LINUX.ORG.RU

Фиксированная нагрузка на процессор

 ,


0

1

Есть одна машинка, а на ней оффтопик и ещё одна проблема - она не справляется с отводом тепла. Машинка довольна стара и у неё довольно низкий предел перегрева - 85C. Но тем не менее, наблюдая за её работой с виндой и с настройкой биоса, я считаю что проблемы в драйверах винды. Цифры 2006 в дате версии драйверов, связанных с системой ACPI эту версию подкрепляют. Если что машинка служит всего около 4 лет. Если послушать пользователя машинки раньше таких проблем не было. Больше особо наблюдений выбить не удаётся - следить за температурой с помощью Open Hardware Monitor начали только недавно.

Поэтому думаю провести эксперимент - запустить с флешки systemrescuecd (флешка с этой системой у меня уже есть) и с помощью программы которая может с заданным уровнем загрузить процессор и sensors проследить как машинка справляется с отводом тепла из под linux. У меня вопрос по поводу первой программы - существует ли её реализация для таких экспериментов? Если нет, то как её реализовать?

Набор программных платформ на systemrescuecd довольно скуден и наверно я буду писать такую программу на python.

Тут вспоминается мой недавний опыт с такими экспериментами - я пытался разгадать секрет непредсказуемых перезагрузок у машинки и, подозревая связь с загруженностью процессора, загрузил все 2 ядра на 100% вычислением факториалов - поработав пару минут машинка совсем вышла из строя.

Из-за чего машинка непредсказуемо перезагружалась. Может перегрев какой-нибудь важной схемы. Но почему перезагрузка если при перегреве камня следует логичная защитная реакция отключения машины. Да и следил я за sensors - высокого нагрева не было.

Другая возможная причина - трещина в схеме, которая после некоторой работы давала разрыв цепи.

Так или иначе послы вывода машины из строя нужно было срочно искать замену и справляться с кучей проблем. Сейчас уже всё устаканилось, но останки от машины ушли за пределы доступа и дальнейший анализ причин затруднён. Вопрос у меня - могла ли быть основной причиной выведения машины из строя работа моей программы вычисления факториалов или машина действительно была в состоянии очень сомнительной надёжности? Или другими словами могу ли я экспериментами из первой части поста вывести из строя нормально работающую машину таким же образом?

PS обе машинки - ноутбуки

★★★★★

Последнее исправление: ados (всего исправлений: 1)

Может всё таки завязывать с иcпользованием алюминиевой расчёски вместо кулера и амуде вместо процессора?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

1) от меди выигрыш очень небольшой, а по цене она сильно дороже алюминия. поэтому цельномедных радиаторов почти не делают 2) интелы так давно перестали быть «процессорами», с их жвачкой под крышкой и +5% в год

SakuraKun ★★★★★
()

У меня вопрос по поводу первой программы - существует ли её реализация для таких экспериментов? Если нет, то как её реализовать?

Запускаем:

➜ linpack_runme_xeon64

Смотрим: ➜ watch sensors

int13h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

Как вариант пользоваться кулером(с теплотрубками) вместо расчёски, а не заменять материал?

anonymous
()

Всё-таки надо железо обслужить . Почистить , помыть , посмотреть на конденсаторы , блок питания . И термопасту заменить .

anonymous
()

Цифры 2006 в дате версии драйверов, связанных с системой ACPI эту версию подкрепляют.

21 июня 2006? Это специально делается, чтобы любой драйвер от производителя железа считался более свежим, чем обобщённый драйвер от Майкрософта.

программы которая может с заданным уровнем загрузить процессор

Вывод /dev/urandom в /dev/null загружает одно ядро. Запустить можно несколько экземпляров, по числу ядер. Для более тонкой подстройки есть утилита cpulimit.

i-rinat ★★★★★
()

Давай ты для начала начнёшь с самых простых вещей - замены термопасты, чистки радиаторы и смазки кулера.

Или другими словами могу ли я экспериментами из первой части поста вывести из строя нормально работающую машину таким же образом?

Нормально работающую - не можешь. Если там уже чипсет (север, юг, хаб или что там у тебя) накрывается, то в принципе можешь.

a111
()
Ответ на: комментарий от a111

Давай ты для начала начнёшь с самых простых вещей - замены термопасты, чистки радиаторы и смазки кулера.

PS обе машинки - ноутбуки

ados ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Однозначно для ноута первое - чистка .

anonymous
()

а почистить кулер от сантиметрового слоя войлока и сменить спермопасту - не судьба?

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a111

Нормально работающую - не можешь.

у него в простое 85 градусов. чуть пригрузить - угреется и троттлинг не поможет, сдохнет и в помойку.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Это если играешь во что-то, например, в амнезию. Работу с M$ офис держит нормально.

ados ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ados

Только заметили отсутствие дров к Nvidia - поставили. Постарались потестить на какой-то 2d индюшатине (амнезию удалили) - в перегрев вывести не получилось. Хотя до этого эта индюшатина могла.

ados ★★★★★
() автор топика

с помощью программы которая может с заданным уровнем загрузить процессор ... У меня вопрос по поводу первой программы - существует ли её реализация для таких экспериментов? Если нет, то как её реализовать?

держи:

https://gist.github.com/wayerr/3023edb55e91eef989c69df21d6d717a

грузит одно ядро системы на указанное кол-во процентов по расписанию

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ados

Ищо раз. Ноут старше 2-3 лет - чистка радиатора и замена термопасты обязательнно. Особенно если эт HP. Хотя асусы и леновы тоже страдают. Да и все остальные, но как-то меньше.

a111
()
Ответ на: комментарий от a111

да у любого ноута за 2-3 года радиатор более-менее забивается. пыль, ворс, это вот всё. зависит не от производителя а от того, как аккуратно с ноутом обращались (ну, там, как часто ложили на ворсистый плед) и насколько пыльно было рядом.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

(ну, там, как часто ложили на ворсистый плед) и насколько пыльно было рядом

Наличие спутника жизни для уборки помещений, расстояние до ближайшего котэ, Норильск ли это.

ashot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ashot

расстояние до ближайшего котэ

Кстати как-то думал что кулер умер, разобрал, а там ГИГАНТСКИЙ комок шерсти от котятины, который не давал ему крутиться.

a111
()
Ответ на: комментарий от a111

Доктор Хаус вообще кошмары про эти комки рассказывал, т.ч. хорошо, что не желудок.

ashot ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.