LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Ещё в 14 году хотелось странного... Но никто не помог и всё хочется... (Атрибуты Linux поверх NTFS)

 ,


0

1

В 14 году поднимал тему и никто ни чего не предложил. Сейчас ушел в поиск на тему сохранения владельца/атрибутов Linux поверх NTFS и нашел себя же...

Вопрос остался: Есть ли какая то прослойка позволяющая сохранять атрибуты и владельцев файлов поверх NTFS но не ФС в контейнере а аналог cryfs но не шифрующий и производительный.

На данный момент cryfs сохраняет и владельца, и группу, и аттрибуты - но жестко тормозит.

Схожим функционалом обладает ecryptfs, быстрый но не сохраняет аттрибуты и владельцев файлов.

Хочется чего то подобного просто сохраняющего аттрибуты и владельца файлов. Без шифровки и максимально производительного.

tar не предлагать... знаю, умею, надо поверх NTFS. Есть USB винт который должен быть доступен и в Win и в Linux. Бить на несколько разделов или создавать файловые контейнеры для линуксовых систем не хочется - перерасход места.

К слову сказать у шифрующих прослоек ещё и оверхид дикий.
Есть какое то древнее сборище файлов (старый хомяк)
размером 4,7G
копируем его в ecryptfs и результирующее дерево 6.0G
копируем его в cryfs и результирующее дерево 11G

Где найти выход?

★★★

Плохая идея. Но в любом случае это fuse и она будет тормозить очень дико. Выхода нет, NTFS дефективна (чего только невидимые файловые потоки стоят) и инструментов для полноценной работы с ней за пределами экосистемы виноуса нет. Я тебе помогу. Ты не хочешь использовать ntfs, ищи другое решение. Например ext4 в read-only режиме можно спокойно из венды использовать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от boowai

https://www.tuxera.com/community/ntfs-3g-advanced/ownership-and-permissions/
Надо, а смысл то какой?

Не смог вкурить... Там пространная статья из которой я так и не понял как сохранять права файла и настроить маппинг пользователей. Но за ссылку спасибо, буду курить дальше.
А смысл я описал в топикстарте - хочу хранить с правами на внешнем USB/NTFS

n0mad ★★★
() автор топика

Вообще-то, в ntfs-3g есть user mapping, включающий работу с классическими ACL на примонтированных файловых системах.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mahalaka

dd if=/dev/zero of=./file
mkfs.ext4
монтируем

Я писал:

Бить на несколько разделов или создавать файловые контейнеры для линуксовых систем не хочется - перерасход места.

n0mad ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Ext2fsd

Ну вот скажем помру я... и как семья достанет оттуда бэкап семейных фоток?
Это мне нужен механизм размещения там линуксовых файлов и вижу пока только путь контейнера...

n0mad ★★★
() автор топика

Есть USB винт который должен быть доступен и в Win и в Linux.

Воткни в NAS, расшарь по SMB.
/thread

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Для решения таких проблем придумали NAS.

Так бы и сказали:СЕРВЕР.
Есть СЕРВЕР, да хоть 10... но USB 2.5" винт компактнее и не требует другой инфраструктуры и особых знаний для использования.
В случае с NAS не каждая тётка сможет его прочитать...

n0mad ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от n0mad

А помрёт винт и будет не лучше. Если прямого доступа к файлам нет, то можно не рассчитывать, что откроют.

Ты скажи зачем тебе права доступа на съёмном диске, что не работает, какое поведение не устраивает?

boowai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от n0mad

Кстати да, тётка в правах доступа тоже не разберётся, так что без них только лучше. </тхреад>

anonymous
()

Четырех лет должно было хватить для того, чтобы понять ненужность ковыряния прав на носимом накопителе.

thesis ★★★★★
()
Последнее исправление: thesis (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от thesis

На самом деле их хватает, чтобы напридумывать оправданий для всех несостыковок с реальностью же.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от boowai

Ты скажи зачем тебе права доступа на съёмном диске, что не работает, какое поведение не устраивает?

То что копия не будет соответствовать оригиналу.

n0mad ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Кстати да, тётка в правах доступа тоже не разберётся, так что без них только лучше. </тхреад>

На диске будет и нужное тётке и нужное мне. Я в правах разберусь.

n0mad ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от thesis

Четырех лет должно было хватить для того, чтобы понять ненужность ковыряния прав на носимом накопителе.

А люблю всякие suid sgid и executable. Хочу чтобы сохранялись...

n0mad ★★★
() автор топика

почитай маны для ntfs3g, там и streams_interface=xattr и как анон сказал ntfsusermap. пробовал это за 4 года то?
и вообще это наркомания рассчитывать на правильность монтирования или работу какой-то специальной софтины для получения ACl.
такое либо прибито гвоздями — либо несуществует.

system-root ★★★★★
()

Лучше подскажите ФС, которую можно быз костылей в виде fuse использовать для обоих систем, например для хранения мультимедии.

Turbid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Turbid

Лучше подскажите ФС, которую можно быз костылей в виде fuse использовать для обоих систем

Нет таких. Меня на десктопе устраивает и костыльный fuse-exfat. Даже быстрее «родного» FAT32

anonymous
()
Ответ на: комментарий от n0mad

создавать файловые контейнеры для линуксовых систем не хочется - перерасход места.

Сделай контейнер в QCOW. Так вроде можно, но я сам не пробовал.

sergej ★★★★★
()

проще в вин поставить дрова на ext

targitaj ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.