде -O3. Но это не значит, что каждый выпуск системдэ стабилен. OpenRC можно ставить практически любой и не отказывать себе в оптимизации кода. И не подбирать каждому пакету уровень оптимизации для стабильной работы. Нестабильные, то есть корявые пакеты с известными проблемами и так автоматически переключаются на -O2 при компиляции. Вот только старые системды всегда содержат дыры в безопасности. Так понятно? Цена стабильной работы системды - сплошная дыра. Это все равно что ни на компе, ни на роутере не иметь фаервола.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от EnZen

Собрал с systemd. Работает как часы)

В твоем случае, автор, нужно было ставить OpenRC. Не потому, что systemd чем-то плох, не «тру» и т.д., как тут пытаются различные товарищи убедить остальных. Нет, вовсе не поэтому.

Именно OpenRC нужно было ставить по той причине, что ты ставишь Gentoo – во многом уникальный, отличный от других дистрибутив. Потому и систему инициализации нужно было выбрать отличную от той, что сейчас идет других дистрибутивах по умолчанию. Gentoo + OpenRC позволила бы тебе глубже погрузиться в новый опыт, чем Gentoo + systemd.

anonymous
()

С системд ты получишь больше пакетов и больше безопасности.

Например:

Пакет nohang имеет системд юнит, при наличии системд его легко установить. С openrc придется демонизировать самостоятельно.

С системд в этом пакете ты получишь работу демона в песочнице: корень будет смонтирован ридонли, сеть для демона запрещена, капабилити ограничены только необходимыми, ресурсы демона ограничены ( см https://github.com/hakavlad/nohang/blob/master/nohang/nohang.service.in ) - в случае багов ты система останется в безопасности (с openrc этого не получишь из коробки).

Многие пакты вообще забивают не что-то кроме системд. Наприер, в дебиан более тысячи пакетов накопилось, которые не имеют инитскриптов - разрабам лень поддерживать маргиналов.

Вывод: испорльзуй системд, ибо этио выбор проессионалов, а не маргинальщина.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да он прощупывал тему для троллинга. Если бы systemd была бы так хороша, или просто «нормальной» системой инициализации, то она бы не вызывала столько бугурта в линукс сообществе, ведь даже Debian (один из столпов Linux) раскололся надвое именно из-за systemd, и сейчас мы имеем Devuan. Тот же Alpine Linux идёт с OpenRC и стартует быстрее всех современных дистрибутивов Linux (не считая кастомных Gentoo/Void - там тоже можно затюнить быстрый старт и облегчённое ядро)

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Вам счетчик показать или сами догадаетесь?

Неправильно вы выключаете. Надо так: Alt + SysRq + REISUO.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если честные люди прямо сказали, что проблем с системдэ вагон

  1. Одноклассники засмеют.

  2. Иногда дефолтные таймеры могут вызывать долгое выключение.

Где остальной вагон?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от menangen

Уже напихали в это г и dns резолвер, и dhcp, логирование, и прочую хероту

# systemctl disable journald.service
# systemctl disable herota.service

Всё настраиваемо, выбора тебя не лишает. Системд расширяет возможности, а не сокращает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от menangen

Debian (один из столпов Linux) раскололся надвое именно из-за systemd, и сейчас мы имеем Devuan

Дебиан не раскололся. Devuan - маргинальная секта, юзеров у него в 10000 раз меньше.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от menangen

Да он прощупывал тему для троллинга.

Ну в данном случае это очевидно (кстати, он быстро «сдался» – всего в начале второй страницы). Но вообще systemd такая штука, что и набрасывать не надо. Достаточно сказать «systemd» – и уже холивар во все поля.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Всё настраиваемо, выбора тебя не лишает. Системд расширяет возможности, а не сокращает.

Если бы оно было так, то оно как минимум было бы выключено по умолчанию, не?

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Достаточно сказать «systemd» – и уже холивар во все поля.

Практика показывает, что для холивара во все поля нужен наброс типа ненужнод

А просто на systemd адекватные люди уже не реагируют.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Зачем городить сторонний логгер, если есть джорналд с отличной интеграцией с системным менеджером?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Т.е. ты вот не въезжаешь, что мы о разных сущностях говорим и все это ни к какой мифической стандартизации (как тут говорят) отношения не имеет?

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Если бы оно было так, то оно как минимум было бы выключено по умолчанию, не?

Нет. С точностью до наоборот. Объясняю. Опытный пользователь, зная, что ему нужно, и зная, что он делает, легко отключит то, что конкретно ему не надо. Пользователь же менее опытный может даже не представлять, что ему надо – ему нужно просто включить компьютер и работать со своим набором софта, поэтому такому человеку логично предложить оптимальную с точки зрения самих авторов сущность по дефолту. Решив за него – да, именно так; и в этом нет ничего плохого – не всем быть хакерами в смысле, вкладывавшемся в это слово на заре компьютерной эры, как не всем быть поэтами или олимпийскими чемпионами. Оставляя опытным и понимающим, что они делают, пользователям возможность отключить ненужные им сервисы, разработчики облегчают жизнь всем остальным.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Многие пакты вообще забивают не что-то кроме системд. Наприер, в дебиан более тысячи пакетов накопилось, которые не имеют инитскриптов - разрабам лень поддерживать маргиналов

в арче кстати то же самое. Пару лет назад AUR ломился от пакетов с названиями типа «имяпакета-nosystemd». А сейчас таких даже 20 не наберется.

Пока одиночки орут, какой плохой systemd, у людей с ним все работает. Бывает.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.