LINUX.ORG.RU

Точка монтирования


0

0

Xubuntu при установки спросила про точки монтирования. Хочу на один диск примонтиовать всё, кроме var и usr. А там интерфейс разбивки графический. Как на другой диск выбрать сразу две точки монтирования? Через пробел нельзя писать, /var/usr - тоже фигня будет. Может /var,/usr?

anonymous

Монтировать в несколько каталогов можно через mount --bind, но тогда содержимое будет одинаковое. Проще установить всё на один раздел, а второй смонтировать куда-нибудь ещё. Потом перенеси /var и /usr на второй раздел, а на старом месте сделай симлинки на них.

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если я правильно понял вопрос, надо создавать три раздела:
sda1 - для /
sdb1 - для /var
sdb2 - для /usr
Ну и конечно, никто не запрещает отредактировать /etc/fstab в уже установленной системе

ist76 ★★★★★
()

можно и один раздел и замаунтить в /
если места не очень много , потом уже по мере надобности разносить по другим разделам, если нужно.

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Созданы разделы, два их, диска. Один sda другой sdb. Оба ext2. Так как правильно писать?

ext2 эта пять

scaldov ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Зачем симлинки? Fstab уже не рулит?

а как ты иначе сможешь разместить на _одном_ разделе /var и /usr одновременно?

dikiy ★★☆☆☆
()

> Хочу на один диск примонтиовать всё, кроме var и usr.

Лучше на один сделай корень а на второй /home. А выносить var и usr смысла нету.

Sherak ★☆
()
Ответ на: комментарий от Sherak

>Лучше на один сделай корень а на второй /home. А выносить var и usr смысла нету.

/var имеет смысл выносить. Так как, если не вынести - это будеь постоянным источником фрагментации. /usr тоже имеет смысл. Но не так обязательно.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Оба ext2.

Лет десять в анабиозе был как минимум? Делай хотя бы ext3.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

То есть ты хочешь на ОДИН раздел НА ДРУГОМ ДИСКЕ запихать /var и /usr?

не проще ли второй диск поделить?

нах тебе екст2?

delilen ★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.