LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Debian 9 AMD64: после последнего обновления пакетов поломалась система

 , ,


0

1

Коллеги, утро доброе! Рассказываю по порядку.

Сегодня запустил свою виртуалку линукс, для целей осмотра состояния дебиана. Запускаю обычно редко ее, но когда запускаю, то обычно обновляю пакеты через apt.

Сегодня пришло по обновлению 21 пакет, в том числе linux-image 4.9.0-5-amd64 (насколько помню 4.9.80+deb9u2 или +deb9u3). Я был очень рад этому, т.к. подумал, что они устранят дыры Meltdown и Spectre.

После обновления перезагрузил, и после входа в Cinnamon появилась ошибка и просьба переключить Cinnamon в защищенный режим. Я согласился. Ребутал раза два, и все кроме этого было по-видимому хорошо.

Потом я сказал, не хочу защищенный, после этого появился черный экран и отсутствие реакции на Ctrl+Alt+Backspace. Потушил виртуалку по Host+H.

После того, как ребутнулся, мне GRUB не смог загрузить это ядро, и я загрузил предыдущее вручную, сказал, что обрезан конец файла образа ядра. И теперь не работает apt, т.к. на диске в корневой фс было очень много ошибок, просто сотни.

Вопросов никаких, просто предупреждаю чтобы такое же не подхватили. Планирую переставлять виртуалку. Правда я не монял, как можно переставить, чтобы не подхватить вместе с последними обновлениями ту же багу.

★★★★★

Последнее исправление: Infra_HDC (всего исправлений: 2)

Набираю статистику. Ноут на архитектуре i686, обновление прошло нормальноб Cinnamon загрузился нормально, и после второго ребута по-видимому тоже все ОК.

Infra_HDC ★★★★★
() автор топика

Ноут Lenovo G580 i3-3110M, обновилось нормально.

Infra_HDC ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Infra_HDC

Если побилась файловая система то вероятно не новое ядро виновато. Небось, данные не полностью сбросились на диск. Почему, кто знает...

TeopeTuK ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Infra_HDC

На всякий случай добавлю, на втором ноуте (ядро amd64, userspace i386) тоже вполне нормально обновилось.

TeopeTuK ★★★★
()

Переставил с нуля, /home форматировать не стал. Не повторился баг. Всё ОК?

Infra_HDC ★★★★★
() автор топика

мб файловая система покоцалась от нештатного выключения. Или вообще хард мрёт помаленьку. Что за ФС была? ну и хард проверь, никогда лишним не будет

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

В журнале оффтопа чисто, нет красненьких сообщений. То есть физически диск хоста должно быть в норме. SMART-аттрибуты тоже в порядке, по крайней мере CrystalDiskInfo 6.3 так говорит. А, вы хотите сказать, что я его выключил жёстко? Да, такое возможно. Но насколько помню, там был квадратик коричневенький, то есть должно было отработать через open-vm-tools или через ACPI, как там его...

Infra_HDC ★★★★★
() автор топика

Тоже сегодня столкнулся с неприятностью при обновлении ядра на 4.9.0-5. Отказался собираться драйвер nvidia. Переустановил его - всё нормально.

FluffyPillow
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.