LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Хочу поднять файловый сервер

 , ,


0

2

Доброго времени суток! Собираюсь поднять файловый сервер для небольшого офиса. Мучаюсь с выбором ОС, изначально было в планах сделать по классике, Debian+Samba, дальше узнал про такие вещи как FreeNAS, Nas4Free и OpenMediaVault. Первый вроде как требует много ресурсов от железа, плюс он основан на FreeBSD с чем я не имел дела. Остальные два менее популярны. Понравилась их фишка, что ОС ставится на флешку, а на винтах хранятся только сами шары, и во время простоя экономится их ресурс. Может быть можно сам дебиан поставить на флешку? Или это все ерунда? Вообщем дайте мудрых советов по этому поводу)

zfs для помойки хороша. Я на центе развернул. Минус, не ставил никакой морды. Плюс, все делается быстро и интеграция с ад в пяток команд.

stave ★★★★★
()

зависит от твоей готовности и желания рукожопить.

если нужно быстро и без напряга - бери любое готовое решение. хочешь попердолиться - ставь дебиан на флешку и разворачивай самбу сам.

conalex ★★★
()
Последнее исправление: conalex (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от conalex

Ну тут я бы поспорил. С отвратной документацией на эти коробки иногда пердолишься больше, чем с чистыми системами. А уж с поддержкой фряхой оборудования промолчу.

stave ★★★★★
()

во время простоя экономится их ресурс.

Спуф?
По теме - любой дистрибутив. Если хочешь меньше заморочек, то бери какую-нибудь железку synology - у них внутри операционка с очень понятным интерфейсом и поддерживает достаточно много протоколов и функций. Система модульная - можно доставить модули для расширения возможностей.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Железо уже куплено. Я вот думаю, вдруг на этом железе возникнет необходимость поднять что нибудь еще (бд, вебсервер, dhcp, итд итп), а у меня чистый дебиан стоит как раз. Или на коробочных решениях тоже все что угодно можно рядом поставить?

IceTony
() автор топика
Ответ на: комментарий от jo_b1ack

Ось на флешке это синоним гемороя.

может в этих ваших линуксах и так, но обычно большинство необходимых вещей загружается при загрузке системы в память, а та же smartos полностью туда грузится и, собсно, пофиг откуда это происходит - по сети, с флэшки или с локального диска. также, никто не мешает слепить зеркало из флешек.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от IceTony

Правильно ли вообще держать ОС и файловые шары на одном жестком диске? Они друг друга не тормозят?

IceTony
() автор топика
Ответ на: комментарий от IceTony

Вы создали файлопомойку для SOHO. Логично, что когда нет i/o нагрузки — к примеру, SOHO yt на работе, то можно отправить диски в suspend. Или ночью, когда вы не обращаетесь к своим файлам, лишний шум не нужен.

А когда система в памяти, и логи не нужны (а на домашней файлопомойке они не нужны), то ее можно размещать в памяти.

Как пример ZFS: https://rudd-o.com/linux-and-free-software/tip-letting-your-zfs-pool-sleep

int13h ★★★★★
()

Первый вроде как требует много ресурсов от железа, плюс он основан на FreeBSD с чем я не имел дела

Если цель - поднять файлсервер, то за пределы гуя вам скорее всего даже не придется вылезать.

Может быть можно сам дебиан поставить на флешку?

Можно сделать его Run-from-RAM, но тогда все данные будут затираться после ребута. Можно просто минимизировать операции с диском, записывая сислог в оперативку и отключив журнал фс(может не стоит?). Второй вариант все равно будет тормозить, пока по нему не пройдутся напильником. Как промежуточное решение есть Alpine Linux - у них есть искоробочная возможность коммитить изменения при загрузке в оперативную память. https://wiki.alpinelinux.org/wiki/Alpine_local_backup

Deleted
()
Ответ на: комментарий от int13h

и обновить таку систему можно будет только через одно место.

если с флешки сгрузить логи и прочий var на винт, то жить она будет долго и счастливо.

pfg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pfg

обновить таку систему можно будет только через одно место.

обновляешь root.img

если с флешки сгрузить логи и прочий var на винт, то жить она будет долго и счастливо.

Можно и так.

int13h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от IceTony

если есть мысли, что надо будет еще сервисы поднимать, то лучше на этот дебиан поставить proxmox, и крутить помойку уже на виртуалке, а потом по мере необходимости поднимать сервисы на других виртуалках.

constin ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.