LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

хочется странного: партиционирование файлового хранилища. мне нужен sds?

 ,


0

2

Доброго времени суток

Предположим, что есть файлопомойка на X TiB данных, доступная через сайт. Предположим, есть желание чтобы свежие файлы располагались на быстрых дисках, а старые перемещались на медленные.

Понятно что всё это можно сделать в логике приложения, которое раздаёт страницы сайта. Но как раз этого хотелось бы избежать, отдав tiering на уровень хранилища данных.

Т.е. оставить один и тот же путь или url к файлу, независимо от того, на быстрых или медленных дисках он расположен.

В голову сразу приходит кэширование ( есть и у mdadm, и у lvm ), но это не совсем то - в кэш помещаются горячие данные. А нужно чтобы горячими считались свежие файлы, не зависимо от наличия обращений к ним. Т.е. свежие данные всегда должны отдаваться быстро. А если пользователь захотел архивные данные, то понимает что это может быть не быстро.

Задача выглядит разумной, а значит скорее всего давно решена и не один раз. Протокол взаимодействия сайта с хранилищем можно поменять - не важно, будут ли локальные файлы, webdav или что-то ещё стандартное

Насколько я понимаю, мне нужно смотреть в сторону software defined storage. Так? На что посоветуете смотреть?

★★★★★

Последнее исправление: router (всего исправлений: 2)

Ну как вариант, использовать lvm. Раз в неделю создаешь COW снапшот на быстрый диск, в конце недели делаешь merge и тд. Свежие данные всегда* (только не сразу после merge) будут на быстром диске.

sparks ★★★
()

Если файлопомойка просто сервер с дисками, то, видимо, sds, а точнее hsm. Суси с редхатами ceph с люстрами втюхивают от безысходности, редхат свой stratis пилит, но когда оно ещё взлетит, хз. Opensds можешь потыкать и openio, но вообще у линукса всё традиционно плохо с этим. lvmts какой-то наколенный ещё видал.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.