LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Samba [Ubuntu server]

 ,


0

1

Добрый вечер. Помогите мне с такой вот проблемой. Значит имеется сервер на ubuntu server. и Windows машины для того что бы расшарить папки под windows использовал samba. Как полагается папкам дал доступ. В общем из под windows папки на ubuntu видно и запить и чтение все работает. В одном из каталогов имеется base.gdb и как только я хочу подключиться к ней через IBExpert на машине windows получаю сообщение что «Подключение не установлено, т.к. конечный компьютер отверг запрос на подключение.» с чем это может быть связанно и как мне решить эту проблему ?!


1. Так а сервер (ib/fw) простите где запущен?
2. ЕМНИП ранее (ib/fw) не позволяли хранение БД на smb

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Нет на сервере мне не нужен firebird, он стоит на windows, ну эта особенность программы, которой пользуеться наша организация. Может есть возможно что бы smb пускала к БД ?

Drupa
() автор топика
Ответ на: комментарий от Drupa

Вот настройка samba для папки под БД.

[bde] comment = bde path = /home/uadm/bde guest ok = yes browsable = yes writable = yes read only = no force user = uadm force group = uadm

Drupa
() автор топика

ты хранишь файл базы на смб-шаре? весьма неординарно.

1) твой компьютер может читать-писать в директорию, в которой этот файл лежит?

2) скинь скрин настройки базы в ibexpert.

null123 ★★
()
Ответ на: комментарий от Drupa

Может есть возможно что бы smb пускала к БД ?

Возможно вы не поняли, это сам ib/fb (упс в первом после опечатался) не дает работать с БД расположенную на smb (т.е. на сетевой fs), такой же эффект должен быть если вы и на вин шару положите бд. Изначально в ib это было обоснованно не надежностью сетевой fs для хранения БД и поэтому на уровне сервера не поддерживается. Возможно в современном FB что-то и поменялось, я не в курсе, но сомневаюсь что бы это ограничение убрали. Вот представьте что два разных сервера БД начнут писать в один файл абсолютно не зная друг о друге, что из этого получиться?

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anc

Хорошо. Вроде все понял. Но тогда какой есть вариант открыть доступ под windows к БД на ubuntu ? может можно использовать, что-то вместо samba ? может есть альтернатива что бы и БД работала. Подскажите пожалуйста.

Drupa
() автор топика
Ответ на: комментарий от Drupa

Поднять fb на сервере и не мучать голову. Правда тут могут возникнуть нюансы если используются udf. Например:
1. Чисто виндовые.
2. Для случая кросплатформенных и если сервак 64битный, собранные на 32бита и без возможности (без-геморойно пересобрать) на 64бита.
Тогда поднять на серваке виртуалку с fb.

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anc

Хорошо, и тут вроде я тоже все понял, подскажите, а какой лучше ftp использовать ? Вас скорее всего виднее с каким лучше всего работать

Drupa
() автор топика
Ответ на: комментарий от anc

Да ошибся я, подскажите может есть возможность что-то сделать в smb что бы получить доступ к db ? ну очень нужно.

Drupa
() автор топика
Ответ на: комментарий от Drupa

А причем здесь ip ? Если сервер fb на винде, предположим подцеплен сетевой диск k: строка конекта будет localhost:K:\path-to-db
Но я уже писал что скорее всего не заработает, если только для любителей стрелять в ногу чего-то не сделали.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Drupa

Еще раз! Причем здесь «сделать в smb»? Дело в сервере fb и точка!
И еще раз, вы явно не внимательно читаете что я написал. У вас проблемы с udf есть? Если нет - то ставим fb на сервер и живем счастливо. Если есть - то пишите какие, может и поможем. Но самба тут явно не причем.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Да я же говорю пробовал локально подключиться, не в какую. http://hkar.ru/NBIM проблем с udf нет. Так а смысл мне ставить на сервер fb ? если программа винды подключается к БД который на сервере, а к ней я подключиться не могу, потому что нет доступа

Drupa
() автор топика
Ответ на: комментарий от Drupa

Эхххх.
1. Установить сервер fb на вашу ubuntu,
2. Подключаться к нему и работать с ним
В чем упертость брать БД с сети на локальную винду? Я вот реально не понимаю. Или вы что-то не понимаете и рассматриваете файл СУБД как вариант *.xls ? Или еще это embedded вариант приложения. Вобщем надо больше золота.

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от anc

Постараюсь описать принцип работы программы Иметься программа для её работы с базой нужен fb сама база лежит на сервере

проблема fb не может подключиться в БД который лежит на сервере

Drupa
() автор топика
Ответ на: комментарий от Drupa

многюзерный доступ к одной файловой базе это днище. даже в малой гигабитной сети юзеры будут ждать реакции по полчаса.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Drupa

Ну так настройки самой программы, нет?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Drupa

Даваайте начнем сначала, она у вас локально на винде работает? При хранении файла локально?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Да локально работает, но храниться БД должна на сервере, потому как в будущем возможно будут удаленно к ней подключаться !

Drupa
() автор топика
Ответ на: комментарий от Drupa

Не похоже на ошибки которые при конекте. База точно не порушенная? А то малоли вы ее в момент использования копировали. И второе версии fb точно совпадают?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

да база то рабочая, попробовал запустить ей в другом месте написала SQL> connect «/home/uadm/talisman_sql/base/tsql.gdb» user 'SYSDBA' password 'pass'; Statement failed, SQLSTATE = 28000 no permission for read-write access to database /home/uadm/talisman_sql/base/tsql.gdb дал ей права 777 выдала предыдущую ошибку Statement failed, SQLSTATE = 39000 invalid request BLR at offset 128 -function TRIM_ is not defined -module name or entrypoint could not be found -Error while parsing procedure GETCURRENTUSER's BLR

Drupa
() автор топика

монтируй шару в венде как диск и программу оправляй уже на диск. Некоторый программы не умеют в сетевые пути.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Под рутом можно просто набрать isql /home/uadm/talisman_sql/base/tsql.gdb

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Покажите что у вас в виндовом каталоге UDF, сдаться мне там всетаки udf-ки другие есть в наличии.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от null123

Народ, вы обкурились (сорри за французский) Например для муски/postgre такое же решение предлагать будем?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от null123

Нас дети прочитать могут (с)
Не стоит извращения предлагать, даже для пробы.
И все равно ваш вариант не рабочий будет, долго курим про хардлинк, он только на одной фс/разделе работает.

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anc

Действительно возможно проблема в UDF, в windows я знаю... в вот в ubuntu найти не могу их я думал они будут лежать в /opt/firebird/UDF но директория opt вообще пустая.

Drupa
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.