LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Сравнение SysV и systemd

 , ,


1

3

По большей части вижу критику в область багов, проблем безопасности, недокументированных частей кода, юникс философи вайоленс(!) и даже личности создателя. (за качество скринов прощу прощения)

Но как можно аргументировать это? Я не «против» и не «за» systemd, просто хочется понять как люди раньше жили и живут, ограждая себя от таких фишек.



Последнее исправление: Cirno (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от AS

Вообще-то это твои влажные предрассудки, а я его использую более 15 лет в продакшене (а лет-то тебе больше, чем я ALT использую?). Можешь инфу у меня посмотреть. Ваши всякие центоси - это ещё более для домохозяек. :-)

Понимаешь, это у домохозяек принято определять свою компетенцию жопочасами. Меня как-то мало волнует - сколько кто-то там землю коптил, хоть тысячу лет. Дистрибутив как был для домохозяек так и остался, по твоей же логике.

Ты декларировал за собою «я понимаю, я должен знать. Я не школьник». Ты используешь диструбитив, который за тебя всё решает. Который за тебя всем занимается. Значит - ты ничего не знаешь, ты сам это утверждал.

Ты утверждал, что «раз за тебя systemd сделало - ты не знаешь. Потому что тот, кто знает - может сам всё настроить». Значит ты либо можешь и настраиваешь, либо неможешь и не настраиваешь.

фейспалм...

Поплыл.

delightfish
()
Ответ на: комментарий от delightfish

Никоим образом такого произойти не могло. Никаких «связей» между библиотеками не существует.

Шансы на то, что у тебя побьются все файлы из-за ребута крайне малы.

О-хо-хо... Запусти обновление системы после долгого перерыва и заребуть её в середине обновления.

Баш точно так же «слинкован» с лапшой древней.

Я уже спрашивал тебя: при чём тут bash?

AS ★★★★★
()
Последнее исправление: AS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от delightfish

Поплыл.

Похоже, пора заканчивать. Из меня плохой преподаватель, а рассказать тебе, похоже, надо очень много. Притягивать bash к init, не понимать, зачем и как приложение библиотеки использует - это что-то. Ну, уровень домохозяйки как раз. Мне с такими сложно объясняться.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

Я посмеялся вместе с тобой, шутка зашла.

Это не шутка. Я лично видел генту даже на локальных чпушках 90/00 годов. Это про промышленное применение.

Ничего надёжнее, проще и удобнее генты попросту нет. Особенно если твои задачи выходят за рамки обыденных.

delightfish
()
Ответ на: комментарий от delightfish

А тебе не лень конпелять? Я помню FreeBSD поставил, nano собрал себе для начала, и на этом мне надоело %)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от AS

О-хо-хо... Запусти обновление системы после долгого перерыва и заребуть её в середине.

Да без проблем. Да и причём тут «перерыв» мне непонятно. Столько раз такое было.

Кстати, уход с темы засчитан.

Я уже спрашивал тебя: при чём тут bash?

Притом, что вся логика в этой лапше написана на баше. Эта лапша запускает баш.

delightfish
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Про десктоп спрашиваю конечно же.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от AS

Притягивать bash к init, не понимать, зачем и как приложение библиотеки использует - это что-то. Ну, уровень домохозяйки как раз. Мне с такими сложно объясняться.

Да, это так мило, когда человек, ничего не знающий про эти библиотеки и о том как это вообще работает - рассказывает что-то мне и ловит меня на «не знаю».

Я тебе объяснил как оно может их использовать, но как ты ничего не понял. Это моя типичная проблема. Я не спорю с вами, а спорю со своей шизофренией. Я думаю, что ты что-то начнёшь мне задвигать про методологию запуска скриптов в init и прочее. А оказалось, что ты просто «аааа, там нету баша - я видел в lld». Ахренеть.

delightfish
()
Ответ на: комментарий от EXL

стабильность у него достаточная; за несколько лет использования я не могу припомнить ни одного краха.

google:// how to crash systemd in one tweet

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от anc

а D это не от слова дилда ли? :)

Да, а anc от anal clown.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от delightfish

О боже, какой же адекватный человек. И какие жалкие хомячки. Свободка там у них случилась, децентрализация. Фу.

Да, приколачивать гвоздями свою поделку к стороннему сервису это конечно очень адекватно.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну если у тебя есть «4 ядра и 4 гига», то никаких проблем не будет. Хотя 4 гига уже мало и надо хотя-бы в 4раза больше.

Даже если у тебя прям совсем треш-тачка, то за ночь у тебя всё успеет обновится.

Да и это не бинарный говнодистрибутив. Тут нет каких-то версий и прочего говна. Обновления потихоньку поступаю и собираются. Всё это спокойно автоматизируется.

Тут нету никаких миллионов треш-пакетов и убогих pm в которых нихрена нельзя найти. Здесь ненужно заниматься созданием окружения разработки - оно уже есть.

FreeBSD

Это убожество ещё хуже убунты.

nano собрал себе для начала

Оно собирается секунд 5. Ещё 10-15 секунд оно крутит баш-говно в автотулзах. Но, в отличии от этих убогих pm во всяких убунта, гента может собирать пакеты параллельно.

Поэтому, даже если у меня что-то там обновляется и я хочу поставить себе что-то - я просто ставлю. Когда в этом apt-говне хрен ты это сделаешь.

Я даже не знаю какие преимущество могут быть у бинарной дристни. Если только у какой-нибудь убунты под которую «всё есть» и ненужно заморачиваться. Но это бывает крайне редко.

Как можно сидеть не на генте/арче я не понимаю. Если прям тебе от системы совсем ничего ненужно. Но полное говно в сравнении с гентой.

delightfish
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Он написал. Что его не волнуют все эти маня-фантазии хомячков. Он прикрутил туда то, что наиболее вероятнее будет работать у всех.

К тому же, насколько я понимаю - речь идёт о запасном dns. Причём он там говорит, что это можно настроить как и во время компиляции так и в конфигах. Какими гвоздями оно прибито?

delightfish
()
Ответ на: комментарий от delightfish

А оказалось, что ты просто «аааа, там нету баша - я видел в lld». Ахренеть.

Ещё раз: в каком месте процесс из sysvinit, работающий под pid 1, связан с bash? Ответь пожалуйста.

А, и почему ты, как и анонимус, решил тоже проигнорировать ссылочку на freedesktop?

AS ★★★★★
()
Последнее исправление: AS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от delightfish

Это проблемы диструбитивов для домохозяек. Там так сделано, если ты не врёшь, понятно почему. Если логи засрут у домохозяйки диск, то тачка у неё уже не поднимется после ребута.

systemd уже успел подмять logrotate, из-за чего он теперь работает в типично Лёнином стиле, засирая диск, или что?

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от AS

Ещё раз: в каком месте процесс из sysvinit, работающий под pid 1, связан с bash? Ответь пожалуйста.

Как это узнать я тебе уже сказал. Сносишь шелл и пытаешься что-то запустить. После ты всё увидишь и это будет очень наглядно.

http://git.savannah.nongnu.org/cgit/sysvinit.git/tree/src/paths.h#n35

delightfish
()
Ответ на: комментарий от Deleted

systemd нужно было поднять свой DNS-сервер?)

Иниту DNS-сервер вообще не нужно поднимать. Разумеется кроме случая когда DNS-сервер был установлен пользователем сознательно.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от delightfish

Да без проблем. Да и причём тут «перерыв» мне непонятно. Столько раз такое было.

Долгий перерыв влияет на количество обновляемых пакетов и степень обновлённости. Собственно задача сделать обновление с большим количеством библиотек с изменённым ABI, но мне кажется, что тебе это недоступно, потому решил на пальцах: «долгий перерыв». И вот когда у тебя часть библиотек не обновилась, а часть уже, оборви транзакцию и посмотри, что у тебя получится. Может повезёт, а может и не очень.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от delightfish

Как это узнать я тебе уже сказал. Сносишь шелл и пытаешься что-то запустить

Это чушь, попробуй ещё раз. И это. Можешь снести шелл и попытаться запустить систему с systemd. Посмеёмся. :-)

AS ★★★★★
()
Последнее исправление: AS (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от h578b1bde

systemd уже успел подмять logrotate, из-за чего он теперь работает в типично Лёнином стиле, засирая диск, или что?

Понятия не имею о том, что там за стиль и чего там поднять. Если логи хранить - они засирают диск. Так всегда было, есть и будет.

А вообще, спрашивай не у меня, а у тех, кто это в твоём дистре это так настроил. Я лишь привёл возможную причину.

delightfish
()
Ответ на: комментарий от Cirno

Вместо перепоста тупняка лучше бы написал, что именно с практикой точки зрения тебе дают системмуди из того, что не было возможно без них.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от delightfish

Ну если у тебя есть «4 ядра и 4 гига», то никаких проблем не будет.

У меня несколько компьютеров, на том с которого я пишу, как раз 4 ядра 4 гига, тут я и тестил FreeBSD %)

Здесь ненужно заниматься созданием окружения разработки - оно уже есть.

В каком смысле?

Это убожество ещё хуже убунты.

BSD системы могут повеселить, в FreeBSD есть инструмент для создания своп-диска сжатого, как zram в linux, и она ничего не делает %) А в OpenBSD пакеты в стейбл не обновляются, даже которые с уязвимостями. А почему я упомянул, там просто есть бинарные пакеты и порты где исходнички, а то «сначала я собрал nano» звучит как то странно.

Я даже не знаю какие преимущество могут быть у бинарной дристни.

Мне лень собирать программки, вот захотел я протестировать KDevelop, я просто возьму бинарник и запущу через 10-15 секунд после скачивания, а так мне еще собирать qt5, kde-libs, итд.

Как можно сидеть не на генте/арче я не понимаю.

У меня Slackware, пакеты в Current прилетают моментально, намного быстрее Arch'a, я оттуда новый софт беру. Еще есть база слакбилдов, что то типа AUR.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от AS

Это чушь, попробуй ещё раз. И это. Можешь снести шелл и попытаться запустить систему с systemd. Посмеёмся. :-)

Опять перданул в лужу. Ссылку на «слинковано» я тебе дал. Чего проигнорировал? Методичка сломалась?

Вся конфигурация и логика запуска всей дристни реализована там на баше и он пускает баш. Это очевидно.

delightfish
()
Ответ на: комментарий от delightfish

Вся конфигурация и логика запуска всей дристни реализована там на баше и он пускает баш. Это очевидно.

И даже тут ты ошибаешься (ибо не важно на самом деле, на чём у тебя написан rc.sysinit и прочие init-скрипты), но это не имеет отношения к вопросу.

Ещё раз: каким образом bash относится к работе _процесса_ init и как может на него повлиять? Не виляй уже и признай одно из двух: ты или действительно ничего не знаешь, либо сел в лужу и и пытаешься как-то вывернуться. Третьего не дано. И freedesktop, что скажешь про freedesktop? :-)

AS ★★★★★
()
Последнее исправление: AS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от delightfish

Он написал. Что его не волнуют все эти маня-фантазии хомячков. Он прикрутил туда то, что наиболее вероятнее будет работать у всех.

наиболее вероятнее будет работать

Systemd driven development.

К тому же, насколько я понимаю - речь идёт о запасном dns.

И NTP.

Причём он там говорит, что это можно настроить как и во время компиляции так и в конфигах.

И сколько же там такого говна, которое нужно настраивать „как во время компиляции так и в конфигах”?

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Лёня же знатный говноекдер, не возьмусь судить systemd, но я видел его код на питоне, то был жутейший быдлокод.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от delightfish

Понятия не имею о том, что там за стиль и чего там поднять. Если логи хранить - они засирают диск.

У меня не засирают, и при этом я могу узнать о том, что что-то случилось, из коробки, ЧЯДНТ? Ах да, я же не использую systemd.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от AS

Долгий перерыв влияет на количество обновляемых пакетов и степень обновлённости.

И? Это ничего не даст. Обновляться оно будет долго, а твоя задача попасть убить ядро до синка. Хотя ещё далеко не факт, что ядро не попатается синкнуть даже во время паники.

Собственно задача сделать обновление с большим количеством библиотек с изменённым ABI, но мне кажется, что тебе это недоступно, потому решил на пальцах: «долгий перерыв».

Почему эникеи так любят что-то из себя строить, генерируя набор рандомных базвордов? Это работает среди подобных эникеев, а не в ситуации со мною.

И вот когда у тебя часть библиотек не обновилась, а часть уже, оборви транзакцию и посмотри, что у тебя получится. Может повезёт, а может и не очень.

Опять какая-то шиза. Опять набор базвордов. Какие-то транзакции, ты думаешь, что использование подобных слов придаст веса твоей ахинеи?

Нет, никакие библиотеки ни от чего независят. Никакое abi ничего не значит и на что не влияет.

Библиотеки - это простой файлы. У нас питание не пропадает, а происходит паника. Значит, если мы предполагаем, что ядро не сбрасывает пейджкеш и он теряется. Мы потеряем все обновления, которые были в условном кэше. Это кэш не живёт вечно и постоянно записывает на диск. Поэтому окном там достаточно маленькие.

Ты можешь хоть терабайт записать, но потеряешь лишь то, что не успело сброситься. А сброс происходит онлайн. По времени и(или) исчерпанию.

К тому же, если у тебя нормальная fs - ты битые файлы не получишь, т.к. там есть cow и чексумы.

К тому же - твои рассуждения ничего не стоят. Ведь вероятен и тот и тот сценарий. И из того, что ты можешь упасть в яму не следует, что тебе не может упасть на голову кирпич. Может даже случится так, что из-за кирпича в яму ты и упал.

delightfish
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

У меня не засирают

Врёшь.

и при этом я могу узнать о том, что что-то случилось, из коробки, ЧЯДНТ? Ах да, я же не использую systemd.

Ничего ты не можешь узнать. Если ты пытаешься строить из себя что-то в жалких попытках ссылаться «в яслях меня научили обрезать логи», то удивлю тебя - systemd это умеет. Ты опять сел в лужу.

К тому же, ты пишешь ахинею. С чего вдруг усечение логов должно быть по умолчанию? А если тебе насрать ан логи, то тебе и насрать.

delightfish
()
Ответ на: комментарий от delightfish

И? Это ничего не даст. Обновляться оно будет долго, а твоя задача попасть убить ядро до синка.

Какое ещё ядро!? Ты с какого дуба упал? Дальше твой бред читать смысла не вижу, проигнорирую пожалуй. Разберись сначала с тем, что там произошло.

Чтоб ты знал: в ALT ядро обновляется отдельно, соответственно apt-get dist-upgrade его никак не затрагивает.

AS ★★★★★
()
Последнее исправление: AS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Systemd driven development.

Опять эникейская ахинея. Покажешь мне другой сервис, который будет работать всегда? Либо сядешь в лужу?

И NTP.

Это неважно.

И сколько же там такого говна, которое нужно настраивать „как во время компиляции так и в конфигах”?

Ну вот ты слился. У тебя там что-то должно быть. Они сделали какой-то выбор, ты можешь предложить лучший. Ты предложил? Нет. Я вижу там комменты от хомячков вида «свободка». Это не аргументы. Шансы на то, что гугл будет работать куда выше, чем его свободка.

Ты там утверждал, что «прибито», теперь оказалось, что оно настраивается. Ты врал. К тому же речь не о dns/ntp, а запасных.

Вообщем, опять мамкин хейтер сел в лужу и начал оправдываться.

delightfish
()
Ответ на: комментарий от voltmod

да вранье это...

уже давно системг не загружает «быстрее»... поцтеринг это пилил когда надо было пионеров-дуалбутчиков подтянуть в свои ряды... а потом все выкинули...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AS

Ну всё, пациент понял на кого нарвался и пошёл слив уровня «ааа, ты ничего не знаешь, узнай вначале» без какой-либо конкретики.

Всё что нужно знать о хейтерках. ЧСВ, попытка пускать пыль в глаза. Он тебе там много расскажешь про либы, abi, ядро и прочее. И ведь рядовой человек в это поверит.

Хейтер начал царю сишки, повелителю матчасти и локалхоста рассказывать про либы и матчасть.

delightfish
()
Ответ на: комментарий от EXL

Во-первых, systemd сегодня не только на серверах, но и на десктопах/мобилках, где быстрая загрузка НУЖНА.

купил ноут с убунтой из коробки на системд.... удалил убунту и вкорячил диван... никакой «медленной» загрузки я не замечаю... ЧЯДНТ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AS

Чтоб ты знал: в ALT ядро обновляется отдельно, соответственно apt-get dist-upgrade его никак не затрагивает.

Чтоб ты знал, но я не про то ядро. Я про то ядро, которое у тебя работает и которое(насколько я понял) ушло в панику от попытки перезапустить systemd(и то это неточно).

delightfish
()
Ответ на: комментарий от delightfish

Ну всё, пациент понял на кого нарвался и пошёл слив уровня

Я просто уже отдыхаю на тебе. Давно понятно, что ты в принципе не понимаешь, о чем пишешь. :-) Откуда-то нашёл битое ядро, битые файлы, убитую ФС...

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от delightfish

Чтоб ты знал, но я не про то ядро. Я про то ядро, которое у тебя работает и которое(насколько я понял) ушло в панику от попытки перезапустить systemd(и то это неточно).

Это более, чем неточно. Почитай случаи по всем ссылкам из бага. Да и сам баг перечитай. Он ведь не закрыт как notabug, так, на всякий случай.

AS ★★★★★
()
Последнее исправление: AS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от delightfish

Врёшь.

Нет.

Ничего ты не можешь узнать.

Могу.

Если ты пытаешься строить из себя что-то в жалких попытках ссылаться «в яслях меня научили обрезать логи», то удивлю тебя - systemd это умеет.

Из коробки?

К тому же, ты пишешь ахинею. С чего вдруг усечение логов должно быть по умолчанию?

Действительно, давайте лучше сделаем так чтобы логи по умолчанию не сохранялись вообще.

Ты опять сел в лужу.

Нет, ты.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У меня несколько компьютеров, на том с которого я пишу, как раз 4 ядра 4 гига, тут я и тестил FreeBSD %)

Ну 4 ядра хватит, а 4 гига не особо. Но можешь попытаться.

В каком смысле?

Ну в прямом. У тебя в системе всё собирается, а в бинарной дристне ставятся бинарники. Соответственно у тебя есть уже тулчейн, заголовки, либы и вся фигня. Ты без проблем ставишь что угодно.

Мне лень собирать программки, вот захотел я протестировать KDevelop, я просто возьму бинарник и запущу через 10-15 секунд после скачивания, а так мне еще собирать qt5, kde-libs, итд.

Молодец, что хочешь протестировать kdevelop. Это правильно.

По поводу «возьму» - это тебе так кажется. Далее окажется, что бинарники у тебя тухлые. clang тухлый. Ты хочешь новый, модный. А хрен. Хочешь какие-то модули к kdevelop - хрен. Хочешь красиво и модно? Хрен.

Да и собирается оно пару минут, если kdevelop. qt5/plsma подольше, но я сижу на кедах. Раз в месяц обновить пару часов не проблема.

У меня Slackware, пакеты в Current прилетают моментально, намного быстрее Arch'a, я оттуда новый софт беру. Еще есть база слакбилдов, что то типа AUR.

Ну бинарная дристня она всегда дристня. Я уже рассказывал про арч-дристню историю. Как я пытался svp накатить. Пистон - хрен накатишь, youtube-dl - тоже. mpv с патчем - опять где-то в жопе и нихрена не работает. Лайвпакеты в дерьме, smart-live-rebuild нету, сам аур это попросту говно неюзабельное.

В генте я просто добавил 3.5 таргет пистона, собрать ydl, добавил флаг и всё работает.

Да что там говорить, там даже поиска нету по aur нормального. В генте есть eix который ищет вообще везде. Красиво и бытсро.

delightfish
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Нет.

Играешь в клоунаду?

Из коробки?

Понятия не имею. Мне как-то насрать.

Действительно, давайте лучше сделаем так чтобы логи по умолчанию не сохранялись вообще.

Ты ещё не доказал факт удаления. Судя по тому как ты наврал с «прибито» - верить вам нельзя.

delightfish
()
Ответ на: комментарий от delightfish

Он тебе там много расскажешь про либы, abi, ядро и прочее.

И вот тут я тебе, в последний раз, на пальцах попробую. Допустим, у тебя происходит обновление. В рамках этого обновления у тебя обновляются /sbin/ip и /lib/libc.<soname>. Старая утилита ip с новой libc работать не может (ну, так случилось - что-то добавили, что-то убрали, soname, опять же, сменился). Новая утилита ip должна была поставиться в этой же транзакции обновления пакетов, но тут бац, и после обновления libc случился reboot. ip осталась старая. Что будет после перезагрузки? Правильно, сети не будет, так как ip не сможет работать.

Это пример из двух компонент. Сам догадаешься, сколько может пакетов обновляться, и сколько разломаться в случае внезапной перезагрузки в середине обновления?

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

systemd ускоряет только на эстонских компьютерах? Санкции?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от delightfish

В генте я просто добавил

А, так ты из этих, гентушников?.. Ну-ну...

AS ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.