LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Как наладить автоматическую синхронизацию между двумя каталогами?

 , ,


1

3

Как проще синхронизировать два локальных каталога без лишних танцев с бубном? Нужно, чтобы содержимое автоматически сразу же синхронизировалось при изменении одного из каталогов, в двустороннем режиме.

★★★★★

Последнее исправление: meliafaro (всего исправлений: 1)

*сохронил топик, что бы был аргументом на «оно же в облаке! что с ним случится?»

Deleted
()

mail.ru,

Есть проверенное временем решение - Dropbox. Нет, хотим жрать блины с лопаты. Бюджет. Инновации. ВокругВраги.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Оно и сейчас в облаке, и вряд ли с ним что-то случиться. Но раньше я мог клиенту рендерить трек прямо в расшаренную папку и сразу сообщать в Ваццап, а теперь приходится рендерить куда-то на диск, закидывать через тормозной убогий веб-интерфейс в облако, в общем, сильно геморройнее всё это стало. Надо с этим что-то делать.

meliafaro ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Относительно дорогой. Есть и дешевле, куда перелезать, если придётся. Но пока перелезать не планируем.

meliafaro ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

Потому что узколобый ты, уважаемый. Вот тебе пример, из уважения к твоим потугам не быть необразованным чурбаном, есть кафедра университета, есть преподаватели и студенты. Для распространения материалов очень удобно использовать типовые облачные решения, которые являются обособленными, например, Dropbox. Права доступа со своего Айфона, с _очень_ низким порогом вхождения. История действий. Никаких заморочек с железом. Альтернативы этому решению, вроде как, нет. Клиент есть под онтопик.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

раньше я мог клиенту рендерить трек прямо в расшаренную папку и сразу сообщать

Согласен, это удобно. Не знаю твои объемы и оборот. Я бы купил домен, развернул на VPSке nextcloud и пользовался тем же webdav. И солидней было бы. Кстати, может тот-же nextcloud поддерживает API mail.ru, тогда тоже может быть полезен.

А еще была какая-то тулза, которая агрегировала кучу разных облаков и могла в них закачивать\скачивать. Upd: https://rclone.org/ но мейл.ру не поддерживает, вроде, судя по сайту.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от meliafaro

Вы используете mail.ru, даже говорить с вами противно. Вы из тех кто будет голосовать за розовых каннибалoв. Но всё же, какие есть альтернативы у дропбокса, на ваш взгляд, да ещё дешевле ценой?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Можно, конечно, но пока прикидываю, насколько это оправданно по затратам (в том числе временнЫм, на настройку, переезд, перевод коллег и клиентов и т. д.).

meliafaro ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Mike_RM

ещё кажется был мультикомбаин, который умел в мылору,шляндекс,гугол,дропбокс и прочую нечисть.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вы используете mail.ru, даже говорить с вами противно. Вы из тех кто будет голосовать за розовых каннибалoв.

Во-первых, не только я, мне какое-то количество людей переводить придётся (с одного проприетарного сервиса на другой, кстати, где тоже гарантий никаких не дают). Всё это хлопотно и, пока я не буду убеждён, что более простых решений нет, я этого делать не буду.

Во-вторых, у меня просто большое бесплатное облако ещё с тех пор, когда их раздавали. В те времена на Дропбоксе бесплатно давали смешные 3.5 Гб.

Но всё же, какие есть альтернативы у дропбокса, на ваш взгляд, да ещё дешевле ценой?

Чем ДБ лучше Гугла (2 Тб за те же $10 вместо 1), Mega (Так же 1 Тб за 10$, но с шифрованным облаком и опенсорсным клиентом), Яндекс (1 Тб за смешные 200 р в месяц) или даже Микрософт (1 Тб - $7)?

meliafaro ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Да, нашёл, но эта штука просто монтирует WebDAV в локальный каталог. Насколько я понял, MARC-FS и аналогичные приложения поступают так же. Меня же больше интересует, как сделать локальную копию с автоматической синхронизацией. Так-то в WebDAV-каталоги я и через обычный файловый менеджер могу лазить.

meliafaro ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от meliafaro

Монтируешь источник.
Монтируешь цель.
Запускаешь rsync.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

Дропбоксе бесплатно давали смешные 3.5 Гб. - брехня как информация
Яндекс (1 Тб за смешные 200 р в месяц) - брехня как сервис

Даже обсуждать эту брехню не буду, лишь выкажу своё отношение.

Чем ДБ лучше Гугла (2 Тб за те же $10 вместо 1), Mega (Так же 1 Тб за 10$, но с шифрованным облаком и опенсорсным клиентом), ... или даже Микрософт (1 Тб - $7)

Гугл, МС не имеют клиента с корректной синхронизацией на онтопике, какой смысл их вообще обсуждать? А Мега не так распространена, и проверена временем, как Dropbox. Ну и да, шифроваться должно не облако, а файлы, если ты действительно о безопасности, пустослов. Остальное смотри здесь: https://www.dropbox.com/ru/plans?trigger=nr

anonymous
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

Во-вторых, у меня просто большое бесплатное облако ещё с тех пор, когда их раздавали

Насколько точно я вас разобрал, аж страшно. Блины с лопаты, просто блины с лопаты.

anonymous
()

ССЗБ. Про блины с лопаты уже сказали.

P.S. Знаю ещё больших идиотов, которые повелись на терабайты в китайских облаках, под завязку их забили, а потом обосрались.

WitcherGeralt ★★
()

ну все поняли, о ком идёт речь

Догадался только по тэгу. Это надо сильно себя не любить, что бы пользоваться экскрементами продуктами маил сру.

anc ★★★★★
()

Как наладить автоматическую синхронизацию между двумя каталогами?

По существу ответы будут? Или как обычно на ЛОРе, флуд, срач и массированная реклама Dropbox?

meliafaro ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от meliafaro

это не флуд срач и все такое :) это религия. в ней нет знаний, в ней есть только вера.
просто фильтруешь идиотов, это неотъемлимая часть населения, к ней надо просто привыкнуть.

pfg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

Пользуясь случаем порекламирую nextcloud.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Ivan_qrt

Да, что-то такое я и искал. Благодарю, буду пробовать.

meliafaro ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

А что с ним не так? Я имиджи виртуалок в терабайтном облаке мейлру храню с тех времен, когда этот терабайт давали нахаляву, брат жив.

Deleted
()

Как проще синхронизировать два локальных каталога без лишних танцев с бубном?

Вот и выросло то поколение, которому нужен «сервис синхронизации» для того, чтобы на двух дисках хранить ценную информацию. RAID1 кому придумали много лет назад? Хоть на 10 дисков разом сохраняй.

PS про пользование mail.ru в приличном обществе не говорят, вообще-то. Фу таким быть.

mogwai ★★★★
()

Для локального бекапа (на случай что диск сломается) есть RAID, для удаленного rsync (на случай что по серверу кувалдой ударят)

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anonymous

Яндекс.Диск, сравни цену 1 Тб. Если ещё дешевле и лучше, то Backblaze B2 с оговоркой про скачивание.

anonymous
()

два локальных каталога

Сделать один каталог ссылкой на другой?

XMs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

Меня же больше интересует, как сделать локальную копию с автоматической синхронизацией.

Успешно использую Я.Диск на машине без гуйни продолжительное время.

Если интересно, то могу дать линк на историю успеха костылестроения. :)

Radjah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я имиджи виртуалок в терабайтном облаке мейлру

Сознательность в тебе есть? Ты поддерживаешь тех, кто нарушает приватность и законы страны. Эта компания, мэйлру, незаконно сливала данные, и, наверняка, сливает. Более того, она извинились, а потом снова пошла сливать.

anonymous
()

rsync? Вроде бы искоробочная вещь для любого линукса.

Ну а по поводу будущего облака инкрементирую Nextcloud на своём серваке. Для того, кто разворачивает, там есть танцы с бубном, но для простых юзеров - те же клиенты для андроида и айфона, ну и вебинтерфейс, конечно.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mogwai

про пользование mail.ru в приличном обществе не говорят, вообще-то. Фу таким быть.

Благодарю вас, вы вселяете веру в будущее.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вы используете mail.ru

Но всё же, какие есть альтернативы у дропбокса

Я ошибаюсь, или это именно сравнение сортов этого самого?..

hobbit ★★★★★
()

Как проще синхронизировать два локальных каталога

При такой формулировке напрашивается ответ: mount --bind

Если же синхронизировать надо таки локальный с удалённым (и файлов не больше чем /proc/sys/fs/inotify/max_user_watches), то, например:

while inotifywait -r -e modify,create,delete /directory; do
    rsync -avz /directory /target
done
или более оптимизированный вариант скрипта.

Нужно, чтобы содержимое автоматически сразу же синхронизировалось при изменении одного из каталогов, в двустороннем режиме.

Тут тонкий момент. Что значит «в двустороннем режиме»? Если в одном из каталогов файл удалили, то он должен удалиться и во втором, или он должен восстановиться в первом из второго?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сознательность в тебе есть?

Нету.

Эта компания, мэйлру, незаконно сливала данные, и, наверняка, сливает.

А ты веришь в существование компаний, которые не сливают? Дай-ка угадаю. На аватарке твоего аккаунта - розовый пони?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тут тонкий момент. Что значит «в двустороннем режиме»?

Если в одном из каталогов файл удалили, то он должен удалиться и во втором

This.

meliafaro ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Эта компания, мэйлру, незаконно сливала данные, и, наверняка, сливает. Более того, она извинились, а потом снова пошла сливать.

Это, разумеется, возмутительно. А кто не сливает?

П. С. Для личных приватных данных использую шифрованное MEGA.

meliafaro ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

inotifywait

Сейчас глянул, на davfs оно не работает.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

Я вижу только такой вариант. Локальные изменения можно как советовали выше с inotifywait. А вот обратную синхронизацию, из davfs в локальную копию, разве что по крону.

anc ★★★★★
()

Есть такая штука unison, мне не подошла, потому что мне надо было синхронизировать 3+ каталога. По описанию то, что нужно, но сам не пробовал.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

Тут тонкий момент. Что значит «в двустороннем режиме»?

Если в одном из каталогов файл удалили, то он должен удалиться и во втором


This.

Я перефразирую: на момент запуска синхронизации в одном каталоге файл есть, а в другом его нет. Как система синхронизации поймёт, его удалили и надо удалить во втором, или его добавили во второй и надо скопировать в первый?

Этот вопрос придётся решить для любой системы периодической синхронизации на базе rsync.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Видимо автор хочет чтобы все файловые операции проходили через некий враппер, который бы запоминал, удалили ли файл или добавили, и эту информацию как-то предоставлял штуке, которая синкает. Т.е. видимо проще сразу искать какую-то распределенную файловую систему.

slowpony ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, об этом я не подумал. Без каких-то промежуточных сущностей не выйдет.

meliafaro ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.