LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Будьте же вы людьми ответить на парочку вопросов о KVM

 


0

1

Раньше я всегда ратовал за подкроватный локалхост, это было в начале 2010 годов, когда ещё доллар был по 30, а хорошие, годные ноутбуки продавались за 10ку деревянных. Сейчас за эту цену продаются SoC-огрызки с производительностью ARM'ов, лол.

Встал вопрос сменить подкроватный локалхост на VDS, потому что если посчитать, когда ноутбук окупался за два года, максимум три: его имело смысл держать «под кроватью», сейчас же с падением рубля выгоднее стало арендовать VDS за 200-300 рублей, который по итогу окупает себя намного раньше чем ноутбук. Так-то.

Так вот, выбор пал на виртуализацию KVM, как я понимаю, это более standalone, «самодостаточная» виртуальная железка получается. На неё можно накатить любую ОСь, даже любимый CRUX, вот только не совсем представляю как это вообще будет выглядить: каким образом будет предоставлен графический интерфейс установщика? Графический, потому что, ну не в консоли же будет выхлоп рисовать? Хотя вроде qemu так умеет, но не суть.

После установки CRUX обязательно надо собрать и установить ядро, указать это ядро загрузчику. Каким образом этот процесс выглядит в KVM? Как сообщить загрузчику, что я хочу использовать своё ядро? Алсо, какие обязательные параметры в конфиге ядра должны быть включены, чтобы ядро вообще стартануло на KVM?

Могу ли я получить доступ ко всему разделу с системой на KVM целиком? Скопировать и записать его? Если так, то возможно ли сперва установить/настроить систему в отдельном файле, который будет отформатирован как раздел, а затем этот раздел скопировать на удалённый сервер целиком, записать его на место раздела KVM-виртуалки, как если бы мы копировали раздел на другой компьютер, и затем просто прописав загрузчик — успешно стартануть виртуалку?

Вообще, KVM предоставляет мне более близкий аналог реальной железки или нет? Если нет, если я не смогу управлять «физически» системным разделом /dev/sdX на KVM, то нафиг он не нужен такой, но хотелось бы знать ответы на вопросы.

Спасибо.

★★★★★

Будь же ты человеком. Иди прогугли.

bryak ★★★★
()

Будет у тебя виртуальный сервер в интернете которым ты сможешь управлять по ssh, возможно заходить по vnc если хостер разрешит. Сможешь туда и графику при желании поставить и тд и тп.

Ien_Shepard ★★★
()

KVM это всеголиш 1 опция у QEMU - "--enable-kvm" дальше всё как обычно.

GGUseR
()

Обычно хостинг-провайдер предоставляет доступ по VNC, например, а там у тебя, по сути, полноценный VT, выглядит это примерно так. Примонтировать .iso тоже обычно можно либо самостоятельно, либо через обращение в поддержку хостера. Всё это, конечно, зависит от используемого хостером ПО, но в целом как-то так.

Nirvandil
()

графический интерфейс установщика

Часто с KVM VPS дают VNC-доступ (будет вместо монитора) и панельку управления, где можно указывать ISO, с которого VPS может загрузиться для установки ОС (у хостеров они разные, не везде вроде так можно). Но уже у трёх так успешно поставлены Arch и Alpine, также помогает в решении проблем. Нужна ещё возможность хотя бы по запросу загрузить свой ISO-образ, если у хостера нужный ещё не представлен.

указать это ядро загрузчику

Так же, как и при установке на реальное железо - при установке или с Live. Никакой особенной разницы не замечалось - в конфиге загрузчика всё указывалось...

управлять «физически» системным разделом /dev/sdX

Виртуальным диском, кажется, можно рулить так же, как и реальным, хоть dd if=/dev/null of=/dev/vda сделать.

anonymous
()

Алсо, какие обязательные параметры в конфиге ядра должны быть включены, чтобы ядро вообще стартануло на KVM?

make kvmconfig

же. Если используется virtio для дисков, то, конечно, ещё

CONFIG_VIRTIO_BLK=y
Дальше по тексту насчёт разделов и т.д. я, честно говоря, не сильно понял, но тут суть такая, что у тебя будет (почти) полноценный удалённый сервер, можешь делать с ним (почти) что угодно, в том числе по желанию переразмечать диск, форматировать, загружаться с LiveCD, и т.д. Вот второй диск, конечно, тебе просто так никто не выделит.

Вообще, KVM предоставляет мне более близкий аналог реальной железки или нет?

Скорее да.

Nirvandil
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Видать подкроватный хостинг кончился.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.