LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

1С, Онтопик, нужно ли?

 , ,


1

1

Здравствуй, ЛОР. Появилась возможность прикоснуться к прекрасному администрировать парк техники, работать с 1С для определенной фирмы.

Структура примерно такова: есть некоторый сервер с базой данных (сейчас он на стороннем франчайзи), есть клиенты с различными привилегиями (директор, операторы, директора магазинов, кассиры), используется толстый клиент

Теперь, внимание, вопрос. Насколько сейчас хорошо работает связка онтопика с 1С? И что лучше оставить на маздае, а что можно перенести и надо ли? Дает ли это прирост?



Последнее исправление: KrasnoGlazik (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от anonymous

1С это больше в сторону бэкенда для розницы (не 1С:Розница), бухучёта и ERP широкого спектра.

Наркоманы стоят в сторонке с унылом видом глядя на «потуги» фирмы 1С.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mogwai

разница в производительности не оправдывает стоимость Windows Server + MS SQL Server

Были же редакции Small Business Server, где всё в одной поставке и по бросовым ценам. И если ограничение в 25(ЕМНИП) CAL'ов не критично, то этот вариант рассмотреть можно.

GAMer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от poshat

Давно открыл для себя электронную булгатегрию типа Моё дело или серивисы Контур

а что-нибудь для товарного учета можете посоветовать?

jo_b1ack ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jo_b1ack

а что-нибудь для товарного учета можете посоветовать?

У того же Контура есть сервис Маркет. Сразу можно кассы подключить, ЭЦП, документооборот и прочее. Но тоже для небольших объемов. Можно ещё поискать по «облачный сервис складского учета» или типа того. [br]Вообще это прорыв реальный и альтернатива 1С, когда появились такие сервисы. Там все проблемы с законодательством решаются централизованно и не надо голову забивать массой чепухи, за вас уже подумали и всё настроили и готовы проконсультировать.

poshat ★★★
()
Последнее исправление: poshat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Наркоманы стоят в сторонке с унылом видом глядя на «потуги» фирмы 1С.

А вот функциональность платформы 1С действительно хороша.
Для чего фирма 1С разрабатывает ERP понятно, «но мне туда не надо».
Впрочем у каждого свое - «надо».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А вот функциональность платформы 1С действительно хороша.

Там до сих пор нет поддержки регулярных выражений. Зато завезли bitwise-операторы и решатель СЛУ (последнее понятно зачем, впрочем).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Там до сих пор нет поддержки регулярных выражений. Зато завезли bitwise-операторы и решатель СЛУ (последнее понятно зачем, впрочем).

На этот вопрос смогут ответить лишь разработчики 1С платформы.
Регулярные выражения сродни ящику «пандоры».
Скорее всего фирма 1С этого и опасается.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Скорее всего фирма 1С этого и опасается.

Она просто держит низким порог вхождения. Сложные (с точки зрения программиста Васи) фичи в платформу добавляются очень редко.

Я вот даже не представляю зачем завезли bitwise-операторы туда. Даже с этими штуками писать парсеры/генераторы каких-нибудь бинарных форматов это будет боль и страдание.

Nao ★★★★★
()

Я немножко опоздал на бал, тут в основном уже высказались.

Скажу ещё только то что тонкий/толстый клиент на линуксе работает плохо.
После очередного обновления платформы всегда какие-нибудь новые сюрпризы: то падение, то визуальные глюки, то опять падения.

Фирма 1С судя по всему просто не тестит клиентскую часть на Линуксах, иначе я не могу понять как такие тупые баги добираются до релиза.
Например было время когда на линуксе нельзя было запустить файловую базу если в пути были пробелы.
Баг исправили через год или два (я даже репортил).
А потом в очередном обновлении платформы его завезли снова...
Таких мелких (и не очень) багов очень много и их количество со временем нисколько не уменьшается.

Выше уже вроде сказали про поддержку оборудования. Больше половины драйверов (а точнее внешних компонент) в «Библиотеке подключаемого оборудования» не поддерживает Linux, а та что поддерживает - работает как придётся.
Например дефолтный драйвер сканеров штрих-кода вроде работает, но от версии к версии то платформа упадёт при скане штрих-кода, то просто не считывается, короче рулетка.
АТОЛовские драйвера для ККТ работают хорошо.
А вот ШТРИХ-М на Linux вообще не поддерживается.

Так же в платформе и конфигурациях много вендо-специфичных штук (типо COM или вызова всяких cmd.exe). Даже типовые конфигурации их местами используют (хотя такие штуки постепенно заменяют на платформо-независимые механизмы, но медленно).
А если у тебя старая или кастомная конфа, то вероятность win-only фич в ней возрастает.


Всё это касается клиента. Серверная часть работает сравнимо с виндой (по скорости и стабильности). Только с PostgreSQL больше головняка, чем с MS SQL ибо, опять же, фирма 1С больше тестит и разрабатывает для MS SQL, а PostgreSQL для них это БД второго сорта.


Проблемы с производительностью ты переходом на другую ОС не решишь. Тут надо тестить. Может в конфе кривой код, может СУБД потюнить надо, а может и апгрейд железа делать (перед этим всё же надо понять где узкое место, а то будешь наращивать например RAM, а у тебя там служба сервера 1С на одном ядре в 100% CPU упирается на самом деле или очередь на дисках большая).

Nao ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.