LINUX.ORG.RU

Создаёшь raid1 на ssd, копируешь всё рсинком/цп/фм. Если нужно чтоб система с этого запускалась, то поставь граб и смени uuid в конфиге граба.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ага, спасибо. Такой способ на крайний случай.

Больше интересует готовый, поочередный ребилд рейда на новые диски...если это возможно, при таких условиях)

imho9
() автор топика
Ответ на: комментарий от imho9

Сжимай ФС (resize2fs /dev/md1 399G)

Потом mdadm --grow /dev/md2 --size=419430400 (это в килобайтах значение, должно делиться на 64!!!)

Можешь поправить значения до твоих размеров (учти что 512ГБ != 512ГиБ, клятые маркетологи!)

timdorohin ★★★★
()
Последнее исправление: timdorohin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от imho9

поочередный ребилд рейда на новые диски...если это возможно, при таких условиях

с одной стороны, у тебя ext3, а значит, можно уменьшить ФС. Это хорошо

с другой - у дисков, скорее всего, разная геометрия (ssd и hdd), и поэтому вопрос актуальный, насколько разумно добавить ssd в существующий md-массив с текущими размерами чанков. Если этот вопрос решить, разобраться - тогда нет проблем. Технику отработать в виртуалке - как два пальца.

с третьей стороны, у тебя там LVM нет? Может, ты забыл упомянуть. С ним переезд на другие физ. носители у меня происходил онлайн без каких либо происшествий. И конфигурация может быть очень причудливая, все равно сработает.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от timdorohin

Вы забыли дополнить, предварительно сделать бэкап.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от timdorohin

учти что 512ГБ != 512ГиБ, клятые маркетологи!

Безграмотные тыжпогромисты не в курсе что гига, мега, тера - это десятичные приставки, а виноваты маркетологи, ага.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я как раз об этом, что на дисках рисуют красивые цифирьки в ГБ вместо некрасивых в ГиБ, хотя должны бы писать в ГиБ т.к. это как раз и есть стандартная величина.

Так что внезапно я тебя поддерживаю, что не мешает хаять маркетологов которые обманывают народ. (т.к. ГБ в зависимости от маркетолуха производителя вариируется: 1 ГиБ, 1000 Миб, 1024*10^6 байт,10^9 байт. Как захотелось - так и считают)

timdorohin ★★★★
()
Последнее исправление: timdorohin (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.