LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

парочка вопросов медикам


0

0

1. Заинтересовался шумихой вокруг этого Доктора Хауса, скачал десяток первых серий, понравилось. Назрел вопрос - насколько близко описываемое там к реальности? не в том смысле, есть ли такой мужик с щетиной, который так лечит, а в медицинском смысле?

2. Никак не связано с первым. Где-то слышал, что полезно каждый день утром выпивать пару таблеток аспирина для разжижения крови и поднятия тонуса. Парвда ли это? и не вредно ли?

2. Никак не связано с первым. Где-то слышал, что полезно каждый день утром выпивать пару таблеток аспирина для разжижения крови и поднятия тонуса. Парвда ли это? и не вредно ли?

Хочешь язву? Пей.

suxov ★★
()

> Где-то слышал, что полезно каждый день утром выпивать пару таблеток аспирина для разжижения крови и поднятия тонуса. Парвда ли это? и не вредно ли?

Лучше сразу под поезд..

Manhunt ★★★★★
()

2. 50-75 мг (1 обычная таблетка = 500 мг) 1 раз в 3 дня
пару таблеток с утра - хороший путь заработать язву желудка


1. ничего не скажу, не смотрела ни 1 серии

Sylvia ★★★★★
()

Я конечно не очень внимательно смотрю, да и я биологи, а не медик. Медики они антропоцентричные, а мы смотрим правде в глаза. :)

В общем, не надо так уж верить. Там многое для зрелищности.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FractalL

А ты проверь, а потом нам расскажешь :) А так да, язва желудка тебе будет обеспечена.

suxov ★★
()

Меня как-то жена вынудила смотреть сериал «Скорая помощь». Комната одна. Ни куда не деться...

В общем, я теперь знаю что все болеют пневмотороксом и лечится это двумя кубиками ледокоина...

vada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FractalL

И в воде лучше растворят и запивать молоком...

suxov ★★
()

Там очень часто (почти в каждой второй серии) люди эээ... писают и какают кровью
Надоедает

kristi
()

ах да, ещё вопрос: я тут приболел накануне, а времени болеть нет, и глотаю Пенталгин по две таблетки раза три в день

какие это будет иметь последствия, учитывая, что у меня вирусный гепатит?

FractalL
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZveN

Шипучий аспирин - это обычный аспирин с добавлением лимонной кислоты и питьевой соды. В рекламе шипучего аспирина утверждается, что он облегчает боль быстрее обычного аспирина, так как он лучше всасывается. Кроме того, утверждается, что он меньше обычного аспирина раздражает желудок и кишечник. Эти заявления ничем не подтверждены.

Количество антацида (питьевой соды) в шипучем аспирине очень невелико, малая доля того, что содержится всего лишь в одной чайной ложке многих антацидных средств. Рекомендательный комитет FDA обнаружил, что, хотя шипучий аспирин может поглощаться быстрее обычного аспирина, он не обеспечивает более быстрого купирования боли. Рекомендательный комитет также не обнаружил никаких доказательств того, что шипучий аспирин вызывает меньшее раздражение желудка, чем обычный. Alka-Seltzer - (одно из торговых наименований шипучего аспирина) - не следует принимать людям находящимися на диете с ограниченным содержанием соли (натрия).

Если Вы принимаете аспирин эпизодически, то обычный аспирин лучше шипучего, так как он намного дешевле и купирует боль также быстро. Если вы принимаете аспирин длительное время, например, при лечении артрита, мы рекомендуем Вам применять кишечнорастворимые формы аспирина, которые действительно уменьшают раздражение и снижают риск желудочного кровотечения и который также намного дешевле, чем АСПИРИН UPSA.

отсюда

suxov ★★
()

Прототип Хауса .... Шерлок Хомс, только в мед тему. Остальное не важно )

disel
()

>Где-то слышал, что полезно каждый день утром выпивать пару таблеток аспирина

Ты ослышался, упариной урины.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FractalL

Побочные действия: Аллергические реакции (сыпь, зуд, крапивница), головокружение, сонливость, снижение скорости психомоторных реакций, сердцебиение, тахикардия, тошнота, рвота, запоры; лейкопения, гранулоцитопения, агранулоцитоз. При длительном бесконтрольном приеме в высоких дозах - привыкание (ослабление анальгезирующего эффекта), лекарственная зависимость (кодеин); нарушение функции печени и/или почек.Передозировка. Симптомы: тошнота, рвота, гастралгия, тахикардия, аритмии, угнетение дыхательного центра. Лечение: промывание желудка, назначение кишечных адсорбентов, симптоматическая терапия.

suxov ★★
()
Ответ на: комментарий от Rubystar

у многих городских жителей она густая

но мне, с сильно густой кровью не один врачь не когда не говорил пить аспирин

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rubystar

у меня кровь густая, как гуталин

шутка, конечно -))

FractalL
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sylvia

>2. 50-75 мг (1 обычная таблетка = 500 мг) 1 раз в 3 дня

Какие преимущества перед алкоголем?

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

<grammar nazi>

пневмоторакс

лидокаин


Да пофиг. Пока не подстрелят, лидокаин не понадобится :)

vada ★★★★★
()

пару таблеток

Заработаешь язву и будешь ссать кровью. Если тебе не 50 лет и нет риска инфаркта, то тебе это не нужно. Есть специальный аспирин-кардио для сердечников, там сниженная доза.

Sekai
()
Ответ на: комментарий от FractalL

люди, у кого есть запасная печень? -))


Говяжья подойдет? В холодильнике лежит.

vada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FractalL

Учите мат.часть.

лучше сразу гроб заказывай и фотку на памятник выбирай =]

предпочитаю кремацию

Учите мат.часть. Кремируют обычно гробу (если речь не идёт об утилизации медицинских отходов). Урну можно захоронить рядом с памятником.

Camel ★★★★★
()

> 1. Заинтересовался шумихой вокруг этого Доктора Хауса, скачал десяток первых серий, понравилось. Назрел вопрос - насколько близко описываемое там к реальности? не в том смысле, есть ли такой мужик с щетиной, который так лечит, а в медицинском смысле?

Иди читай politedissent.com — там чувак этого Хауса по полочкам каждую серию раскладывает с медицинской точки зрения.

А так вообще, главные претензии к тому, что 1) узкоспециализированные врачи занимаются не своим делом (о да, нейрохирург делает колоноскопию, а потом пластический хирург читает КТ головы с полвзгляда — не ве-рю!), 2) во многих сериях они занимаются не своим делом без защитного снаряжения типа очков и масок, 3) узкоспециализированные врачи делают все анализы, как последние лаборанты.

Касательно правдоподобности самих болезней, там 50/50; касательно методик лечения и диагностики, то в 15 случаях из 100 они поступают более или менее профессионально (при этом вся малина портится тем, что операцию, чреватую заляпыванием кровью всех и вся проводят без очков).

Ну, 3) можно списать на то, что сотню голодных актеров, которые будут лаборантами и медсестрами, содержать в штате весьма дорого.

shimon ★★★★★
()

>Где-то слышал, что полезно каждый день утром выпивать пару таблеток аспирина для разжижения крови и поднятия тонуса. Парвда ли это? и не вредно ли?

Очень полезно, никого не слушай. Это лекарство от всех болезней, годик такой терапии и ничем уже больше никогда не заболеешь.

BSD
()

Моя сестра учиться в меде. И у неё препода советовали смотреть Хауса, потому что там показывают новейшие медецинские технологии, которые практикуют в США.

Yareg ★★★
()

Первый сезон было прикольно смотреть, когда там _работали_, а не маялись дурью.

Но массам интереснее, когда скандалы-интриги-расследования, типа «кто о ком что сказал, аааа, оооо», чем когда люди просто методически и целеустремленно работают.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

> И у неё препода советовали смотреть Хауса, потому что там показывают новейшие медецинские технологии, которые практикуют в США.

«Манька, включай скорее свой цветной телевизор, красную икру показывают!»

shimon ★★★★★
()

>Где-то слышал, что полезно каждый день утром выпивать пару таблеток аспирина для разжижения крови и поднятия тонуса. Парвда ли это? и не вредно ли?


лучше яблоки ешь по утрам.

Тонус потом, даже, портфелем не закроешь.

lexxus-lex ★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

Верно. А пневноторакс - попадание воздуха в полость грудной клетки.

Lighting ★★★★★
()

> 2. Никак не связано с первым. Где-то слышал, что полезно каждый день утром выпивать пару таблеток аспирина для разжижения крови и поднятия тонуса. Парвда ли это? и не вредно ли?

оно на печень не очень хорошо влияет. + понижет свертываемость крови, т.е. при порезах и глубоких ранах очень трудно остановить кровь.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FractalL

> аспирин может вызвать язву?

если в таблетках - то вполне. лучше водорастворимый покупать.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vada

> пневмотороксом

лечится это двумя кубиками ледокоина


ох лол..

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rubystar

> А зачем кровь разжижать? Rubystar * (*) (29.01.2010 15:34:17)

Так же как и снижать давление. Чтобы в одно прекрасное утро не проснуться полным дебильным овощем. Только осознают это родственники, а поциент будет пускать пузыри и ходить под себя.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

> 1. ничего не скажу, не смотрела ни 1 серии

Зря.

P.S. Естественно в реальности тесты проводят специальные люди, а не «мальчики на все руки» из команды диагноста. Автор утверждает что случае отбирались более-менее реальные - медик у него в соавторах.

Evgueni ★★★★★
()

> Где-то слышал, что полезно каждый день утром выпивать пару таблеток аспирина для разжижения крови и поднятия тонуса. Парвда ли это?

Вообще, сердечникам советуют аспирин пить, снижает риск инфаркта и всё такое. Там аспирин специальный, от обычного отличается в 10 раз меньшей дозировкой.

Обычный тоже жрать вполне можно, особенно на ночь. Ощущения вполне приятственные. Этакий «отдых в таблетках». Только лучше растворимый или хотя бы импортный. От нашего за 3 рубля у меня печёнка болит потом :(

tx
()

Я только надеюсь, что студентам медвузов и врачам хватает благоразумия не копировать стайл и образ мыслей этого сраного хауса. Мне хватило посмотреть одну серию, больше желания нет.

И таки да, луркморе расставляет все на свои места - http://lurkmore.ru/%D0%94%D0%BE%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1%80_%D0%A5%D0%B0%D1%83%D1%81

xintrea
()
Ответ на: комментарий от isden

>при порезах и глубоких ранах очень трудно остановить кровь.

В детстве лечили от простуды. Давали в немерянных количествах аспирин. Чихнул. Пошла носом кровь... Скорая два раза приезжала. Не могли остановить носовое кровотечение. Три дня текла.

Пейте дети аспитин, будите здоровы.

vada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vada

> Давали в немерянных количествах аспирин. Чихнул. Пошла носом кровь... Скорая два раза приезжала. Не могли остановить носовое кровотечение. Три дня текла.

Значит карма у тебя такая.

Потребляю аспирин «джаст фо фан» лет восемь, свёртываемость обалденная, язвы нету. ЧЯДНТ?

tx
()

1. не смотрел.

2. не медик, но самолечение - ЗЛО! Лекарственные препараты без предписания лечащего врача принимать тупо, особенно тогда, когда не болен ничем. И ещё, достала реклама лекарств в сми.

Evil_And ★★
()

>В 16-м эпизоде 1 сезона сотрудники используют KWord в качестве текстового редактора.

:D

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.