LINUX.ORG.RU

Нагрузка процессора Gentoo


0

1

Добрый день.

Недавно заметил, что при работе emerge потенциал процессорной мощности используется не на все 100%, полностью обычно загружается только одно ядро. Cистема Gentoo amd64. Процессор Intel core i7 2600k.

Подскажите, с чем это связанно и как можно исправить?

В довесок хочу спросить - как можно реализовать вывод реальной частоты и вольтажа процессора?



Последнее исправление: DarkAndrian (всего исправлений: 1)

Во-первых: покажи /etc/make.conf
Во-вторых: powertop какой-нибудь

genesis_error
()

MAKEOPTS="-j4"

вывод реальной частоты и вольтажа процессора

lm_sensors

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Nomer_Uno

точнее реальных ядер 4, но есть еще гипертредовые. :)

но не все проги собираются с параметром -j отличным от дефолта.

Nomer_Uno
()

MAKEOPTS=-j8

большее число ставить не рекомендую - будут просадки в скорости сборки

mlyaghost
()

потенциал процессорной мощности используется не на все 100%

А с какой целью ты платил за «K»?
Даже не говоря о ядрах, можно в добавок «разогнать» его. У меня он работает до вроде 4.2 GHz на ядро, с дефолтным охлаждением (правда стоит он в сухом прохладном месте и на корпусе 3 кулера).
Прирост скорости есть, заметный.

Но для этого нужна подходящая материнка (чтобы биос поддерживал, и не дал тебе подпалить кэш).
А ещё нужно иметь нормальную память (хотя бы 1600MHz),

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от ymuv

у меня еще моно не собиралось и какая-то сопроводительная хрень к юнити, которое, как известно, оно не нужно вместе с моно :) но, возможно, есть и другие экземпляры, всего просто не упомнишь...

Nomer_Uno
()
Ответ на: комментарий от winddos

Но для этого нужна подходящая материнка (чтобы биос поддерживал, и не дал тебе подпалить кэш)

я не видел ни одной материнки, которая не поддерживала бы разгон процессора

наверное, такие есть, но уж совсем нищебродский наколеночный ноунейм

А ещё нужно иметь нормальную память (хотя бы 1600MHz)

и нафига такая память, если частота контроллера памяти зафиксирована, а разгон осуществляется поднятием множителя?

mlyaghost
()
Ответ на: комментарий от mlyaghost

уменьши множитель и гони по шине
на нормальных матерях можно асинхронно относительно pci*

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

уменьши множитель и гони по шине

SandyBridge не гонятся по шине

mlyaghost
()
Ответ на: комментарий от DarkAndrian

Видимо я невнимательно читал handbook.

скор набиваешь, да?

Sonsee
()
Ответ на: комментарий от mlyaghost

cat /proc/cpuinfo показывает «номинальную частоту», т.е. ту что у него написанна в паспорте. А «реальная» частота - та, с которой он работает в данный момент.

DarkAndrian
() автор топика
Ответ на: комментарий от mlyaghost

и нафига такая память, если частота контроллера памяти зафиксирована, а разгон осуществляется поднятием множителя?

Ну я выбирал память в первую очередь по критерию таймингов, чтобы были получше. Взял Kingston c C7.

А 1600MHz нужно хотя бы затем, чтобы точно-точно заработала на этой частоте, и заработала хорошо.
Тут ситуация такая же, как с материнкой.
Можно купить средней ценовой категории, которая позиционируется под разгон.
А можно купить дешевую, и получить тоже самое.

Мне привозили железо из за бугра (нужно было потратить деньги с пайпала), а потому я предпочел сразу купить то, что будет работать.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

А 1600MHz нужно хотя бы затем, чтобы точно-точно заработала на этой частоте, и заработала хорошо

если написано, что память поддерживает 1333 МГц, то она будет работать на 1333 МГц, если это, опять же, не наколеночный ноунейм

а брать 1600 МГц при стопроцентном потолке контроллера в 1333 МГц - просто деньги на ветер

mlyaghost
()
Ответ на: комментарий от mlyaghost

Ок, я к сожалению такой информации не нашел.
Хотя опять же, выбирал в первую очередь по таймингам.

Если бы ты ещё линк с грамтным описанием подкинул, я был бы очень благодарен, хотя бы для общего просвещения.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

с грамотным описанием чего? тип поддерживаемой памяти определённым процессором можно найти на сайте интеля, конкретно: ark.intel.com

mlyaghost
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.