LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Посещаемый форум на i2p

 


1

7

Задолбал Роскомпозор своими постоянными придирками к контенту.
Впрочем, это "(c) Работа у него такая, ага".
Но я же не могу уследить за всем словоблудием, на что горазды тысячи хомячков.
Вот и надумал уйти в тень и разместиться под покровом i2p (или i2pd).
Но нет уверенности, что его чесночный протокол потянет посещаемый форум, где-то 30-50 тыс. уников в день. С картинками.
Как думаете, потянет?


ЛОР ушел на зимнюю спячку? Так вроде рановато :)

Red7
() автор топика

Вот и надумал уйти в тень и разместиться под покровом i2p (или i2pd).
Но нет уверенности, что его чесночный протокол потянет посещаемый форум, где-то 30-50 тыс. уников в день.

Ты думаешь утянуть в i2p 30-50 тыс. человек? Это что за чудо форум такой?

Tanger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tanger

Ты думаешь утянуть в i2p 30-50 тыс. человек? Это что за чудо форум такой?

Порнхаб какой вполне себе мог бы такое.

Zhbert ★★★★★
()

Лучше в Tor. Мне он, как пользователю, показался более простым.

Deathstalker ★★★★★
()

Но нет уверенности, что его чесночный протокол потянет посещаемый форум, где-то 30-50 тыс. уников в день. С картинками.

Ты лучше расскажи, как собираешься туда столько народу загнать.

th3m3 ★★★★★
()

Не проще в забугорье сайт переместить, что бы РКН заблокировал один раз и успокоился?

user42 ★★
()
Ответ на: комментарий от user42

Не проще в забугорье сайт переместить, что бы РКН заблокировал один раз и успокоился?

Это неспортивно и скучно. Человек собирается перетащить в i2p тысячи людей. Нам нужны такие личности! Скорость возрастёт в разы!

th3m3 ★★★★★
()

Потянет, чому бы и нет. Но ойтупи это сложна, страшно и в отличии от тора неизвестно, так что хрен ты туда загонишь.

entefeed ☆☆☆
()

Ты когда форум создашь ссылочку кинь, если еще 49998 человек наберется, то узнаем выдержит или нет

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Red7

Ну так ты проверь.
А вопрос тебе хороший задают - как ты собрался 50 тысяч хомяков тащить в айтупи? Это тебя скорее волновать должно, нежели «потянет ли», так как второе, скорее всего, относительно нормально будет, а вот первое - хз.

Zhbert ★★★★★
()
Последнее исправление: Zhbert (всего исправлений: 1)

Подписался на топик, буду третьим на твоём форуме. Осталось совсем немного до 50000.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

М-да. Глядя здесь на ваше бессмысленное словоблудие, вспоминалась известная поговорка:

- Если вы спросите на американском форуме, получите ответ.
- Если вы спросите на израильском форуме, вам ответят вопросом на вопрос.
- Если вы спросите на русском форуме, вам будут битый час втолковывать какой вы мудак.

Имхую - эта поговорка родилась на ЛОРе.

А вот на опеннете мне дали шикарнейший и креативный ответ, без выпендрежа и под#ебок!
Пошел изучать, как это технологическое чудо делается :)

Red7
() автор топика

30-50 тыщ уников в день - это дофига жирный форум. ты собрался 50 тыщ юзеров пересадить на i2p? имхо - нереально. программистов и админов столько не наберётся, а обычные юзеры ничего не знают про i2p.

Iron_Bug ★★★★★
()

Но я же не могу уследить за всем словоблудием, на что горазды тысячи хомячков.

Вот и надумал уйти в тень и разместиться под покровом i2p (или i2pd).
Зачем уходить целиком?
Сделай двойной доступ, через http с модерацией и ссылками на запреты роскомнадзора и нормальный в через криптосети.
Может пусть это будут два разных форума с импортом постов из публичного в скрытый.
Сообразительные перейдут, остальные не очень то и нужны.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от th3m3

Ты лучше расскажи, как собираешься туда столько народу загнать.

Сделает преднастроенный livecd и всего делов.
Только надо не забыть про сервисные программы, mc gparted, transmission всякие smplayer и mpv

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от entefeed

Потянет, чому бы и нет. Но ойтупи это сложна, страшно

Позовёт дизайнера интерфейса, в самой настройке ничего сложного, особенно если интерфейс будет удобным.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Сделает преднастроенный livecd

Для каждого форума загружаться с отдельного СиДи? А ты не перестаешь меня удивлять.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от J

Нет, преднастроенный Livecd для выхода в i2p, из форумоспецифичного будет только ссылка на рабочем столе и букмаре бромзера.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Можно его в виртуалке запустить.

Для этого нужен преднастроенный LiveCD с виртуалкой.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от bvn13

Даешь советы - давай правильные. FriGate называется

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Red7

А вот на опеннете мне дали шикарнейший и креативный ответ, без выпендрежа и под#ебок!

opennet не торт, понятно

Deleted
()
Ответ на: комментарий от user42

Не проще в забугорье сайт переместить

Ты думаешь, забугорные копирасты и копы добрее?

record ★★★★★
()
Последнее исправление: record (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Singularity

TOR так-то побыстрее будет, ну и для конечного пользователя проще.

Если он приведёт в i2p 50к пользователей, скорость взлетит.

th3m3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Red7

Посоветовали freindica
дали шикарнейший и креативный ответ

Своеобразное у тебя представление о креативности и шикарности.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

30-50 тыщ уников в день - это дофига жирный форум. ты собрался 50 тыщ юзеров пересадить на i2p? имхо - нереально. программистов и админов столько не наберётся, а обычные юзеры ничего не знают про i2p.

Видимо бизнесплан состоит в том, чтобы запустить туда пару юзеров (форум то секретный) и они там сами через 800 лет размножатся до нужного количества. Но знать, потянет ли i2p 50 тыщ надо уже сегодня!

af5 ★★★★★
()
Последнее исправление: af5 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от af5

Ну я не знаю, как ты умудрился так невнимательно читать ветку.
Бизнес-план, естественно, уходит в песок, потому что общепринятая реклама в подземной сети не работает, придется содержать форум на своих кровных, но это моя проблема.
Непонятно другое - почему надо столько программистов, для чего? Например, сеть i2p готова, наливай да пей разворачивай обычный phpbb и пользуйся, специально программировать ничего не надо. Или я тогда чего-то не понимаю.
Важнее другое - i2p, как и обычный интернет, потребует мощного сервера для сайта, а децентрализованные сети вообще их не требуют, но каждому юзеру придется содержать копию всего огромного контента, и не каждый на это согласится.
В-общем, не все так просто, как казалось.

Кстати, как думаете, почему децентрализованый форум Osiris приказал должно жить?
Казалось бы, прекрасная задумка, а поди ж ты... Симптоматично...

Red7
() автор топика
Ответ на: комментарий от Red7

Или я тогда чего-то не понимаю.

Тут скорее мы не понимаем. Как ты сможешь туда 50к юзеров загнать? Ты понимаешь, что каждому нужно будет установить и настроить свой экземпляр i2p?

th3m3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от th3m3

Конечно, понимаю, а в чем проблема-то? Юзеры уже «прикормленные» много лет, в один прекрасный день вывешиваю объявление «Все, уходим под землю!»
И естестственно, снабжаю новость подробнейшей инструкцией как туда уйти.

Все равно все мы там будем рано или поздно. В смысле в сети, неподвластной роскомпозору :))

Red7
() автор топика
Ответ на: комментарий от Red7

в один прекрасный день вывешиваю объявление «Все, уходим под землю!»

И на следующий день 95% пользователей скажут, что не его нафик какие-то там инструкции и уйдут на другие площадки, 4% честно попробуют настроить, но не осилят(да-да, даже с инструкцией), ну и оставшийся 1% уйдёт с тобой сразу. Однако из-за того, что контента станет мало, через некоторое время из этого одного процента с тобой останутся три с половиной анонимуса, а форум останется типичным i2p'шным форумом.

Все равно все мы там будем рано или поздно. В смысле в сети, неподвластной роскомпозору :))

Святая наивность.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

И на следующий день 95% пользователей скажут, что не его нафик....

(c) Попытка не пытка.
У вас есть предложения получше? С удовольствием послушаю.

Святая наивность.

Вы рекомендованную статью на гиктаймс прочли? Она наводит на разышления.
Раз уж отцы Интернета (вдумайтесь только!) собрались и высказали свое недовольство монополизацией придуманной ими сети, и наметили пути выхода из кризиса, то это кагбэ намекает, внушает и заставляет задуматься...

Red7
() автор топика
Ответ на: комментарий от shell-script

ну его нафик какие-то там инструкции

Кстати, вчера пообщался с создателем ip2d по кликухе original.
Даже кинул ему несколько долларов на пропитание развитие его форка.

Но душевного разговора не получилось - это существо оказалось настолько высокого мнения о себе, что цедило свои краткие фразы нехотя, сквозь зубы, буквально надо клещами вытягивать.
Типо «оно снизошло со своих недосягаемых вершин до рядового юзера».
Поэтому плюнул и забил на такое «общение».

Но напоследок дал ему совет - сделать настолько простую и юзабельную Light-версию клиента i2p, чтобы им могла пользоваться домохозяйка. Примерно как Tor-браузер. А иначе его i2pd, как и i2p широкого использования не получит.

Но уверен - это чванливое существо к советам не прислушивается.

Red7
() автор топика
Ответ на: комментарий от Red7

И не говори, есть такие поганые люди — хоть кол на голове теши, другого человека ни по чём слушать не станут.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Red7

Я таких статей уже десятки прочёл. Они с периодичность раз в полгода появляются. Только на данный момент большинство из них далеки от реальности. У меня даже диаспора где-то там на серваке крутится зачем-то.

Когда интернет основывался, децентрализацию делать было легко, потому что в интернетах сидело полторы университета. Вместо DNS-серверов служил файлик hosts, которым пользователи менялись по мере появления новых хостов. Когда пользователей стало больше, с этим возникла проблема и запилили простейшие DNS-сервера, когда ещё больше, придумали современную систему DNS и всякие регулирующие структуры. Всякие разные децентрализаторы предлагают по сути вернуться к файлику hosts, оборачивая его всякими хешами и большими алгоритмами. Но при нынешнем количестве пользователей, не обойтись без регуляции, а как это дело реализовать пока ещё нормально и качественно никто не придумал, насколько я знаю.

Поэтому и не взлетают пока все эти распределённые сети. Ты, видимо, впервые из этой статьи о них узнал, но эта идея далеко не нова.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Red7

вчера пообщался с создателем ip2d по кликухе original
Примерно как Tor-браузер

А чего он тебе тогда ссылку не дал? Есть аналог Tor-браузера для i2p, он же его и пилит: https://github.com/PurpleI2P/i2pd/releases/

Но душевного разговора не получилось

Он же тебя не знает. Тема серьёзная. Вдруг ты бекдор какой встроить попросишь или ещё чего)

th3m3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от th3m3

Я в курсе, как развивался Интернет :)
Что до монопольного DNS, так уже есть и проекты децентрализованных DNS (запамятовал название), возможно они спасут ситуацию с монополизацией?

Поэтому и не взлетают пока все эти распределённые сети. Ты, видимо, впервые из этой статьи о них узнал, но эта идея далеко не нова.

Это точно. Как-то не попадалась она мн раньше, т.к. был зациклен на серверах всяких. Отстал от прогресса! :)

А чего он тебе тогда ссылку не дал? Есть аналог Tor-браузера для i2p, он же его и пилит

Ну вот такой он, нехороший человек.

Он же тебя не знает. Тема серьёзная. Вдруг ты бекдор какой встроить попросишь или ещё чего)

Глупости. Можно подумать мы все тут в интернете знаем друг друга с пеленок. Но ведь общаемся же без проблем!
И если даже предположить такую чушь, что я попрошу у него сделать «что-то недозволенное», то это вовсе не значит, что он обязан это делать.
Более того - даже если я попрошу его сделать что-то из дозволеного, то он и это тоже делать не будет. Потому что редиска.
Кстати, я у него спрашивал в основном об одном - какова пропускная способность сети i2p - ну прямо очень недозволенный вопрос!
В-общем, не о том вы.

Новую статью на эту тему изучаю, очень близка к моей: https://geektimes.ru/post/276418/

Red7
() автор топика
Ответ на: комментарий от Red7

Новую статью на эту тему изучаю

Какая же она новая? 2016 год. ZeroNet - это совсем уже не i2p.

Проблема в том, что все децентрализованные сети - это комбайны в себе. Tor, i2p, ZeroNet и т.д. Они не взаимодействуют друг с другом. Ты либо в одной, либо в другой.

th3m3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от th3m3

Имелось в виду что для меня она новая ;)

Проблема в том, что все децентрализованные сети - это комбайны в себе. Tor, i2p, ZeroNet и т.д. Они не взаимодействуют друг с другом. Ты либо в одной, либо в другой.

Проблема для кого? Собственно, зачем им взаимодействовать?
Понятно, что это очень сложно, хотя можно постоить гейты - isis и пр., но все равно не понимаю, зачем так нужно это взаимодействие.
Главное - выбрать самую лучшую сеть, и ее использовать.

Red7
() автор топика
Ответ на: комментарий от Red7

Мне понравилась статья AlexSho, а вам?

И есть ли тут среди нас крутые парни, которые занимаются ZeroNet?
И могут рассказать о своих достижениях, похвастаться работающими сайтами и т.д.?

Red7
() автор топика
Ответ на: комментарий от Red7

Проблема для кого? Собственно, зачем им взаимодействовать?

У каждой есть свои плюсы и минусы. Вот ZeroNet - по большей части статичная сеть. Хотя, вроде как-то научились делать динамику, даже вроде форум запилили. У Tor выходные ноды можно слушать. i2p - сама идея хорошая, но скорость пока оставляет желать лучшего, да и на Java. Хорошо хоть original, запилил клиент на C++. Если ты сможешь перетащить в i2p 50 000 человек, то скорость всей i2p-сети - сильно возрастёт. И популярность сети, в том числе. Даже я тогда попробую, что-нить запилить там)

И есть ли тут среди нас крутые парни, которые занимаются ZeroNet?

А чего там заниматься? Устанавливаешь ZeroNet, запускаешь клиент. Выкладываешь в папку сайт в виде html/css/js. И всё.

th3m3 ★★★★★
()
Последнее исправление: th3m3 (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.