LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

монтирование флешек в «нестанадртный» каталог, точка монтирования «имя-ноды"диска, возможные проблемы

 , , ,


1

1

добрый день

подрихтовал немного систему «под себя»:

сделал принудительное монтирование внешних дисков, корневой каталог

/media
or
/mnt 

именование каталога монтирования как «имя ноды» диска

sdXXX

в итоге выглядит все примерно так

/media/sde1
or 
/mnt/sde1

'media' or 'mnt' от "настроения", жестко настраивается в патче, во время сборки 

ВОПРОС: какие могут быть «подводные камни», возможные косяки и пр. хреньки? (при условии, использования в однопользовательском режиме работы :о)

slackware 14.2 / TDE-14.0.5 ... etc

спасибо

★★★★

Последнее исправление: sunjob (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от quantum_cat

если для автомонтирования используется «имя ноды» и голова с прямыми руками, то можно монтировать хоть на луне, мне удобнее в /mnt

суть топика и вопроса - выяснить возможные косяки ...

то, что «в инете и доках» пишут «лучше монтировать там а не тут» ... типа в /mnt - админские нужды, а /media - пользовательское автомонтирование ... эта да, пишут, при это не сильно-то и аргументируют ...

во вс. случае я не встречал четкого обьяснения почему именно так и не иначе, поэтому и создал этот топик, что-бы услышать четкие ответы, с аргументами за и против...

в «обычной работе» пока не натыкался на косяки с использованием каталога /mnt

может бормант ткнет носом? :о)

sunjob ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: sunjob (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mord0d

Filesystem_Hierarchy_Standard

так так, читаем, шо там у нас, а?!!!

/media - Mount points for removable media such as CD-ROMs (appeared in FHS-2.3 in 2004).
/mnt   - Temporarily mounted filesystems.

сами переведете или гуглем воспользуетесь? ... я как раз и флешки монтирую временно! воткнул, поработал, выдернул... временно...все в нашем мире временно... и как ВЫ говорите, плевать ... :о)

по делу что-нибудь? (т.е. по сути заданного ВОПРОС-а будет?)

п.с. пиктограмка для большей убедительности?

и вам спасибо!

ВОПРОС: какие могут быть «подводные камни», возможные косяки и пр. хреньки? (при условии, использования в однопользовательском режиме работы

sunjob ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: sunjob (всего исправлений: 1)
Ответ на: Filesystem_Hierarchy_Standard от sunjob

так так, читаем, шо там у нас, а?!!!

А может ты дочитаете до конца? /mnt обычно используется пользователем root для монтирования NFS для бэкапов и прочего.

Если пользователям позволено монтировать флэшки с вирусами, то в /media, а если компьютер многопользовательский, то в /media/${USER}.

я как раз и флешки монтирую временно

for removable media

/media

И ты мне предлагаешь воспользоваться переводчиком?

Я могу объяснить тебе различия между removable media и temporarily mounted, но только за отдельную плату.

по делу что-нибудь?

То есть отступление тобой от стандарта — это уже не дело?

«подводные камни»

Будешь постарше — сам поймёшь, для чего разрабатываются стандарты.

возможные косяки

Плохой админ локалхоста — это уже косяк.

Но если ты выдернешь флэшку во время записи, то sde2 останется у тебя, и даже если ты сможешь после втыкания её обратно заставить определиться как sde (а это не так сложно), то оно не сможет примонтировать sde2 на своё место (о чём отрепортит в сислог); “заброшенные” файлы останутся до перезагрузки, директория останется и после перезагрузки (и может вызвать проблемы с некоторыми файловыми системами и/или опциями монтирования).

Если ты будешь делить комп с кем-то ещё (пусть даже временно), содержимое воткнутой тобой флэшки с проном или фоточками голой тян тиммейт увидит и сможет скопировать.

при условии, использования в однопользовательском режиме работы

Ну так и зачем ты сюда-то этот вопрос приволок, если пользуешься компом в одну каску?

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

отступление тобой от стандарта

для этого и задал вопрос на форуме

Будешь постарше — сам поймёшь

это типа «сарказм»... ну-ну.. :о)

Плохой админ локалхоста — это уже косяк.

это тоже сакразм? ладушки... еще плюсик :о)

Но если ты выдернешь флэшку во время записи, то sde2 ... и далее по тексту

не будет такой хрени, «там-о» есть защита от «сарказма» :о) будет добавляться «индекс» к точке монтирования... такой большое кот, а не знаешь ... :о)

зачем ты сюда-то этот вопрос приволок

прямо беда.. с вами, большими котами... :о) ответный вопрос- зачем отвечать? побалагурить? ладно, зачет!!!

...

с учетом дополнений, возможно есть еще какие-то неозвученные моменты (по теме, естественно)?

спсибо

p.s.

“заброшенные” файлы останутся до перезагрузки, директория останется и после перезагрузки (и может вызвать проблемы с некоторыми файловыми системами и/или опциями монтирования).

зы в догонку, прямо заинтриговали, поподробнее? с примерами, какие файловые системы, какие опции монтирования, прямо так, что-бы «вызывались проблемы»? (это не стеб, а реальный вопрос.. :о)

sunjob ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: sunjob (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от mord0d

Попутный вопрос, а куда лучше монтировать на постоянку разделы с различными данными?

Есть у пользователя один раздел на 1TiB со сборной солянкой и куда его монтировать на постоянной основе. FHS говорит, что /media и /mnt для этого случая не подходят. Как быть?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

без советов, а то щас нас тут закидают помидорами... :о)

для себя, для локальной тачки, поступаю как хочу и/или считаю удобным/нуджным:

/mnt/hdd_video   
/mnt/hdd_develop
/mnt/hdd_etc

в single-mode, можно вообще просто поступить

~/hdd_video   
~/hdd_develop
~/hdd_etc

ну и далее, только фонтазией ограничено... :о)

локонично, понятно и удобно... все остальное пофигу :о)

как поступать для «серверов»/«на производстве» - лучше у знатоков спрашивать (посматривая на карму и звездочки :о)))

все имхо

sunjob ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: sunjob (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от sunjob

Ты не понимаешь что такое стандарт? Поясню, так уж и быть, стандарт даёт «гарантии» среди придерживающихся. Например, стандарт бюрократического мира — бумажка на каждый чих. Нет бумажки? Считай что ничего не было. СССР договаривались с НАТО о не размещении баз, без бумажки. Проблем не было какое-то, а потом, без оглядки на стандарт бюрократического мира, СССР получило базы НАТО чуть ли не на Луне. Вывод, следует соблюдать стандарты, оглядываясь не только на прошлое, но и на будущее.

Менять стандарты (локально) без прямой необходимости глупо, так как это напрасный (распильный) труд. Например, перевод времени в РФ вперёд, а затем назад, и т.п. Вывод, следует не изобретать локальный велосипед, если это не принесёт измеряемого (положительного) профита.

О последнем, к слову, ТС не обмолвился вообще.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sunjob

отступление тобой от стандарта

для этого и задал вопрос на форуме

Тогда чего возмущаешься?

Будешь постарше — сам поймёшь

это типа «сарказм»... ну-ну.. :о)

Учитывая "смайлики" — тем более.

Но ладно, сделаю тебе одолжение: FHS разработан для того, чтобы не превращать систему в кашу. Но это твой личный комп, потому мне лично плевать, можешь хоть венду установить. Но с таким новаторским подходом я бы с тобой работать не стал.

какие файловые системы, какие опции монтирования, прямо так, что-бы «вызывались проблемы»?

Из файловых систем общего назначения — никакие (FIXME: наверное?).

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Попутный вопрос, а куда лучше монтировать на постоянку разделы с различными данными?

По назначению (в зависимости от данных).

Если это данные пользователя (например раздел с медиа), то можно монтировать в хомяк юзеру; плюсом будет защита данных, если umask изначально не 022 (а он (почти?) везде искаропки 022).

Также стоит обратить внимание на mount -o bind.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Менять стандарты (локально) без прямой необходимости глупо

глупо менять стандраты ГЛОБАЛЬНО (без отработки и тестирования), а локально, тем более, при необходимость - ГЛУПО ВДВОЙНЕ НЕ МЕНЯТЬ!!!

применительно к вашему примеру (перевод часов, и обратно) тоже, пример, весьма глупый, т.к. таким ненехитрым финтом ушных отростков «некоторые засранцы» нагрелись и весьма существенно и из вашего кармана, втч

в данном случае

измеряемого (положительного) профита ... для страны

это «ихь весьма не волновало»... а волновал совсем другой профит, которого «оне» достигли

и ... закроем эту ему про СССР/НАТО/политику (создайте в курилке соотв. тему, там и обсуждайте)

применительно в ЗАДАННОМУ ВОПРОСУ, значит, сказать нечего? (с аргументами, пояснениями, по делу)

на всякий случай, продублирую сюда

ВОПРОС: какие могут быть «подводные камни», возможные косяки и пр. хреньки? (при условии, использования в однопользовательском режиме работы

значит пока нет никаких аргументированных «против»!

ладушки, мнение услышано! дальше буду «обсуждать» только по существу заданного вопроса!!!

sunjob ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: sunjob (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от mord0d

и может вызвать проблемы с некоторыми файловыми системами и/или опциями монтирования).

какие файловые системы, какие опции монтирования, прямо так, что-бы «вызывались проблемы»?

Из файловых систем общего назначения — никакие

тогда зачем делать этот вброс?

значит, и у вас так-же, применительно к ЗАДАННОМУ ВОПРОСУ, сказать не чего? (с аргументами, пояснениями, по делу)

на всякий случай, продублирую и сюда

ВОПРОС: какие могут быть «подводные камни», возможные косяки и пр. хреньки? (при условии, использования в однопользовательском режиме работы

значит и у вас тоже никаких аргументированных «против»!

ладушки, и ваше мнение услышано! дальше буду «обсуждать» только по существу заданного вопроса!!!

sunjob ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: sunjob (всего исправлений: 2)

монтирование флешек в «нестанадртный» каталог, точка монтирования «имя-ноды"диска, возможные проблемы

Ты привыкнешь делать через задницу и потом потащишь этот бред в прод.

А технически, пока ты не монтируешь в /{proc,run,dev,sys}, точкой монтирования может быть любой [пустой] каталог. Можно и не пустой, если нужно. Монтируй куда хочешь.

Но я бы на твоём месте прислушался к окружающим и не стал отходить от FHS. Если считаешь, что там что-то неправильно, то иди на https://wiki.linuxfoundation.org/lsb/fhs и обсуждай, а иначе зачем изобретать собственный велосипед?

mogwai ★★★★
()
Последнее исправление: mogwai (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mogwai

Ты привыкнешь делать через задницу

моя задница, делаю с ней и в ней что хочу :о)

и потом потащишь этот бред в прод.

нет, задницу свою я оставлю себе, и вам не советую своей разбрасываться :о)

точкой монтирования может быть любой [пустой] каталог
Можно и не пустой, если нужно. Монтируй куда хочешь.

ну таки о том и речь! спасибо что позволили :о)

Но я бы на твоём месте прислушался ...
а иначе зачем изобретать собственный велосипед?

к вопросу это имеет отношение?

значит, опять таки, ни каких возражений, спасибо, мнение в капилке!

sunjob ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от boowai

вот это по делу!

а давайте поразмышляем вместе, если вы не против! ни когда не использовал на флешках LVM или еще какие особенные файловые системы с плюшками :о)

1. будет браться нода, и откусваться корневая часть, т.е. /dev/sdX -> sdX

2. в случае с LVM какая будет нода? я не в курсе, т.е. она может содержать «косую черту» (из неподходящего)? если только косую, то, принял к сведению, внесу изменения в патч, заменим косые на «подчеркивания», или «тире», или «точки», кому что по душе

я правильно понял ваш посыл? что-то еще может быть из нестандартного?

спасибо за пендель :о)

sunjob ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sunjob

с аргументами, пояснениями, по делу

Если ты игнорируешь аргументы, это не значит, что их нет.

Дальше читать не буду, так как ты пришёл за критикой, но включил упёртого.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

ты пришёл за критикой

вы сначало читать научитесь, потом понимать прочитанное... простите за прямоту и повторение вопроса:

ВОПРОС: какие могут быть «подводные камни», возможные косяки и пр. хреньки? (при условии, использования в однопользовательском режиме работы :о)

прямо напомнило

- Когда ты заезжал ко мне, ты видел у меня перед домом знак «Склад мёртвых ниггеров»?
- Нет. Я не видел.
- А ты знаешь, почему ты не заметил знак «Склад мёртвых ниггеров»?
- Почему?
- Да потому что его там нет!

как весь ваш, простите, мусор и щеконадувательство связано с вопросом и соотв. ответом на него:

и плевать, что там кому удобнее
мне лично плевать
с таким новаторским подходом я бы с тобой работать не стал
чего возмущаешься?
Будешь постарше — сам поймёшь
только за отдельную плату.

Дальше читать не буду

огромное спасибо, я вам за это премного благодарен!!! не надо ни читать, ни писать, проходите мимо, ну не получается у нас диалога, не надо и мучать... голову и руки, они то чем виноваты :о)

спасибо за вашу критику ( (c)КВН, "... слово то какое, фонограмма...")

sunjob ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mogwai

интересно тогда, как я «все это монтирую»? :о) может это вы путаете то, что я правильно понимаю? :о)

/dev/sdf1 - this node 
/mnt/sdf1 - mount point

давайте подробнее, поясните вашу мысль (может действительно все неправильно монтирую, и как теперь с этим жить :о) ... а весело будем жить :о)

sunjob ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sunjob

к вопросу это имеет отношение?

Прямое. Но цель, судя по словам, у тебя не разобраться в вопросе, а оправдать свою бредовую (до тех пор, пока она не обоснована) идею.

Тебе надо утвердиться или услышать «можно»? Тебе уже сказали. Зачем только спрашиваешь тогда? Сам придумал, что ты умный, сам придумай, что и идея у тебя умная. Если хочешь услышать мнение сообщества — сообщество изобрело FHS, а конкретно сообщество ЛОРа тебе рекомендует его придерживаться. Это не технически обоснованно, это многолетний опыт.

значит, опять таки, ни каких возражений

Повторю слова @mord0d:

Если ты игнорируешь аргументы, это не значит, что их нет.

Если ты такой д’Артаньян, а другие говорят тебе глупости, чего же ты в вопросе разобраться не можешь? Источников «подводных камней» не много, покуришь пару дней маны и все их сможешь увидеть сам.

mogwai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sunjob

вы сначало читать научитесь

сначало

Так ты писать научись.

Выборку безграмотных предложений даже по этому треду делать не буду (и уж тем более из ОП созданных тредов).

Я оставляю тебя наедине с твоей XY problem, мне надоело.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mogwai

Но цель, судя по словам, у тебя не разобраться в вопросе, а оправдать свою бредовую (до тех пор, пока она не обоснована) идею.

Я ему с самого начала непрозрачно на это намекнул. Он просто упёрся.

Даже деревья в парке уже давно бы поняли.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Nick: sunjob
Полное имя: sunjob
Дата регистрации: 24.03.2011 1:46:17
Последнее посещение: 26.02.2019 8:36:52
Статус: ★

если я не прав, то «отредактируйте» а не «критикуйте» :о)

Дурачок.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sunjob

я правильно понимаю

Ты глупый неумеющий читать максималист с завышенной самооценкой.

давайте подробнее

$200, и я, так уж и быть, расскажу тебе разницу между содержимым /dev/ и содержимым в каталоге mnt файловой системы смонтированной в корень.

mogwai ★★★★
()

никаких /thread

PS чего ты привлекаешь внимание дурацкими вопросами? если у тебя однопользовательский локалхост - то вообще пофиг, делай как хочется.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

чего ты привлекаешь внимание дурацкими вопросами?

а вы чего привлекаетесь дурацкими вопросами?

то вообще пофиг, делай как хочется

спасибо, мнение в копилку! значит пофигу :о)

ВОПРОС:

при формировании «имени ноды» могут встречаться «неподходящие символы», типа '/'?

т.е. интересует именно «имя ноды» а не полностью строка

/dev/sdX

sunjob ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: sunjob (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mord0d

Если это данные пользователя (например раздел с медиа), то можно монтировать в хомяк юзеру;

А если эти данные должны быть доступны нескольким пользователям, причём не только на чтение, но и на запись?
И при этом у каждого пользователя должна быть личная директория для того же типа данных?

Что ни говори, а в стандарте fs по этому вопросу ничего нет.
Нет ни директории /home/All_Users, ни директории для станционарного подключения массивов и сетевых массивов доступных всем пользователям.
Такая директория - /mnt есть только у рута.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от torvn77

Ну так всё равно монтированием занимается root, потому он может примонтировать раздел в /mnt и распределить права. Если сильно заморачиваться, то можно бинд-маунтнуть нужные диры юзерам в хомяки.

/home/All_Users

Я для этого использую /usr/local/shared, причём не только на десктопе.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Вы (все) хоть дальше второго уровня файловую систему смотрели? Там много чего есть.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sunjob

при формировании «имени ноды» могут встречаться «неподходящие символы», типа ‘/’?

ты это автоматизировать хочешь что ли? Я не понимаю откуда ты берешь входную строку. Как сможешь объяснить откуда - так и поймешь, какие там символы будут встречаться. Ну заменяй недопустимый символы на какой нибудь _ или -. Костылять так костылять

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted
udisks_block_get_device()

Ну заменяй недопустимый символы

так и делаю, хотел уточнить, какие могут встречаться, не созадвать же, блин массив из «всех возможных недопустимых символов» ... пока что «подозрительных» только «косая»

sunjob ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: sunjob (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от mord0d

Ну так всё равно монтированием занимается root, потому он может примонтировать раздел в /mnt и распределить права.

Это не годно как общая практика, например в мендрива я столкнулся с тем что пользователям запрещался доступ в /mnt и самое главное восстанавливался после перезагрузки компьютера.

Если сильно заморачиваться, то можно бинд-маунтнуть нужные диры юзерам в хомяки.

Зачем делать кучу биндов если тот же эфект достигается простым дополнением стандарта?
Например определить что для постоянного монтирования доступных всем пользователям массивов используется директория /storage/

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quantum_cat

Что бы это не делало, это не решение проблемы, так как ломает систему безопасности ОС.
В каталог /mnt или продукт его переименования доступ будет закрыт, а /storage в свою очередь останется без всякой защиты.
Ну или иной вариант, когда система защиты дистра закрывает доступ ко всем нестандартным папкам в корневом каталоге, в частности и /storage, что меня кстати побудило создавать точки монтирования в /home, что при совпадении имени пользователя и имени точки монтирования приведёт к замусориванию диска.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

может так? я правильно понял?

- содать общую папку в корневом хомятнике

- не использовать имени пользователя с именем папки (небольшое ограничение :о)

/home/cmn
/home/tmp
/home/var

or

/home/.cmn
/home/.tmp
/home/.var

or... etc

вобщем не криминал ... :о)

sunjob ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: sunjob (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от sunjob

Можно то можно, но ведь антисистемно.
Во вторых есди имени прльзователя нет сейчас, то не факт что оно не совпадёт после установки с именем пользователя демона, было у меня разок такое.
С другой стороны отсутствие нужного в стандарте указывает на то, что в идеологии по которой строится ОС чего-то не хватает, что-то не пподумано или продумано не так.
(Вообще то как Linux устроен подталкивает к мысли что он однопользовательская ОС, а вот множественные права на файл в винде и прочие настройки при всей её однопользовательности показывают её по замыслу как ОС многопользовательскую)

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от torvn77

антисистемно

кто-же спорит :о)

если имени пользователя нет сейчас, то не факт что оно не совпадёт после установки с именем пользователя демона

->

не использовать имени пользователя с именем папки (небольшое ограничение :о)

что, собственно равно и «наибарот», не использовать папки с «неподходящим» пользователем :о) ... можно ведь вибирать «подходящие»..., к стати, ни когда не созадавал пользователя начинающегося с подчеркивания :о)

отсутствие нужного в стандарте

... он есть :о), но сейчас наши старички основатели уже мало могут повлиять (вспомнить, даже на линуса какое давление оказывают, патрик отказался бодаться, встречал его отзыв, где-то на форумах: пусть монтируется так как в «мейнстриме»...)

то как Linux устроен

ну... тут-же кто/как настроит/испортит под себя/производство этот конструктор (мне вот тоже, не совсем «нравится» некоторые «фишки»...)

по сути, этим мы тут и занимается, с шутками, прибаутками ... :о)

sunjob ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от torvn77

а вы посмотрите на наших детей... простите, за банальность, и на вокруг ... все взаимосвязанНо (тут уже не до смайликов)

зы

  • стандарты стандартить надо!
  • соблюдения соблюдать, тоже надо!
  • все надо!

эх, и на все бы время, силы и желания :о)

ладно, с этим закончим, видимо, больше мыслей по поводу «доступа/монтирования/имен/нод» не будет?

спасибо

sunjob ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: sunjob (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от sunjob

хотел уточнить, какие могут встречаться

Неправильный подход.

не созадвать же, блин массив из «всех возможных недопустимых символов»

Вот именно так - правильно.

Речь ведь идет о mountpoint, т.е. единственным реальным ограничением является ограничение fs на имя файла.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sunjob

не созадвать же, блин массив из «всех возможных недопустимых символов» ...

Почему не создавать? Создавать. Ну прямо массив-то не нужен из двух элементов, хотя и можно [«/», «\0»]. Недопустимыми для имени файла являются только два символа: прямой слеш и null (который 0x00). Первый используется для разделения элементов пути, второй для завершения строки. Остальное можно что угодно, создавай хоть '--*?&!нахЪ*' — это валидное имя.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Недопустимыми для имени файла являются только два символа: прямой слеш и null (который 0x00)

Зависит от fs, а в топике она не озвучена.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

udisks_block_get_device()

1. выдает чистую «ноду», без всяких «придумок»

2. при копировании нужной части, используются строковые функции, которые «\0» правильно обрабатывают

3. следовательно остается массив из одного элемента :о)

п.с.

патч уже протестирован, все нормально работает, точка монтирования выдается та, которая нужна :о) но «кое-что» можно и настроить во время сборки пакета и «udev-rules»

п.с.2

учитывая, что для создания точки монтирования «стандартно» используется VOLUME_NAME диска, а туда можно запихать чуть ли не весь алфавит, и в «процедуре присвоения» контролируется только '/', то уж точно «применение ноды как точки монтирования» - наименьшее зло во всем этом :о)

sunjob ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: sunjob (всего исправлений: 6)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.