LINUX.ORG.RU

Парочка вопросов


0

0

Добро вам! Значет решил я поставить себе альтерантивную ОС - Мандриву или Убунту?. Есть ли аналог LILO, но только под винду? Смогу ли я поставив линух на один винт, прочитать информацию с другого винта работающим под НТФС ? Сталкивался ли ктонибудь с установкой юсб адсл модема - ZTE ZXDSL 852 ?


> Значет решил я поставить себе альтерантивную ОС - Мандриву или Убунту?

Ubuntu

> Есть ли аналог LILO, но только под винду?

Стопудова, но нафиг ненада

> Смогу ли я поставив линух на один винт, прочитать информацию с другого винта работающим под НТФС

Да

ilya_ost
()

>Значет решил я поставить себе альтерантивную ОС

венду что ли?

grinn ★★
()

Лило может. Но я использую груб. В убунту то же груб есть, есть и лило, если я не ошибаюсь. Нтфс читает ридонли, если поддержано это при сборке ядра. Можешь подмонтировать ручками из под рута, можешь в фстаб прописать.

baaba ★★★
()
Ответ на: комментарий от ilya_ost

>> Есть ли аналог LILO, но только под винду?

>Стопудова, но нафиг ненада

Просто если поставлю лило, то вдруг угроблю лин (а так полюбому будет ^^) и лило с ним =\

gimp
() автор топика
Ответ на: комментарий от gimp

>Просто если поставлю лило, то вдруг угроблю лин (а так полюбому будет ^^) и лило с ним =\

Лило Виндоуз грузить может, на моей памяти, используя chainloader. Для этого винь свой загрузчик на свой раздел поместить должна и в МБР, то же свой загрузчик. Потом Лило поставит загрузчик свой в МБР, например с лайвсиди, затем редактировать его конфиг и указать загрузочный раздел Финдоус по цепочной загрузке. Виндоус должен видеть только один раздел, куда можно встать. Это определяется fdisk утилитой, при разбиении, указывается соответствующая метка раздела.

То же самое для груба. Я лило давно не пользуюсь.

baaba ★★★
()
Ответ на: комментарий от gimp

>Просто если поставлю лило, то вдруг угроблю лин (а так полюбому будет ^^) и лило с ним =\

Как это?? Загрузчик всегда можно с лайвсиди восстановить. Давно надо сделать пошаговые руководства, хаутушки по грубу, лило и ntdlr, что бы люди на грабли одни и те же не наступали. Я лично неделю читал книжки чтоб понять, а когда человеку надо быстро?

Нет, Лило Линукс убивать не должно. Загрузчик Винды в МБР оно убивает. Но Винда ставит загрузчик и в МБР и в свой раздел.

Вот статья по грубу:
http://citkit.ru/articles/166/
http://gazette.linux.ru.net/rus/articles/multiboot-grub/Multiboot-with-GRUB.html

Последнее время мне хватает лайвсиди моего дистра. Даже ставить груб в систему не надо, всё руками. Никаких дискет вобщем то то же не надо, если есть лайвсиди с грубом. Ну и Лило так же, кто его пользует.

baaba ★★★
()
Ответ на: комментарий от baaba

Значет какие мои действия? На компе стоит венда, нужный винт под ext2 не форматнут. Ставлю бубунту, поставитсо лило, и можно будет выбрать чтоб грузилась еще и вынь? О_о

gimp
() автор топика
Ответ на: комментарий от gimp

>нужный винт под ext2

Лучше ext3

>Ставлю бубунту, поставитсо лило, и можно будет выбрать чтоб грузилась еще и вынь?

да.

delilen ★☆
()

>Смогу ли я поставив линух на один винт, прочитать информацию с другого винта работающим под НТФС ?

В Ubuntu это автоматом. В Мандриве, могут быть проблемы с кодировками.. файлы на русском могут просто не отображаться или быть козябрами.. лечиться за минуту легкой правкой Fstab.

>Сталкивался ли ктонибудь с установкой юсб адсл модема - ZTE ZXDSL 852 ?

Лучше посмотреть на сайте производителя сведенья о поддержке в Линукс. Или на сайтах дистрибутивов, в разделах "поддерживаемое железо"

delilen ★☆
()
Ответ на: комментарий от delilen

Забыл добавить - запись на нтфс раздел идет с помощью доп. утилиты.

delilen ★☆
()
Ответ на: комментарий от baaba

> Нтфс читает ридонли, если поддержано это при сборке ядра.

Вы когда последний раз на Linux+ntfs смотрели? В 2002м? :)

Igron ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.