LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

В чем отличие OpenRC от Systemd?

 , , ,


4

3

Я не причисляю себя к опытным, так называемым «тру» линуксоидам, хоть и использую ArchLinux в качестве десктопа. Захотелось «осилить» сборку Gentoo. В хендбуке говорилось о выборе между Systemd и OpenRC. Погуглив, почитав Вики.генту и всякие форумы, так и не понял в чем их принципиальное отличие, а также плюсы и минусы. Расскажите, в чем их достоинства и недостатки? Что лучше выбрать?


Ответ на: комментарий от mxfm

Использовать systemd в gentoo советую только в случае, если ещё где-либо есть linux, на котором наверняка есть systemd - в таком случае есть бонус в виде единообразия.

Я вообще не помню, когда вручную запускал или останавливал сервисы. Это было нужно только на этапе первоначальной настройки при добавлении их в загрузку. Поэтому сидя на одной из систем смысла вдруг переходить на другую никакого нет.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Restart относитсч только к системд?

Что ты как маленький?

Можешь так:

alias sc=systemctl
alias scu='systemctl --user'
alias scst='sudo systemctl start'
alias scsp='sudo systemctl stop'
alias scrl='sudo systemctl reload'
alias scrt='sudo systemctl restart'
alias sce='sudo systemctl enable'
alias scd='sudo systemctl disable'
alias scs='systemctl status'
alias scsw='systemctl show'
alias sclu='systemctl list-units'
alias scluf='systemctl list-unit-files'
alias sclt='systemctl list-timers'
alias scc='systemctl cat'
alias scie='systemctl is-enabled'

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хватит науськивать на однообразие …

Всё, контора, закрывайся. Я в этих говно-дискуссиях не участвую, эта «технология» обсуждения systemd уже давно известна.

  1. Заранее объявляется, что systemd должна соответствовать чему-то, что в ней нет.
  2. Показывается, что этого в systemd нет.
  3. «Доказывается» на основе п.1 и п.2, что systemd - говно.

Это стандартный template для всех подобных тредов. А тем временем 90% используют systemd и кладут болт на приведённые «доказательства».

Так какого лешего вы все еще топите за системдэ? Вы там вообще не способны вести аргументированную дискуссию?

Прикуси язык. Я посоветовал использовать openRC в gentoo, а за её пределами - systemd. В простыне дискусии выше я не участвовал, ты меня с кем-то спутал. И вообще, аргументированной дискуссии у противников systemd в помине нет.

mxfm ★★
()

От системды *овном воняет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

системд пропихивают как стандарт и старичкам это не нравится, ну просто при царе они что то еще могли, а теперь уже нет, поэтому раньше было лучше.

Вполне. Была у меня убунта14 с стандартным набором: squid ftp samba и пр. Однако squid не могет ограничивать https трафик. Пришлось переходить на убунту18. И тут ! прикол: изучай systemctl. Оно мне надо? :)

Bootmen ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Если ты вывод одной программы перенаправишь на ввод другой, то, да, ты получишь pipe. Но ты забываешь, что поток можно перенаправить и в файл, и в сокет. Прочитай внимательно вот это: http://xmodulo.com/tcp-udp-socket-bash-shell.html - тут ничего не говорится про пайпы, только лишь про сеть, но идет работа с stdin и stdout. Так что filter работает далеко не только с пайпами.

Хватит шланговать. Началось обсуждение пайпов здесь, и именно с твоей подачи:

Похоже ты под «текстовыми потоками» понимаешь сугубо пайпы. А имеется ввиду хранение и обмен информации в текстовом виде. Так что REST + JSON - хороший пример реализации этого принципа.

В чем отличие OpenRC от Systemd? (комментарий)

Так вот, я под текстовыми потоками понимаю именно stdin и stdout, а под текстовыми фильтрами — программы, которые принимают текст на stdin и возвращают текст на stdout. А что к ним подключено, пайпы там, или файлы, или именованные сокеты — уже третий вопрос.

А вот ты натягиваешь сову на глобус, пытаясь мне доказать, что «имеется ввиду <…> обмен информации в текстовом виде» и на основании этого пытаешься приплести сюда REST и вебню. Ты правда не замечаешь, как сам себе противоречишь уже битый час?

Открой исходник WEB страницы, на которую смотришь - текст; почему не какой-то скомпиленный бинарь аля Java bytecode, ведь браузеру было бы так проще?

Потому что так сложилось исторически. Если ты не в курсе, в своё время «скомпиленные бинари» в лице ActiveX и Flash были очень популярны, гораздо популярнее сложной логики на жабаскрипте, а сейчас обороты набирает WebAssembly.

почти все конфиги хранятся в тексте

«А ты на основании исключений правила не строй. Понятно, что там, где нужно постоянное вмешательство человека, никто в бинарном формате данные хранить или передавать не будет.»

Неужели даже и тени сомнения не проскакивает, что есть разные use case’ы, и не существует одного решения которое удовлетворило бы всех?

Неужели даже и тени сомнения не проскакивает, что ты порешь какую-то бессвязную чушь?

Я тебе говорю про решения, на которых основывался journald, и что в рамках этих решений он построен абсолютно адекватно и рационально, а ты мне говоришь «ну как же, ведь в мире есть так много других юзкейсов, почему journald им не подчиняется»?

Я вот хочу поговорить про десктопы, и мне интересно зачем на десктопе бинарный лог. Зачем в десктопные дистры тянуть эту ерунду по дефолту?

В последний раз тебе повторяю: спроси у тех, кто «тянет эту ерунду по дефолту». Ответ будет очень прост: потому что ничего лучше ещё не придумали.

А такое твое отношение показывает, что ты даже и не пытаешь думать, а просто идешь на поводу у других.

Спасибо, я как-нибудь сам разберусь, думаю я или иду на поводу у кого-то.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mxfm

Контора? С каких пор люди стали конторами? Обсуждения это не говно-дискуссии. Технология? Системд преподносится как панацея от всех бед, так что непонятно зачем так люто на нее фапают. Но если ее порубать на куски, чтобы она была юниксвейной, тогда ее могут использовать как надстройку. OpenRC с Runit не конфликтуют в отличие от сферического коня системдэ. И вот людям искренне непонятен смысл зачем ее использовать, если нет прямой и понятной выгоды от ее использования. Devuan тоже должен перейти на системдэ или Void? Вы их наверняка даже не щупали. И получается, что сторонники системдэ как правило говорят о том, чего не знают.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

rc и sv как-то проще все равно. Бегать с алиасами прошлый век. Вот приходишь в контору, а там 500 серверов с алиасами типа alias сп=‘systemctl –user’. Они нужны то не для того, чтобы сократить, а чтобы сделать перевод самостоятельно. Потому что каким-нибудь китайцам инглиш вообще не родной язык. Потому что огромная толстая контора мухоморников плевала на перевод команд на другие языки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mxfm

Так вот несмотря на то, что большинство тут пытается закрыть глаза на правду объясню на примере файловых систем. Вот по аналогии допусти Systemd это BTRFS, OpenRC это ext4, а Runit это XFS. И вот заявляются любители BTRFS и заявляют, что нужно использовать только BTRFS потому что она есть в каждом дистре и позволяет делать все почти так же круто как ZFS. И что нельзя от BTRFS требовать чего-то чего она не умеет. Но это файловая система и менеджер томов там не обязателен чтобы система загрузилась. И потому кто-то например предпочтет ext4 чтобы менять размер раздела легко на HDD, другой возьмет XFS для SSD, чтобы уменьшить задержки, хоть и потеряв возможность менять размер раздела, а сторонники BTRFS так и будут читать мантры какой BTRFS всеблагой и всем его надо навязать. Доходит? Или вы уже перешли на BTRFS/ZFS и будете доказывать, что каждой флешке он нужен?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Системд преподносится как панацея от всех бед

когда, кем преподносится? Я вот в этой теме вижу совсем другое. Например, как зависший при выключении демон безаппеляционно выдается за баг systemd.

При этом я прекрасно помню, как в других темах те же самые адепты орали (в контексте наличия в systemd выключенной по умолчанию опции Restart=), что зависшие или упавшие демоны нельзя игнорировать, и если ты так делаешь, то ты ССЗБ. Извините, но какого хрена?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сторонниками системдэ преподносится )). Просто они видимо думают, что однообразие файловых систем это бонус, а использование чего-то другого это такой особый вид извращения. И вот эти косяки с сервисами это нормально по их мнению, если система грузится возможно на секунду быстрее.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Хватит шланговать. Началось обсуждение пайпов здесь, и именно с твоей подачи:

Началось/закончилось...
Важно то, что в философии Unix идется не про пайпы, а про потоки, а ты говоришь обратное:

Вот твой коммент:
Здесь совершенно определённо говорится про пайпы. (С) В чем отличие OpenRC от Systemd? (комментарий)

Благо хоть в последнем комменте исправился...

Если ты не в курсе, в своё время «скомпиленные бинари» в лице ActiveX и Flash были очень популярны, гораздо популярнее сложной логики на жабаскрипте

Только вот потом они умерли. А то, что стало на их место - text-based.

Сейчас ты, наверное, будешь рассказывать мне про проприетарщину.

Расскажи лучше почему MS Office сделал свой формат text-based? И почему сейчас так набрал популярность JSON?

В последний раз тебе повторяю: спроси у тех, кто «тянет эту ерунду по дефолту».

Ну, то есть ты не знаешь.

в рамках этих решений он построен абсолютно адекватно и рационально
Ответ будет очень прост: потому что ничего лучше ещё не придумали.

Опять ,бла-бла-бла, общие слова. Ни конкретики, ни примеров, ни сравнений, ничего...

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Контора - это сообщество хейтеров systemd.

Технология? Системд преподносится как панацея от всех бед, так что непонятно зачем так люто на нее фапают.

Вы боритесь со своими собственными фантазиями. Я не преподносил systemd как панацею от всех бед. Я ответил на совет «что использовать?» - если gentoo, то openRC, попутно добавив, что большая критика systemd - это чепуха. Где в моих словах утверждение, что systemd - лучшее решение? Где я на неё фапаю???

Но если ее порубать на куски, чтобы она была юниксвейной, тогда ее могут использовать как надстройку. OpenRC с Runit не конфликтуют в отличие от сферического коня системдэ.

Вы кому и что доказываете? Тысячи людей используют systemd в дефолтной установке, ничего не «нарезая», а Ваше мнение им совершенно не нужно.

И вот людям искренне непонятен смысл зачем ее использовать, если нет прямой и понятной выгоды от ее использования

Про каких людей идёт речь? Если о большинстве, то им Ваше мнение не нужно. Если Вы про когорту критиков systemd, то я им ничего не доказываю.

Devuan тоже должен перейти на системдэ или Void? Вы их наверняка даже не щупали. И получается, что сторонники системдэ как правило говорят о том, чего не знают.

Реально больной человек.

mxfm ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так вот несмотря на то, что большинство тут пытается закрыть глаза на правду

И в чём правда, брат?

Я вижу так (надеюсь, большинство со мной согласится). Есть systemd, на которую за 5 лет мигрировало большинство пользователей, дистров и компаний. Есть группы, которым не понравилось, и они ушли в другие init-системы, за ними никто не охотится и никто им ничего не доказывает. Меня, когда я сидел на openRC никто не пытал и не заставлял свалить оттуда. Проблема в том, что есть когорта больных людей, которые решили, что они противодействуют захвату мира копорациями путем установки bloatware и прочей чепухи, которая даже в этой теме есть в достатке.

Вот по аналогии допусти Systemd это BTRFS, OpenRC это ext4, а Runit это XFS. И вот заявляются любители BTRFS и заявляют, что нужно использовать только BTRFS

Нигде никто не заявляет, что systemd - лучшее и всё остальное - отстой. Вы боритесь со своим больным воображением.

хоть и потеряв возможность менять размер раздела, а сторонники BTRFS так и будут читать мантры какой BTRFS всеблагой и всем его надо навязать

Где я такое говорил?

mxfm ★★
()
Ответ на: комментарий от mxfm

Никто не уходил в другие инит системы. Миграция была на системд, которая появилась позже. Вот что за передергивания вечные? То, что системд до сих пор работает в стадии альфа-бета версии делает ее непригодной для работы. Но фанатикам всего сложного нужно как-то бороться с конкурентами и потому они топят за системд. Тут никто с воображением не борется. Есть реальные факты, которые показывают, что системд постоянно имеет тупняки, которые отрицать невозможно. И то, что системд пропихнули любителям полагаться на корпорации в первую очередь в федору не делает ее лучше. Просто пассивных людей много и они не разбираются прежде чем что-то делать. Или работают с тем, что им навязывает работодатель. А у работодателей другие интересы отличные от интересов реальных пользователей линукс. Аргументы нужны были, чтобы заявлять, что системд кому-то реально нужна. Но кивки идут на стадо, которое работает на чьи-то интересы, а не для себя. Попытка противопоставить Gentoo будто только там есть смысл использовать OpenRC была, так что теперь нужно объяснить зачем, если есть Devuan как пример. Эти все бессвязные попытки изобразить мол «я не говорил конкретно это» безынтересны. Никто тут не наблюдает связной общей картины зачем нужно было бы людям использовать системд когда есть то, что легче и стабильнее. Этот системд радикализм прет изо всех щелей. Так что жирный системд должен тогда использоваться только с жирным гномом и на жирной ZFS. Правильно ведь? Ведь именно супер фичастость якобы интересна всем по заявлениям сторонников системд. А люди хотят понимать в каких конкретно исключительных случаях не обойтись без системд. Но видимо это просто был выбор в пользу стадного чувства. Тут ведь получается свобода против того, чем кормят корпорации. И почему-то нет ни единого бонуса описанного в этой системд песочнице. Вроде бы есть мелкий незначительный плюс к скорости загрузки, но в то же время есть жирнейший минус в лице постоянных жестких багов и длительного времени перезагрузки. Сможете ведь понять цикл загрузка-перезагрузка-выключение. Перевод внимания исключительно на загрузку и при этом размазывание на всю систему выглядит хитрым ходом и не более того. При проверке оказывается, что системд не несет реальной выгоды.

anonymous
()

хоть и использую ArchLinux в качестве десктопа

Сильно сказано.

rmu ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Никто не уходил в другие инит системы. Миграция была на системд, которая появилась позже. Вот что за передергивания вечные?

Вы реально разговаривате сам с собой. Моя позиция проста - большинство уже сделало свой выбор, перейдя на systemd. Мнение когорты психопатов, которые узрели в этом захват мира с помощью корпораций их не интересует. Рассуждения типа «в systemd нет xxx, поэтому это отстой» тоже никому не интересно.

Есть реальные факты, которые показывают, что системд постоянно имеет тупняки, которые отрицать невозможно. И то, что системд пропихнули любителям полагаться на корпорации в первую очередь в федору не делает ее лучше.

Реальные факты показывают, что в любом ПО есть проблемы, которые постепенно фиксятся. Реальные факты показывают, что большинство сделало свой выбор.

Просто пассивных людей много и они не разбираются прежде чем что-то делать. Или работают с тем, что им навязывает работодатель. А у работодателей другие интересы отличные от интересов реальных пользователей линукс. Аргументы нужны были, чтобы заявлять, что системд кому-то реально нужна. Но кивки идут на стадо, которое работает на чьи-то интересы, а не для себя.

Я лично сделал свой выбор в пользу systemd.

Попытка противопоставить Gentoo будто только там есть смысл использовать OpenRC была, так что теперь нужно объяснить зачем, если есть Devuan как пример. Эти все бессвязные попытки изобразить мол «я не говорил конкретно это» безынтересны.

Человек задал вопрос, что использовать в gentoo. Я предложил openRC, добавив, что за пределами gentoo лучше использовать дефолтный systemd. Ну допустим в Devuan/Void имеет смысл использовать родные init-системы. В принципе, совет заключается использовать ту систему, которая родная в своём дистре. Если есть что возразить, то отвечайте на это, а не на своё предаставление что другие пишут.

Этот системд радикализм прет изо всех щелей.

Из щелей прёт неадекватность критиков systemd.

И почему-то нет ни единого бонуса описанного в этой системд песочнице. Вроде бы есть мелкий незначительный плюс к скорости загрузки, но в то же время есть жирнейший минус в лице постоянных жестких багов и длительного времени перезагрузки. Сможете ведь понять цикл загрузка-перезагрузка-выключение. Перевод внимания исключительно на загрузку и при этом размазывание на всю систему выглядит хитрым ходом и не более того. При проверке оказывается, что системд не несет реальной выгоды.

Как говорил выше, эти рассуждения никого не интересуют.

mxfm ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А люди хотят понимать в каких конкретно исключительных случаях не обойтись без системд. Но видимо это просто был выбор в пользу стадного чувства.

Переход - это не стадное чувство, а взвешенное решение. Вот из истории перехода Арча:

«I have spent too much time arguing against the perceived deficiencies of systemd (such as: «it is not written in bash», «it was started by Lennart Poettering», «I don’t like the (optional) on-disk format of the journal», «it uses dbus», «systemd’s PID1 does more and is bigger than sysvinit’s PID1», «I think there might be this other project that possibly is doing something similar. I don’t really know anything about it, but I’m pretty sure it is better than systemd» and I’m sure there are many more). I strongly believe that 1) all of these perceived deficiencies are not deficiencies, but are actually benefits 2) even if I’m wrong, these things are not hugely important. So, with that out of the way: let’s ignore all of those old boring arguments and I’ll outline a few things that I find awesome about systemd, and why I think we should all be very excited about soon being able to use it.» (https://bbs.archlinux.org/viewtopic.php?pid=1149530#p1149530)

mxfm ★★
()
Ответ на: комментарий от mxfm

Моя позиция проста - большинство уже сделало свой выбор, перейдя на systemd.

Если вы про большинство пользователей, то им сделать выбор как раз не дали, а просто поставили перед фактом. А если бы их всё же спросили, то выяснилось бы, что половине пофиг, а сторонников/противников systemd примерно одинаковое количество. Пруф: Используете ли вы systemd?

Так что не нужно тут - про выбор.

Я в лагере противников systemd. Но не потому, что считаю что systemd плох. Наоборот, с технической точки зрения я считаю что для определенных сценариев systemd подходит лучше. Но вот политика навязывания без возможности выбора, агрессивное фанатичное коммьюнити вокруг него - это зло.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mxfm

Я сам с собой не разговариваю, так что прекращайте приписывать мне то, чего нет. Психопаты только агрессивно выплескивают эмоции, значит тут тоже мимо. Зачем так хотеть увидеть несуществующее? Большинство не делало выбор - они лишь пользуются тем, что им предлагают не разбираясь хорошо это или плохо работает. Большинство это не каждый конкретный человек. Есть стада программистов неспособных написать софт без явных глюков и их не допускают писать важные части ядра и они кинулись писать системд. Вот так это выглядит. Важна не только фичастость, но и скорость и стабильность работы и именно этим двум критериям не удовлетворяет системд. Адекватное критическое мышление называть неадекватностью это явное лицемерие. Оправданий выбору нет. Он явно основан на мнении большинства, которое в линуксе не разбиралось и их не интересует что и как работает. Тем самым идет потворство плохим тенденциям в лице повсеместного навязывания бесполезного глюкодрома в лице системд.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Вот именно вырезать хорошо работающие куски системд можно. Например то, что грузит систему, но в дальнейшую работу не вмешивается, то есть не следит за работой сервисов. С этим прекрасно справятся OpenRC и Runit даже если кому-то очень сильно захочется выпилить кусок системд, чтобы чуть быстрее запускать систему. По поводу агрессивных заблуждающихся верно подмечено.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Если вы про большинство пользователей, то им сделать выбор как раз не дали, а просто поставили перед фактом.

И большинство довольно. Посмотрите % пользования дистров типа devuan/void.

mxfm ★★
()
Ответ на: комментарий от mxfm

Большинство про Devuan/Void даже не слышало, а Gentoo слишком сложно для новичков. И вот этот старательно распространяемый миф про якобы сложность идет от фанатиков системд. Говорят то они хитро про дистрибутив, а его делает уникальным связка из ядра, то есть Linux, библиотеки Си, то есть glibc, musl, а также системы инициализации, то есть OpenRC, Runit, Systemd. И почти никто не говорит, что лучше не использовать жирные дистры обвешанные шпионским функционалом и системд. Что есть лучше варианты с использованием musl-runit или musl-OpenRC. То есть людям нагло лгут что хорошо, а что плохо и почему. И потому толпы валят на «проверенные дистрибутивы для пользователей». Как будто без пользователя что-то бывает. Врубают режим «там новичкам будет лучше» и тем самым портят все впечатление об ожидаемой скорости и стабильности работы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я сам с собой не разговариваю, так что прекращайте приписывать мне то, чего нет. Психопаты только агрессивно выплескивают эмоции, значит тут тоже мимо. Зачем так хотеть увидеть несуществующее?

Посмотрите на свои комментарии. Вы постоянно набрасываетесь на других, приписываете им какой-то бред, разговариваете сам с собой.

Перечитайте дискуссию - никто не считает systemd безупречным, никто не советует исключительно использовать systemd. Тем не менее, тут набросились как-будто я предлагаю запретить все альтернативные init-системы. Выше мне ещё пытались приписать идею перевести devuan/void на systemd.

Так какого лешего вы все еще топите за системдэ? Вы там вообще не способны вести аргументированную дискуссию?

Системд преподносится как панацея от всех бед, так что непонятно зачем так люто на нее фапают.

Devuan тоже должен перейти на системдэ или Void? Вы их наверняка даже не щупали. И получается, что сторонники системдэ как правило говорят о том, чего не знают.

А кроме того в наличии стабильной работы без блоатварей с шпионским функционалом. Всей этой дряни нет в OpenRC, runit.

То, что системд до сих пор работает в стадии альфа-бета версии делает ее непригодной для работы.

Есть реальные факты, которые показывают, что системд постоянно имеет тупняки, которые отрицать невозможно.

И то, что системд пропихнули любителям полагаться на корпорации в первую очередь в федору не делает ее лучше.

Никто тут не наблюдает связной общей картины зачем нужно было бы людям использовать системд когда есть то, что легче и стабильнее. Этот системд радикализм прет изо всех щелей.

Есть стада программистов неспособных написать софт без явных глюков и их не допускают писать важные части ядра и они кинулись писать системд. Вот так это выглядит.

Важна не только фичастость, но и скорость и стабильность работы и именно этим двум критериям не удовлетворяет системд.

Так что жирный системд должен тогда использоваться только с жирным гномом и на жирной ZFS. Правильно ведь? Ведь именно супер фичастость якобы интересна всем по заявлениям сторонников системд.

Коменты выше - это неадекватность. Ничего из приведённого выше я не говорил, вы «отвечали» своей картине в голове.

По сути я изложил свою позицию выше. Большинство уже сделало свой выбор, за 5 лет была уйма времени допилить альтернативу и доказать на практике правоту критики (непригодность для работы, шпионский функционал, альфа-тестирование, и т.д.). За всё это время - ничего. Запили несколько альтернативных дистров с минимальной пользовательской базой, своими «аргументами» никого не убедили. Сидите на своём runit/openRC, никто вас не трогает, и не мешайте другим.

mxfm ★★
()
Последнее исправление: mxfm (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anonymous

Большинство про Devuan/Void даже не слышало, а Gentoo слишком сложно для новичков.

Ну и почему за 5 лет никто не услышал про альтернативы и не перешёл на них? Почему если systemd так плох, обычный пользователь не скажет «чёрт возьми, вот это говно systemd, давай-ка я другое использую». Где темы «Cпасите от systemd, подскажите альтернативу»?

И вот этот старательно распространяемый миф про якобы сложность идет от фанатиков системд.

Опять сами с собой. Кто и что говорит про сложность? Я ничего про сложность не говорил, опять выдумали.

Говорят то они хитро про дистрибутив, а его делает уникальным связка из ядра, то есть Linux, библиотеки Си, то есть glibc, musl, а также системы инициализации, то есть OpenRC, Runit, Systemd. И почти никто не говорит, что лучше не использовать жирные дистры обвешанные шпионским функционалом и системд.

Не говорят, потому что ваше мнение ложно. Systemd не такой жирный и так нет шпионского функционала.

Что есть лучше варианты с использованием musl-runit или musl-OpenRC. То есть людям нагло лгут что хорошо, а что плохо и почему.

То, что люди лгут - это ваше мнение. Большинство советует искренне, как у них есть. Если Вы полагаете, что на форумах сидят люди, которые назло советуют блоатварь со шпионским функционалом - то это шиза.

Как будто без пользователя что-то бывает. Врубают режим «там новичкам будет лучше» и тем самым портят все впечатление об ожидаемой скорости и стабильности работы.

Опять же, с чего взяли, что падает скорость и стабильность?

mxfm ★★
()
Ответ на: комментарий от mxfm

Я чувствую, что ты балаболка и несёшь наинелепейшую чепуху, как грица, уводите этого обосравшегося.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mxfm

Не слышал про альтернативы если не хотел в стиле «и так все работает, а если работает хоть как-то, то лучше не трогать». Потому что нет уверенности что получится все настроить. Или лень. Причин множество вплоть до неспособности самостоятельно мыслить. И не 5 лет. И альтернатива это системд. Потому что отток идет в сторону Devuan и иных дистрибутивов сделанных для людей, а не для идиотов, озабоченных только админскими понтами. Опять попытка изобразить, что разговор самого с собой. Что опять же бездоказательно. Факт в том, что системдэ зависимые будут продвигать исключительно системд под любым соусом, что новичку трудно уловить. А значит читать нужно что написано прямо так как написано, а не пытаться указать, что вот я один не делал конкретно вот это когда речь идет о сторонниках системд. Я же не продвигаю ничего из перечисленного. Но я против втюхивания системд как будто она работоспособна и ее легче починить новичку в случае поломки потому что диагностировать причину намного сложнее и человек становится сильно зависим от мнения стада, которое толпой может и поможет, но не скажет правду, что лучше бросить эти мучения и отказаться от системд. Потому что они на этом делают деньги. Ведь нечего обсуждать когда что-то работает хорошо и стабильно и они в этом месте не нужны никому. Вся эта спевшаяся братия системд поклонников. Никакой шизы нет в том, чтобы сомневаться и проверять насколько логичен выбор системд в качестве системы инициализации. И да надо иметь мозги чтобы понять, что именно сторонники системд наглые лгуны у которых ничего не ломается, но все обсуждают только проблемы созданные наличием системд. Ведь хитрые не способны состязаться с теми, кто умнее и лучше их самих. Для себя я уже понял, что OpenRC, Runit выбирают только сознательные грамотные люди из числа лучших когда вокруг все делают вид будто системд единственно правильное решение. И OpenRC не привязан только к Gentoo. Так что опять очевидно, что новички начинать с нее не будут и произойдет отказ в том числе от OpenRC. Правда в том, что там одинаково хорошо реализованы обе системы инициализации. И будь тут советчики доброжелателями, имевшими опыт установки Gentoo, то дали бы скрипт для быстрой установки с использованием genkernel вместо попыток увести человека в сторону от сознательного выбора путем хитрых манипуляций. Так что не надейся стать лучше, оказывая людям медвежьи услуги. Все еще есть те, кто назовет все своими именами.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

какая простыня текста вместо трёх слов «Да, мы проиграли», которой было бы достаточно. Хотя можно было бы не писать даже их, а просто не сотрясать воздух.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mxfm

И большинство довольно. Посмотрите % пользования дистров типа devuan/void.

Это ложное утверждение.

Есть недовольные, которые не имеют возможности перейти. Или в devuan/void они видят другие недостатки помимо системы инициализации. Есть много причин, по которым человек может быть недовольным, но при этом не менять ситуацию.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Это ложное утверждение.

Посмотрите опросы - большинство на стороне systemd-дистрибутивов. Может быть не все довольны на 100%, но никто не утвержает, что systemd идеален.

Есть недовольные, которые не имеют возможности перейти.

:)

Или в devuan/void они видят другие недостатки помимо системы инициализации.

Если исходить из этой логики, то значит, что дистрибутив не может считаться как замена используемому с systemd для таких пользователей. Только это не проблема systemd.

Повторю, что я писал анонимусу. Главное - практика и верификация логики. Тут пишут простыни текста про горе-програмистов, критические уязвимости, шпионский функционал, стадных пользователей, навязывание systemd и лишение выбора, и т.д. Как должна была показать жизнь (даже самым упёртым, хотя, как видно - не всем) - никакое отношение эти размышления к реальной жизни не имеют.

mxfm ★★
()
Ответ на: комментарий от mxfm

Посмотрите опросы - большинство на стороне systemd-дистрибутивов.

Так мы ж не дистрибутив обсуждаем, а систему инициализации. Вот и нужно смотреть опросы по системе инициализации: Используете ли вы systemd?

Если исходить из этой логики, то значит, что дистрибутив не может считаться как замена используемому с systemd для таких пользователей.

Вы забываете такой фактор как switching costs - затраты на переход.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

А если у тебя openRC, то тебе все будут указывать что ты криворукий мудлан, и сам во всем виноват. Помогать никто и не подумает.

То есть OpenRC хуже тем, что нет специалистов и менее распространено? Это всё?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Tanger

А минусы какие? Если можно, несколько штук.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

какая простыня текста вместо трёх слов «Да, мы проиграли»

Печально, но факт.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вам надо почитать про критерий Поппера и фальсифицируемость. Ваши размышления про systemd - не фальсифицируемы, так как на каждую попытку сверить с реальным положением вещей (независимым от состояния головы хейтеров) выдумывается отмазка.

Например, если systemd так плоха, то почему нет массового ухода на другие системы (что-то подобное OpenOffice/LibreOffice) => потому что «пользователям не сообщают на форумах об альтернативах» (хотя это 100% ложь, см. эту тему как пример).

Допустим пользователи не были осведомлены изначально. Почему нет тем «караул! сказали systemd, это отстой, подскажите альтернативу» => потому что стадное чувство, потому что «и так все работает, а если работает хоть как-то, то лучше не трогать» (хотя п.2 противоречит п.1 - systemd не работает).

И альтернатива это системд. Потому что отток идет в сторону Devuan и иных дистрибутивов

Где подтверждение этому? Этот пункт шизы противоречит ранее озвученному про массовый переход на systemd из-за плохих людей, советующих говно.

Факт в том, что системдэ зависимые будут продвигать исключительно системд под любым соусом, что новичку трудно уловить. А значит читать нужно что написано прямо так как написано, а не пытаться указать, что вот я один не делал конкретно вот это когда речь идет о сторонниках системд. Я же не продвигаю ничего из перечисленного.

Настолько на своей волне, что не в состоянии выразить свои мысли.

Но я против втюхивания системд как будто она работоспособна

У кучи людей работоспособна (выше написал про проверяемость).

и ее легче починить новичку в случае поломки потому что диагностировать причину намного сложнее и человек становится сильно зависим от мнения стада, которое толпой может и поможет, но не скажет правду, что лучше бросить эти мучения и отказаться от системд

Взаимоисключающие параграфы. Systemd легче починить или она не чинится и все мучаются?

Все еще есть те, кто назовет все своими именами.

Реально культ.

mxfm ★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Так мы ж не дистрибутив обсуждаем, а систему инициализации. Вот и нужно смотреть опросы по системе инициализации: Используете ли вы systemd?

Из которого следует, что большинство сидят на systemd (так как большинство использует init пол умолчанию).

Вы забываете такой фактор как switching costs - затраты на переход.

Т. е. switching cost как-то оправдывает отсутствие перехода? Я написал - допустим, systemd - зло. Тогда почему не наблюдается переход на другие инит-системы? Вы про switching cost. Ну ясно, что есть switching cost. Так что Вы хотите от systemd? Чтобы его разрабы написали альтернативу и поддерживали целый дистр, чтобы хейтеры свалили на него? Это, что шутка такая? Никто никому не обязан. С 2012 года прошло даже больше 5 лет, было время запилить альтернативу. Короче говоря, если нет массового перехода, значит нет альтернативы, остальное - отмазки.

mxfm ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Может ты пояснишь, почему не использовать OpenRC везде?

Хочешь - используй. Бери любой любимый дистр с systemd и запиливай сам туда поддержку openRC.

mxfm ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я рад, что вы там «выиграли». Но тут дело совершенно в другом, а именно в выяснении причин почему вместо стабильного варианта происходит науськивание. И не простыня текста, а расписывание того, что пытаются исказить. Воздух кстати тут отсутствует.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mxfm

Мне не нужен Поппер чтобы отличать правду от лжи. Искажение фактов происходит из-за увода внимания от реально важных моментов в организации работы компьютера. Потому что важно сколько времени займет загрузка, будет ли система инициализации только поднимать упавшие сервисы или будет вешать систему своими глюками, а также время затраченное на остановку работы сервисов. И по всем этим важным критериям нельзя назвать системд однозначно выигрышным и правильным выбором.

Системд альтернатива ранее появившимся системам инициализации, которые развиваются до сих пор. В основном она была создана, чтобы побороться за место в серверах, где могли оказаться дистрибутивы на основе Solaris с его системой Service Management Facility. И это уже упоминалось ранее.

Работоспособность у кучи людей не подтверждается моим личным опытом, который говорит о тысячекратной разнице в количестве багов, вешавших систему с системд в отличие от полностью стабильной OpenRC/Runit.

Культ чего? Надо же адекватно оценивать происходящее без фанатизма. Исключительно логикой.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mxfm

Из которого следует, что большинство сидят на systemd (так как большинство использует init пол умолчанию).

Да. Но это не их выбор.


Т. е. switching cost как-то оправдывает отсутствие перехода?

Никто никого не оправдывает.
А switching cost является причиной того, почему многие люди не возвращаются на классические системы инициализации. А вовсе не преимущества systemd.

В последующих предложениях пошли фантазии, якобы я что-то хочу от разрабов systemd, и что якобы кому-то нужно запилить альтернативу - даже не буду это комментовать.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Да. Но это не их выбор.

Большинству не нужен выбор, большинству нужна работающая и не отвлекающая на себя внимание операционная система.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Большинству не нужен выбор, большинству нужна работающая и не отвлекающая на себя внимание операционная система.

Если человеку не нужен выбор, то ему не нужен Линукс.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Пора в Слаку впендюривать OpenRC

Или по-русски: " - Ой, всё!"

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Я в лагере противников systemd. Но не потому, что считаю что systemd плох. Наоборот, с технической точки зрения я считаю что для определенных сценариев systemd подходит лучше.

Ми ту.

Но вот политика навязывания без возможности выбора, агрессивное фанатичное коммьюнити вокруг него - это зло.

Я дополню. Мифическая станадартизация, на которые фапают фанбои приводит к отуплению и обобезьяниванию общей массы одминов. Да, это круто, когда во всех системах стандартные действия выполняются стандартным же способом. Вот только херня начинается там, где требуется сделать шаг влево/шаг вправо. И вот привет: во-первых, полное непонимание того что там внутри, во-вторых, вынужденное потраченное время и нервы там, где в других инитах все решается сраным скриптиком на опостылевшем башике.

Обратная стороны медали стандартизации и упрощения системы - отупление пользователей. На мой взгляд одного этого достаточно для того, чтобы сделать свой личный выбор не в пользу системд.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

По поводу агрессивных заблуждающихся верно подмечено

Просто агрессивных. Заблуждение или нет - покажет время. Мы тоже можем люто заблуждаться. Я лично никого не призывал отказываться от системд и не обвинял/оскорблял. @Kroz например тоже. А вот для фанбоев systemd оскорблять и обвинять в сектанстве или принадлежности к конторе- это просто норма поведения.

Oberstserj ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.