LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Может кто показать как у них настроена kanban доска в jira ?

 , ,


0

1

Доброго дня.
Наверняка кто-то использует jira для девелопмента.
Так вот, если кто-то использует еще и kanban board, то выложите список колонок.
Я понимаю что все зависит от конторы, но все же хочется увидеть как это настроено и работает.
спасибо.

★★★★★

  • To Do
  • In Progress
  • Blocked
  • On Review
  • Done

Собственно тут не так много вариантов.

Ну и в Jira есть ещё возможность добавить горизонтальные swimlanes, по эпикам или например по людям.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

У меня небольшая проблема с тем, как связать тестирование безнесами на preproduction и деплоймент на прод.

dada ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dada

связать тестирование безнесами на preproduction и деплоймент на прод

а с канбаном у тебя это нормально связывается, проблема только с доской?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

а с канбаном у тебя это нормально связывается, проблема только с доской?

я вопроса не понял =(

dada ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dada

В классическом канбане никакого отдельного тестирования на препродакшне не-членами команды нет, как и отдельной активности по деплойменту.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

я в этом деле не спец, но приходится разбираться.
Я связал bitbucket и jira.
теперь каждая задача в jira идет по всему flow со своим bitbucket-овским branche.
Девелопер закончил свое дело и создал pull request.
Вот тут я «завис» =)
Мне нужно этот branch задеплоить на preproduction что бы бизнеса потестили.
Мне надо по одному переносить эти бранчи ?
Получается надо еще и testing column добавить.
А как потом на production ?

dada ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dada

Мне надо по одному переносить эти бранчи ?

что значит «переносить»? это же канбан, сделали, смержились, зарелизились

Мне нужно этот branch задеплоить на preproduction что бы бизнеса потестили.

юзеракцептить бранчи в принципе не в традициях канбана. везде, где я его видел, бранч живет от момента когда таска прошла triage/clarification до момента, когда новые тесты проходят на CI. после этого review кода и тестов, мерж в мастер и привет, история закрыта. юзеракцептанс в такой модели идет на мастере, который на стейж попадает отдельно от доски команды разработки через доску DevOps/Deployment/Operations команды.

Deleted
()

Это не от конторы зависит даже, а от проекта в джире.

Ибо каждая команда может иметь свой процесс и настраивать это дело может даже проектный админ.

Видел у людей в рамках одного проекта есть:

  • To Do
  • Dev in progress
  • Dev done
  • QA To Do
  • QA In progress
  • QA Done
PunkoIvan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dada

Тебе не канбан нужен, а Workflow diagram. В джире можно определить свои собственные состояния таска и нарисовать схему переходов (transition) - из какого состояния в какое можно перейти.

Сделать так что, например, нельзя из In Progress попасть сразу в Done, надо пройти несколько стадий, либо вернуться в backlog и начать сначала.

См. https://confluence.atlassian.com/adminjiraserver071/working-with-workflows-80...

Kanban-доска - это способ визуализации относительно простых workflow, последовательных и с не слишком большим количеством шагов с точки зрения одной команды.

И если допустим у тебя есть разнородные статусы завязанные на внешние инфраструктурные вещи или тестировщиков, то для kanban-борды _твоей_команды_ эти все статусы будут объединяться в одной колонке наподобие «Blocked» без разбора и детализации. Просто как факт что ты с ними сейчас ничего не делаешь и делать не можешь и работаешь над другими задачами.

У другой команды может быть своя канбан-борда где те же тикеты с теми же статусами мапятся на колонки этой канбан-борды совсем по-другому.

Конечно технически никто не мешает сделать в борде и десять колонок, с детализацией всех шагов, но только это будет не канбан, а просто двумерная таблица тикетов:

выбрал измерение по горизонтали, по вертикали, третье измерение цветом и четвертое значком - любые четыре свойства тикетов так можно отобразить.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

В джире можно определить свои собственные состояния таска и нарисовать схему переходов (transition) - из какого состояния в какое можно перейти.

это уже осилил.

dada ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

юзеракцептанс в такой модели идет на мастере, который на стейж попадает отдельно от доски команды разработки через доску DevOps/Deployment/Operations команды.

про это я не думал.
сообщу что надумаю.
спасибо!

dada ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.