LINUX.ORG.RU

Поднять файловое хранилище

 ,


0

1

Чтоб не покупать файловое хранилище,решили сделать его на linux скорее всего на debian.Доступ к файлам скорее всего нужен будет по ftp и smb.Подскажите какие дополнительные пакеты нужно будет поставить,само собой на некоторые директории нужна будет авторизация.Если есть предложения по железу тоже с удовольствием выслушаю.

Вопрос не вполне корректный, т.к. дьявол кроется в тонкостях настройки установленных пакетов, а не в их установке. Почему хотите использовать ftp ? Хранилище внутри локальной сети или через интеренты ? RAID и бэкапы Вас не интересуют ?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от conalex

http://www.openmediavault.org/

Даже не знаю хорошее это решение - использовать всё готовенькое, или нет. С одной стороны - почти не надо понимать и разбираться, всё просто берёт и работает в пару кликов мышкой. С другой стороны - как что-то поломается - появляется лютайший гемор, да и точек отказа в таком комбайне чуть больше, чем в samba+mdadm+sft+ssh.

Deleted
()

Как писали выше, проблема не в установке, а в настройке файлового сервера.

Есть уже готовые проекты: OpenMediaVault, FreeNAS и т.п.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

Чтобы мышевозить, поставить samba и webmin. Про ftp не подскажу, ибо давно не пользуюсь.

Radjah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

локальный,скорее всего raid1,здесь будут храниться бэкапы с серверов 1c и общее файловое хранилище куда будет доступ для всех по smb(некоторые папки под паролем).

Palamar
() автор топика
Ответ на: комментарий от Palamar

ставите ось, при установке указываете raid1 и lvm, ставите samba, настраиваете по инструкции убунты.
наверно имеет смысл втащить машину в домен, чтобы удобней было раздавать права, на убунтудоках про это тоже подробно расписано.
если что-то не будет получаться - пишите.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Palamar

для случаев ресайза/перезда на другие диски, если вдруг осознаете, что надо как-то переразбить разделы и т.п. лучше пусть будет lvm, он не мешает.

Deleted
()
10 августа 2018 г.
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.