LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Запутался с sambaю


0

1

Помогите пожалуйста разобраться с samba. В файле smb.conf указал что расшарить. Потом через konqueror хочу сделать расшаренную папку общей, открыть к ней доступ. Но мне пишет: «Только папки из вашей домашней папки можно сделать общей.» Тогда решил проверить, расшарить папку «Музыка» из свой домашней директории, указал ее в шаре в smb.conf, вновь запускаю konqueror и: «Ошибка при создании общей папки. Проверьте, установлен ли бит suid для скрипта Perl «fileshareset».» Только запустив konqueror от рута, удалось расшарить папку (только для проверки конечно) и то только в его домашней директории, потому что даже руту пишет «Только папки из вашей домашней папки можно сделать общей. После чего, внезапно, на другом компьютере появился доступ и к тем папкам что я пытался расшарить прежде. Вот и не пойму что за ерунда. Раньше помню открывал доступ к любым файлам не зависимо от того в домашней директории они или нет, и все работало в два клика.


И еще не пойму, почему с другого компьютера видно папку с именем пользователя «user», который был создан специально как пользователь samba. Я не указывал в шаре директорию user, а она там видится, но зайти на нее нельзя.

Yaneya
() автор топика

В кедах не знаю, а вообще зачем делать ее общей? Укажи в конфиге самбы что расшаривать и монтируй через smb её, всё.

invokercd ★★★★
()

В файле smb.conf указал что расшарить. Потом через konqueror хочу сделать расшаренную папку общей, открыть к ней доступ.

Взаимоисключающие параграфы detected. Шарь через smb.conf и забей на konqueror. user скорее всего виден, потому что конфиг самбы по умолчанию шарит домашние папки всех пользователей.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morpheus

Ну вот, я все сделал в такой последовательности. useradd user passwd user smbpasswd -a user smbpasswd -e user Потом mousepad /etc/samba/smb.conf И там подправил запись указав путь к папке которую хочу расшарить выставив разрешение на чтение и запись. Перезапустил самбу, и ничего. С другого компьютера соединение видно, а соединиться нельзя. Вот только когда делаю папку общей, она появляется. Проблема только в том, что не могу сделать общей именно ту папку которые надо, в связи с проблемами описанными в моем первом сообщение.

morpheus Нет в /home невидно, так как пользователь создавался без указания домашнего каталога. Ее видно с другого компьютера, при соединении с компьютером-сервером через samba.

Yaneya
() автор топика
Ответ на: комментарий от Yaneya

Ничего не осиливаю, уже тяпница головного мозга. Кидай конфиг самбы.

morpheus
()

Прочитал только первое предложение. smb.conf в студию. Буз этого никто тебе не поможет.

dada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dada

Ура друзья, наконец-то получилось все настроить. Вот первый конфиг по которому у меня ничего не получалось: http://pastebin.com/B8xZ1hnz (Здесь я поменял только настройки шары в самом низу, все остальное не трогал) А вот второй, с которым все заработало: http://pastebin.com/7CWL5BRZ Как оказалось, раньше, когда я открывал доступ к папке через konqueror вносилась такая же запись в файл smb.conf, а не настройки что я там назначал вообще не играли никакой роли. Именно по этому без konqueror у меня ничего не получалось.

Самое смешное, что я все же могу открыть доступ к любой папке через konqueror, но для этого я должен клацнуть только по одной из папок находящихся в домашнем каталоге, лишь тогда на вкладке свойств папки появится специальное меню через которое можно указать путь к папке совершенно не имеющей отношения к домашнему каталогу, что немного нелогично, что вы можете увидеть на скринах

http://rghost.ru/36005601

http://rghost.ru/36005622

это и с било меня с толку. Раньше такое меню появлялось при просмотре свойств совершенно любой папки.

Yaneya
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.