LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Зачем нужен SELinux?

 


0

1

Я не понимаю зачем он нужен. Говорят есть люди, которые настраивают SELinux так, что дают root доступ от своего ПК хакеру и не боятся что он испортит систему. Для этого SELinux?

Чтобы его сразу отключать же!

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()

root доступ от своего ПК хакеру

Зaчем перекраивать политику когда можно использовать sudo ? Нужен он для дополнения дискреционного контроля доступа субъектов к объектам системы и т.п. бла бла бла. Хорошая статья

VKraft ★★
()

Это как если бы у тебя в школе у каждых дверей стоял вахтёр и спрашивал у тебя пропуск в каждую конкретную дверь. И на каждое слово хоть в классе, хоть в коридоре, хоть в столовке тебе приходилось бы получать разрешение у директора.

Deleted
()

Я бы ещё один вопрос добавил.

Эта штука за пределами RHEL/CentOS/Fedora работает без плясок с бубном и общением со своим вторым я в алкогольном опьянении?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Работать-то она работает. Но как глянешь в выхлоп audit2allow < /var/log/audit/audit.log то понимаешь, что работы непочатый край и за тебя её никто не сделает.

imul ★★★★★
()

зачем он нужен

Чтобы можно было определять права доступа «политкорректно», а не как владельцу захотелось.

DonkeyHot ★★★★★
()

Ходят легенды, что кто-то видел человека, который видел человека, который где-то слышал, что селинукс можно ностроить так, что пользы от него будет больше чем геморроя.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от kerneliq

Я присутствовал на конференции на докладе, посвященном конфигурации селинукса для работы с одним продуктом. Доклад начинался фразой «Что мы все знаем про SELinux? Правильно, как его отключить...»

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.