LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Как отследить горячие и холодные перезагрузки?

 


0

1

Нужно отслеживать горячие и холодные перезагрузки системы, особенно горячие. Например, счетчик или время.

Какие варианты существуют?

MB Intel Xeon E5 / Ubuntu 16.04.3

Дополнительные условия - дисков нет, но есть флэшка, одна и та-же флэшка используется на разных компьютерах по очереди с периодом от 1h до 1d, BMC ip=0.0.0.0, система в обоих случаях заново загружается в память с PXE сервера с потерей всех предыдущих данных, холодные перезагрузки считаются нормой, горячие - критической проблемой.

Пока я придумал простой способ - вести на флэшке счетчик перезагрузок с обнулением при смене MAC-адреса основного сетевого интерфейса. Но это плохой способ, т.к. не различаются холодные и горячие перезагрузки. Нужно отследить горячие, т.е. при включенном питании.

Вероятно, в BMC должна быть такая информация, можно было бы соединить коротким патчкордом один из хост-интерфейсов с BMC, но IP-адрес BMC неопределённый, по умолчанию 0.0.0.0. Переустановить IP нет возможности по условиям задачи.

Локального способа получения информации из BMC я не знаю.

Возможно, нужную информацию можно вытянуть из БИОС ?

Может быть в операционной системе уже есть такой счетчик?

Ответ на: комментарий от Deleted

В частности:

root@node1:~# ipmitool sel elist
   1 | 03/20/2018 | 10:36:16 | Unknown #0xff |  | Asserted
   2 | 03/20/2018 | 10:36:17 | Unknown #0xff |  | Asserted
Так выглядит включение питания на Supermicro X10SDV-4C в списке событий BMC. Возможно, что у вас получится извлечь информацию похожим способом. Единственное в чем я не уверен — так это фиксирует ли он хардресеты.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Большое спасибо! Посмотрю. ipmitool поставил, но эти команды ещё не пробовал. Я прямо сейчас проверить не могу, позже эту тему подниму.

MariaRTI
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.