LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Сравнение SysV и systemd

 , ,


1

3

По большей части вижу критику в область багов, проблем безопасности, недокументированных частей кода, юникс философи вайоленс(!) и даже личности создателя. (за качество скринов прощу прощения)

Но как можно аргументировать это? Я не «против» и не «за» systemd, просто хочется понять как люди раньше жили и живут, ограждая себя от таких фишек.



Последнее исправление: Cirno (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от anc

Еще раз, cron или anarcon справляется с задачей выполнения задачи по расписанию? Принимается ответ только Да или Нет?

Меня не волнует какая-то там задача выполнения. С таким же успехом я могу на sleep повесить. Меня интересует удобство, управляемость, интеграция со всем остальным.

Клоунада уровня «оно работает». С задачей «заколотить гвоздь» может справиться твой череп. В чём проблема, почему не колотишь?

Повторю вопрос «глючный» в чем? Он у вас когда-то не отработал по расписанию?

Неюзабельное говно. Конфиги говно, управляемость говно. Что там куда запустилось - костыляй. Я один раз потрогал - выкинул это говно и написал своё. После появился systemd и всё стало идеально.

Ога. Ну ладно, понеслась. Вам напомнить что «из каробки» после ребута journald трет логи?

Опять убогая клоунада. «из коробки» - это не значит отсутствие конфигурации. Из коробки - это значит нет проблем с конфигураций 20 сущностей и их интеграцией друг с другом. И ещё за всеми нужно следить.

Далее, что бы «что-то» логировалось, надо что бы это «что-то» выплевывало в лог.

Нет. Программа пишет логи в стандартные потоки вывода, а далее нормальный логер всё это собирает и структурирует.

И какая в попу разница journald, syslog или личный лог запускаемого демона?

Фундаментальная. Интеграция, функциональность. journald куда мощнее этого говна, он знает какие «сервисы» запущены, знает всё. Предлагаемое тобою говно ничего не может. Прикручивается сбоку. Пишет текст. Текст говно по определению.

Иметь мой лысый череп. Уже и make вам не угоден.

Говно.

Переползайте на уютную «десяточку», там нет не make ни cron, все за вас собрали и сделали уютный шедулер.

Там именно есть make и прочее дерьмо. А вот systemd и чего-то похожего там нет.

delightfish
()
Ответ на: комментарий от anc

Мне кажется вам пора приобрести антивирус касперского.

Да, да. Это так мило, когда чсвешные эникеи с лора рассказываю как тебе надо жить. Они тебе и про демоны расскажут и про то как их чинить. Только почему-то они не пишут и не чинят эти демоны. Хотя нет, возможно ты когда-то по мануалу патч накатил.

Кстати, тут можно заметить мотивацию эникея. Он пытается через подобные рассуждения набить себе цену. «посмотрите, как я знаю про демоны, а другие не знают». Не замешано ли тут скрытая боязнь того, что с приходом systemd везде и всюду их «мега-знания» перестанут котироваться?

К тому же, что за такая фиксация на маздайки, антивирусе? Явно ведь маздайку накатывал и антивирусы ставил, как и любой эникей. Стыдишься прошлого?

delightfish
()
Ответ на: комментарий от delightfish

Нет. Тут ты пытаешься врать. Оно сложное в сравнении с колхоз-инитами. Но тебе недостаточно одного инита. Тебе нужен говнокрон, нужен говнологер, нужны всякие костыли, терпеть убогие тормоза и неадекват убогой баш-лапши.

Мне нужно, чтобы PID 0 не положил систему. А вероятность фатальной ошибки тем выше, чем больше в него напихали.

С того момента как я перешел на systemd стабильности у меня не убивалось, а прибавилось.

Тебе просто повезло. Примеры вида «systemd _опять_ завалил систему» уже есть, так что теория вероятности опять на высоте.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Мне нужно, чтобы PID 0 не положил систему. А вероятность фатальной ошибки тем выше, чем больше в него напихали.

У тебя есть ведро в которое напихано куда больше. В чём проблема? Не падает же?

Тебе просто повезло. Примеры вида «systemd _опять_ завалил систему» уже есть, так что теория вероятности опять на высоте.

Не видел таких. А вот как заваливают ядро само ядро, дрова и прочая херня я видел. Что теперь не юзать ведро?

К тому же, баш не особо меньше systemd, а от него зависит твоя байда. Да и надёжность скриптухи намного ниже.

Я вас не понимаю. Я могу понять, если вы цепляетесь за старое, ведь новое автоматом забирает у вас компетенции. Но просто так хейтить systemd - это надо быть реально с крайне альтернативными взглядами.

Как вообще можно сравнивать то, что было и то что стало? Да, можно поностальгировать о том как всё раньше было просто. Просто то оно просто init это просто пускалка. А чем дальше в лес - тем большая жопа.

Зачем тебе помойка, тысячи нисчем не совместимых программ и тулов? Как каждую секунду один логер заменялся на другой. То один протух, то второй уже не моден. И ни один не является удобным, мощным.

Интеграцию отдельных сущностей ты никогда не наладишь. Будешь страдать. Хотя за это деньги платят и возможно платить будут меньше, раз страдать меньше.

Но факт есть факт. Преимуществ у старого софта/подхода ноль. И пусть у systemd документация говно, разобраться в нём сложность и прочее. Но он работает, его использовать удобнее. Разбираться тебе и ненужно. Да и я сомневаюсь, что кто-то там до этого разбирался в устройстве этих тысячах логеров/кронов и прочей херни.

Здесь явно видно за что ты платишь сложность. И платить сложность - это нормально. Это хорошо. Как я уже говорил - хочется помечтать о телеге, железе на рассыпухе, тазе и прочем. Но это просто потому, что это тебе доступно. Ты можешь, ты чувствует связь с ними. Но использовать это ты не захочешь.

Стремиться с старому, простому и убогому - это тупиковый путь. Лучше расти вместе с прогрессом. И пусть не всегда его можно догнать, но это куда лучше стагнации и культа говна.

delightfish
()
Ответ на: комментарий от anc

Принимается ответ только Да или Нет?
Ну хотя бы немного пруфов добавьте.
От Вас же только какая-то «голословщина» пока.

Ясно, понятно.

Вы у себя в квартире каждый раз делаете полный ремонт только по причине, что «выпустили новую лампочку»?

Глупая аналогия. Смена init’а это не полный ремонт, тем более все эти anacron’овые костыли до сих пор поддерживаются и работают, прокинутыми в systemd. Просто systemd-timers стали более предпочтительным средством для запуска задач через различные промежутки времени.

В каком из каробки не трет?

В Arch Linux.

От цеж подколол так подколол. А нафейхуа тогда оставили /var/log/messages и другие syslog, dmesg и тому подобные «неугодства» из каробки? Если есть «кошерный» journald который вам залогирует ну прямо все-все-все?

Для того и оставили – для legacy. Никто ведь не хочет, как вы выразились, делать ремонт квартиры из-за новой лампочки.

Оно «хорошее» только «потому что в тренде» или «миллионы мух не могут ошибаться».

Оно не хорошее. Оно удобнее чем то, что было раньше. И спроектировано грамотнее. Вот и всё.

EXL Зачем Вы завели второй акк на лоре? Можно было и под анонимом.

facepalm.jpg

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

И спроектировано грамотнее.

ну толсто же

anonymous
()
Ответ на: комментарий от EXL

В Arch Linux.

Ну прямо ынтерпрайз. Генту ещё бы добавили.

Ясно, понятно.

«Долго бился головой об стену, в общем ушел от ответа.» (с) Так и не увидел ответа на вопрос, когда и где у вас не сработал crond ?

Оно удобнее чем то, что было раньше.

Удобнее кому? Вам лично? Возможно и так. А мне «не удобнее». Ну и кто из нас прав?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Можно подробнее про эту ссылку? Что значит «без костылей в стиле syslog’а»? :-)
А в случае syslog нет!? :-)

В случае с syslog я лазил в какие-то конфиги и правил какие-то файлы, вместо того чтобы оно просто работало. Да и хранить логи в Plain Text то ещё извращение.

А проблема - рестрат init при любом обновлении компонент в пакете. Ты из-за journald (или как его там) срочное обновление выпустил, релизы у всех подпакетов обновились, и обновление системы вытягивает ненужное в данном случае обновление init. С перезапуском. И ещё попробуйте сказать, что не комбайн.

Если это единственный аргумент в пользу отдельной системы логирования, то видимо серьёзных проблем в journald уже не существует. Конечно, ведь все мы только и делаем, что обновляем систему логирования отдельно от инита каждый раз когда заходим на сервер.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В bash 10к строк же

Слишком долго он собирается для 10к строк.

в systemd миллион вроде бы.

systemd - это не только инит. Там множество всяких отдельных программ, сервис и прочее. Я очень сомневаюсь, что логика, которая запущена под pid0 намного больше баша.

delightfish
()
Ответ на: комментарий от EXL

Да и хранить логи в Plain Text то ещё извращение.

Голосом Матроскина: «Дожиили, мы его тут пригрели, пять звезд подарили... а он обычный grep не осиливает...»

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от delightfish

У тебя есть ведро в которое напихано куда больше. В чём проблема? Не падает же?

1. От ядра никуда не деться, так что это так себе аргумент: раньше было только ядро, теперь ещё нате вам такой же init.
2. Ядро работает несколько в ином контексте, не требует библиотек и т.п.
3. Ядро может быть в системе не одно, и всегда можно очень легко вернуться на проверенное, если вновь установленное неудачное.

Не видел таких.

https://lists.altlinux.org/pipermail/sisyphus/2019-April/367833.html

А вот как заваливают ядро само ядро, дрова и прочая херня я видел. Что теперь не юзать ведро?

Изучи параметр -R у LiLo, либо grub-reboot и grub-set-default.

К тому же, баш не особо меньше systemd, а от него зависит твоя байда.

Совершенно никак не зависит. То есть абсолютно. Что опять показывает уровень.

Зачем тебе помойка, тысячи нисчем не совместимых программ и тулов? Как каждую секунду один логер заменялся на другой. То один протух, то второй уже не моден. И ни один не является удобным, мощным.

Звучат фанфары. :-)

Разбираться тебе и ненужно.

Вот она - суть современного эникея, мнящего себя сисадмином. Чтобы как в винде.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Так и не увидел ответа на вопрос, когда и где у вас не сработал crond ?

Конечно не увидели, ведь вы попросили меня ответить односложно.

Удобнее кому? Вам лично? Возможно и так.

Да, удобнее лично мне. Я перешёл на systemd и начал использовать systemd-timer’ы вместо anacron’а. Я нашёл это весьма удобным.

А мне «не удобнее». Ну и кто из нас прав?

Никто. Разве от нашего спора что-то изменится? Может быть вы после обсуждения установите systemd или я перейду на sysvinit + пучок утилит? Я думаю, что каждый из нас останется при своём мнении.

Голосом Матроскина: «Дожиили, мы его тут пригрели, пять звезд подарили… а он обычный grep не осиливает…»

grep по огромному текстовому файлу это достаточно долгая операция, вы должны об этом знать

p.s. в том же syslog-ng, насколько я помню, логи можно было завернуть в базу

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В bash 10к строк же, в systemd миллион вроде бы.

А самое главное - это вопрос при чём тут bash.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от delightfish

Слишком долго он собирается для 10к строк.

За 20 секунд сейчас вот собрался, а у меня хлам. Там много файлов по 10-30 строчек.

Я очень сомневаюсь, что логика, которая запущена под pid0 намного больше баша.

Баш давно уже существует, отлажен должен быть.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от delightfish

systemd - это не только инит. Там множество всяких отдельных программ, сервис и прочее.

И при необходимости обновления любой из них требуется обновление всего пакета. И перезапуск всех включенных в это поделие демонов, ибо такова логика работы пакетных менеджеров.

Я очень сомневаюсь, что логика, которая запущена под pid0 намного больше баша.

ldd /sbin/init для обоих вариантов покажет.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от delightfish

прогресс
культ говна

Как будто это взаимоисключающие параграфы. Вон прогрессивный системдэ же культивируют, хоть он и кал.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

трудно починить то, что изначально существовало только в головах ни черта не знающих о предмете спора systemd-хейтеров и прочих неосиляторов

anonymous
()
Ответ на: комментарий от EXL

В случае с syslog я лазил в какие-то конфиги и правил какие-то файлы, вместо того чтобы оно просто работало.

Как будто у systemd-шных утилит нет конфигов.

Да и хранить логи в Plain Text то ещё извращение.

Наоборот. У тебя просто может не быть journalctl там, где ты их хочешь посмотреть. А текстовый файл ты посмотришь всегда.

Если это единственный аргумент в пользу отдельной системы логирования, то видимо серьёзных проблем в journald уже не существует. Конечно, ведь все мы только и делаем, что обновляем систему логирования отдельно от инита каждый раз когда заходим на сервер.

Если бы там был только один journald... Но этих всяких d там несколько больше.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

трудно починить то, что изначально существовало только в головах ни черта не знающих о предмете спора systemd-хейтеров и прочих неосиляторов

Т.е. багрепорты в багзиллах существовали только в головах ни черта не знающих о предмете спора systemd-хейтеров и прочих неосиляторов?

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от EXL

Systemd, например, загружает систему намного быстрее костыльной однопоточной bash-лапшши SysVInit.

Откуда Вы только беретесь любители быстрой загрузки. НЕ НУЖНА мне эта быстрая загрузка на сервере, а нужна стабильность и удобство.

voltmod ★★
()

systemd это шаг к понижению порога вхождения в базовое администрирование линуксов, никаких других задач перед этим проектом никогда не стояло. Но, хотели как лучше, а получилось как всегда, решение базовых задач, возможно, для кого-то, стало несколько проще, но в нестандартных ситуациях мы получили определённый геморрой.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

в каких нафиг багзиллах? Багтрекер systemd расположен на гитхабе. А что там накрутили некомпетентные мейнтейнеры вроде той белки-истерички из дебиана - очевидно, только их проблемы

anonymous
()
Ответ на: комментарий от EXL

Разве от нашего спора что-то изменится?

Нет.

Может быть вы после обсуждения установите systemd

Я использую и его, ибо «навязали». Мне удобнее system five. Но раз пришлось использовать systemd, то и его пользую, но не считаю удобным.

или я перейду на sysvinit + пучок утилит?

Сомневаюсь. Раз Вы так сильно его отстаиваете. Правда все ещё не понимаю почему.

grep по огромному текстовому файлу это достаточно долгая операция, вы должны об этом знать

«огромному» насколько? Терабайты? правда что ли? А вы объём базы journald смотрели? Именно поэтому они её по дэфолту трут после ребута. Итого: grep ниразу не долго работает, тут у вас 4.2. хотите скорости? sed - писец как быстро.

ЗЫ И все-таки хотелось бы услышать ответ на вопрос. Когда и где у вас не сработал crond ? Это уже принципиально. Может это было «сто» лет назад? Может в какой-то «тестовой сборке». Ну что же, все бывает. Хотя бы намекните когда и на чем это было. Жуть как интересно.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

За 20 секунд сейчас вот собрался, а у меня хлам. Там много файлов по 10-30 строчек.

Файлы сишные по 10-30 строчек собираются сотые доли секунды.

Баш давно уже существует, отлажен должен быть.

systemd тоже достаточно долго существует. К тому же, у адептов не вызывало это проблем изначально.

delightfish
()
Ответ на: комментарий от AS

У тебя просто может не быть journalctl там, где ты их хочешь посмотреть.

И часто ты переносишь логи с одной машины на другую?

А текстовый файл ты посмотришь всегда.

Отрендерь нужный лог в текстовый файл и всё, в чём проблема?

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

И при необходимости обновления любой из них требуется обновление всего пакета. И перезапуск всех включенных в это поделие демонов, ибо такова логика работы пакетных менеджеров.

Я ничего не понимаю. Это какие-то твои локальные проблемы в диструбутивах для домохозяек.

ldd /sbin/init для обоих вариантов покажет.

И что же оно покажет? Из этого никак не следует то, что он использует весь код этих библиотек.

delightfish
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Как будто это взаимоисключающие параграфы. Вон прогрессивный системдэ же культивируют, хоть он и кал.

Ну кал тут только досистемдешное говно.

delightfish
()
Ответ на: комментарий от voltmod

Откуда Вы только беретесь любители быстрой загрузки. НЕ НУЖНА мне эта быстрая загрузка на сервере, а нужна стабильность и удобство.

Во-первых, systemd сегодня не только на серверах, но и на десктопах/мобилках, где быстрая загрузка НУЖНА.

Во-вторых стабильность у него достаточная; за несколько лет использования я не могу припомнить ни одного краха.

В-третьих удобство штука индивидуальная; мне, например, более чем удобно.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

лол, вы сами-то эту ссылку читали? Или просто нагуглили ключевое слово, не умея по-английски?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от EXL

Отрендерь нужный лог в текстовый файл и всё, в чём проблема?

Вам ещё раз повторить? После ребута логи journald затираются. Да-да в большинстве дистров если не поправить конфиг (кто сказал опять руками?). И вот при разборе конфликтных ситуаций мы видим кучу тем вида «а я хз почему у меня ребутнулся сервак».

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

1. От ядра никуда не деться, так что это так себе аргумент: раньше было только ядро, теперь ещё нате вам такой же init.

Раньше у тебя было древнее ядро. Сиди на нём? Лучше на 1.0.

2. Ядро работает несколько в ином контексте, не требует библиотек и т.п.

Модули - такие же библиотеки. Про контекст ведра - это худший контекст т.к. любой модуль может убить ядро. Любая ошибка может убить ядро. В ситуации же с юзерспейс кодом - оно убить ядро не может.

https://lists.altlinux.org/pipermail/sisyphus/2019-April/367833.html

Это какая-то неведомая херня. Как это связано с systemd? Никак. Там могло случиться что угодно.

Изучи параметр -R у LiLo, либо grub-reboot и grub-set-default.

К чему ты это написал?

Совершенно никак не зависит. То есть абсолютно. Что опять показывает уровень.

Снесёшь шелл и запустишь мне хоть что-нибудь?

Звучат фанфары. :-)

А - аргументация.

Вот она - суть современного эникея, мнящего себя сисадмином. Чтобы как в винде.

Дак ты же он и есть. Ты пытаешься кичиться своими эникейскими знаниями на тему какой-то примитивной херни. Как только ты сталкиваешься с чем-то более-менее сложным - у тебя ломается методичка и ты начинаешь ненавидеть.

delightfish
()
Ответ на: комментарий от EXL

И часто ты переносишь логи с одной машины на другую?

Так-то они у меня вообще на другой и лежат. remote syslog называется, который в systemd так и не осилили.

Отрендерь нужный лог в текстовый файл и всё, в чём проблема?

Зачем лишняя операция?

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Вам ещё раз повторить? После ребута логи journald затираются.

Гента. Не затираются.

Да-да в большинстве дистров если не поправить конфиг (кто сказал опять руками?).

Это проблемы диструбитивов для домохозяек. Там так сделано, если ты не врёшь, понятно почему. Если логи засрут у домохозяйки диск, то тачка у неё уже не поднимется после ребута.

И вот при разборе конфликтных ситуаций мы видим кучу тем вида «а я хз почему у меня ребутнулся сервак».

Я даже на плебейской убунте такого не видел, что-бы затирались логи. А убунта крайне популярна везде и всюду, особенно у тех, кто генерирует подобные фразы.

delightfish
()
Ответ на: комментарий от delightfish

Это какая-то неведомая херня. Как это связано с systemd? Никак. Там могло случиться что угодно.

Прочитай всё. Там именно systemd вызвал перезагрузку в ситуации, когда это делать не следовало.

Снесёшь шелл и запустишь мне хоть что-нибудь?

Вижу, ты вовсе не разбираешься в вопросе. Ещё раз подумай, в каком месте bash имеет отношение к работе pid 1 (а я там раньше pid 0 написал, да? ну не суть).

AS ★★★★★
()
Последнее исправление: AS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от delightfish

Гента. Не затираются.

гента - это дистр для тех кому нечем заняться, промышленным он точно не является.

Это проблемы диструбитивов для домохозяек.

Следует их перечислить - rhel, centos, sles, debian, ubuntu.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Прочитай всё. Там именно systemd вызвал перезагрузку в ситуации, когда это делать не следовало.

Даже если ты говоришь о том, что этот лог полный и оно у него действительно умерло на обновлении systemd, то из этого ничего не следует. У него могла побится память, диск, что угодно.

А судя по:

на все, что есть в /lib64/*.so - file too short.

У него действительно что-то побилось.

Вижу, ты вовсе не разбираешься в вопросе. Ещё раз подумай, в каком месте bash имеет отношение к работе pid 1 (а я там раньше pin 0 написал, да? ну не суть).

Ещё раз подумай какое отношение имеют либы к тому, что запускается под pid1.

delightfish
()
Ответ на: комментарий от AS

И это заметно.

Ну я же не домохозяйка. Зачем мне понимать её локальные проблемы?

Лучше разберись с вопросом прежде, чем спорить. :-)

Ты должен разбираться и обосновывать наличие какой-то проблемы и вопроса. Как минимум мы уже выяснили, что это какая-то локальная проблема в диструбутивах для домохозяек. А ты говорил о глобальности, по крайней мере уточнений не делал. Ты уже соврал.

Я не обязан разбираться в том, что там у тебя за локальные проблемы. А ты с чего-то считаешь, что должен. А так же считаешь, что эта проблема systemd.

delightfish
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

гента - это дистр для тех кому нечем заняться, промышленным он точно не является.

Наоборот. Гента это для тех, кому нужна стабильность, надёжность и управляемость.

Следует их перечислить - rhel, centos, sles, debian, ubuntu.

Ну да, в чём проблема? Все они противоречат заявлениями того, кому я отвечаю. Кстати, спасибо, ты же мне один довод подкинул.

delightfish
()
Ответ на: комментарий от delightfish

Даже если ты говоришь о том, что этот лог полный и оно у него действительно умерло на обновлении systemd, то из этого ничего не следует. У него могла побится память, диск, что угодно.

Нет, не что угодно. Если бы ты дочитал ветку, то дошёл бы до ссылки https://bugzilla.altlinux.org/36579

Вообще песТня:

В некоторых дистрибутивах в попытках решить проблему обновления дошли даже до https://www.freedesktop.org/software/systemd/man/systemd.offline-updates.html (да, в GUI это выглядит именно как оповещение «Перезагрузите компьютер, чтобы установить важные обновления»).

У него действительно что-то побилось.

Естественно, если у него в середине обновления система ушла в ребут, и нарушились связи между библиотеками.

Ещё раз подумай какое отношение имеют либы к тому, что запускается под pid1.

Слинкованные с бинарником, который работает под pid 1? Ты серьёзно считаешь, что они к нему не относятся?

AS ★★★★★
()
Последнее исправление: AS (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от delightfish

Я не обязан разбираться в том, что там у тебя за локальные проблемы. А ты с чего-то считаешь, что должен. А так же считаешь, что эта проблема systemd.

Бздыдшь в 100 мегатонн и зарево на горизонте, пациент аннигилировался.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AS

Ещё раз по поводу твоих локальных проблем. Ты там выше бахвалился своими супер-знаниями, умением и как ты там всё понимаешь. А теперь ты спалился с тем, что ты используешь дистрибутив для домохозяек.

Как же так? Все эти дистрибутивы имеют очень простую задачу - с крыть от тебя «под капотом», упростить жизнь домохозяйкам. Зачем их используешь? Почему не конфигурируешь всё сам? Почему используешь такое же systemd(которое называется пакетный менеджер)?

delightfish
()
Ответ на: комментарий от delightfish

А теперь ты спалился с тем, что ты используешь дистрибутив для домохозяек.

Вообще-то это твои влажные предрассудки, а я его использую более 15 лет в продакшене (а лет-то тебе больше, чем я ALT использую?). Можешь инфу у меня посмотреть. Ваши всякие центоси - это ещё более для домохозяек. :-)

Почему используешь такое же systemd(которое называется пакетный менеджер)?

фейспалм...

AS ★★★★★
()
Последнее исправление: AS (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от AS

https://bugzilla.altlinux.org/36579

кого волнуют проблемы профессиональных импортозаместителей, которые навертели в своем говнодистре и rpm, и apt, и черт знает что еще? Тип в списке рассылки даже слово «reboot» не может правильно написать, естественно у него возникают проблемы с системой.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от delightfish

Наоборот. Гента это для тех, кому нужна стабильность, надёжность и управляемость.

Я посмеялся вместе с тобой, шутка зашла.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

кого волнуют проблемы профессиональных импортозаместителей

Проблемы анонимусов, путающих пакетные менеджеры и иниты, тоже мало кого волнуют. И ты пропустил эпичную ссылку на freedesktop.org из этого бага.

AS ★★★★★
()
Последнее исправление: AS (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от AS

Нет, не сто угодно. Если бы ты дочитал ветку, то дошёл бы до ссылки https://bugzilla.altlinux.org/36579

Есть два подтверждённых случая и один вероятный.

На этом можно закончить.

Естественно, если у него в середине обновления система ушла в ребут, и нарушились связи между библиотеками.

Никоим образом такого произойти не могло. Никаких «связей» между библиотеками не существует. Побились там не связи, а библиотеки.

Шансы на то, что у тебя побьются все файлы из-за ребута крайне малы. А вот то, что у тебя просто что-то побилось, а далее ядро пытается запустить битый бинарник - эта ситуация более вероятна.

Слинкованные с бинарником, который работает под pid 1? Ты серьёзно считаешь, что они к нему не относятся?

Баш точно так же «слинкован» с лапшой древней. Но я опять спорю не с тою, а с мифический железным человеком.

Единственно на что ты можешь сослаться - это запуск баша через отдельный процесс. Но я тебе поведаю тайну, systemd тоже ничего не мешает не использовать подобное в основном процессе, а форкать себя. Тем самым он будет слинкован с либами, но использовать их не будет.

Он будет себя форкать, а далее использовать либы. Тем самым, мы получает такое же systemd, но которое может спокойно падать.

delightfish
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.