LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Нагрузка на процессор. Top, accton и sa

 , ,


0

1

Привет всем!

Хочу померить, сколько процессорного времени потребляет группа процессов, запущенная от одного пользователя. Но дело происходит в контейнере LXC, поэтому «sa -m» ничего не показывает, т.к. accton не работает, ругается сообщением «accton: Operation not permitted».

Я ведь правильно понимаю, что можно взять поле «TIME+» из вывода команды top и сложить для нужных процессов нужного пользователя? Результат будет тот же, что и вывод «sa -m» в графе с обозначением «cp» или нет? При запуске «sa -m» за пределами контейнера похожих цифр не наблюдаю. Однако сумма «TIME+» из top для всего контейнера совпадает с полем «CPU use:» в выводе «lxc-info --name контейнер» (если секунды последнего пересчитать в минуты).

Суть всех этих манипуляций в том, что планируется перенос сайта из этого контейнера на виртуальный хостинг, у которого есть ограничение нагрузки на процессор, измеряемое в CP. Как ответили в техподдержке, измеряют они это CP через «sa -m» и это время использования процессора в минутах.

Интересно, что в одних доках пишут, что «TIME+» измеряется в минутах, в других - секундах.
Кстати, как оно считается по факту и насколько корректно сравнивать значения для разных систем? Это ведь для какого-то абстрактного процессора в вакууме?

Ubuntu 16.04.3 LTS
Проц AMD Opteron(tm) Processor 6338P
64 гига оперативы

★★★★★

вполне себе реального текущего процессора в воздухе (скорее всего).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

вполне себе реального текущего процессора в воздухе (скорее всего).

Т.е. для разных систем это в принципе несравнимо?

ls-h ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ls-h

С поправкой на ветер, различия в частоте и наборы поддерживаемых процессорных инструкций. Если речь про сайт - смотри на cputime по отдельным запросам. Если apache - то можно, например, через mod_rchecker.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.