LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Пинок RedHat - кривая документация не красит

 , , ,


0

2

Хочу кинуть камень в огород RedHat. Обычно у них на сайте нормальная документация, однако в данном случае скатились до уровня качества убунтовской базы знаний.

https://access.redhat.com/solutions/5427

Ъ: Речь про I/O scheduler

Что бы сделать изменения постоянными, вы должны добавить значение к параметрам ядра в /etc/grub2.cfg

А ведь в этом самом grub2.cfg пишут, что «DO NOT EDIT THIS FILE»!

Короче, ненавижу я неточности такого рода. Сами накрутили-навертели grub2 с его особым способом конфигурирования, а тут хак рекомендуют.

Нужно так: добавлять в /etc/default/grub , а затем делать grub2-mkconfig -o /boot/grub2/grub.cfg или grub2-mkconfig -o /boot/efi/EFI/centos/grub.cfg

Deleted

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

вот вместо того чтоб выпендриваться на форумах, можно было там коммент об ошибке оставить. И кстати он уже есть, даже два, а значит должны поправить.

линк ведет не на документацию а на KB, их пишут не профессиональные техврайтеры а народ из поддержки, и валидация для публикации простая - работает/не работает. Потом по комментам и отзывам можно отполировать неточности

dyasny ★★★★★
()

Не путай «что» и «как». «Вырви зуб» не означет «ухватись щипцами и тяни, пока не оторвётся».

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DonkeyHot

Не-не, там именно «как».
В статье написано именно:

# vi /etc/grub2.cfg 

bigbit ★★★★★
()

Нужно так: добавлять в /etc/default/grub , а затем делать grub2-mkconfig -o /boot/grub2/grub.cfg

Это где ты такое вычитал?
Наоборот, Редхат не рекомендует перегенерировать grub.cfg по поводу и без, и прямо пишет, что если уж вы на это идете, то надо позаботиться и об изменениях, которые были внесены в grub.cfg.

In general, it is not recommended to replace the grub.cfg file by manually running grub2-mkconfig except as a last resort.

Normal operations on grub.cfg, such as the removal and addition of new kernels, should be done using the grubby tool and, for scripts, using new-kernel-pkg tool.

Edits of grub.cfg will be lost any time grub2-mkconfig is used to regenerate the file, so care must be taken to reflect any manual changes in /etc/default/grub as well.

А правильный вариант, видимо, будет вот таким:

grubby --update-kernel=ALL --args="elevator=deadline"

bigbit ★★★★★
()
Последнее исправление: bigbit (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от bigbit

спасибо. Вот, не зря топик сделал: почерпнул полезную инфу :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от bigbit

ну справедливости ради в приведенной цитате сказано, что grub2-mkconfig затрет изменения, внесенные непосредственно в grub.cfg (что логично). ну а если ручками туда никто не лазил, то и вреда не должно быть.

а тот же grubby в свою очередь где-то запишет (кроме самого grub.cfg) все эти изменения через ключи в командной строке? скорее всего нет (?), что тоже не слишком хорошо.

mos ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dyasny

Спасибо за пояснения.

Кстати, я не вижу там никаких комментариев, мне предлагают «Be the first to add a comment.» И эта кнопка не работает. Ну, вероятно, нужно иметь учетку там. И то удивительно, что к этой статье есть публичный доступ, обычно там все по подписке, которой у меня нет.

Ну, не важно. Тут ниже указали на grubby, о котором я не знал. Кстати, в оф. доке это есть, за это и уважаю доки RH, просто мне не попалось раньше.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

да, без учетки комментов не видно, а их есть. Там кстати еще и внутренний форум есть где народ из саппорта и разработки отвечает, зачастую его достаточно и тикет открывать не надо

dyasny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dyasny

Я так понял, нужна купленная rhel, потому что после публичной регистрации никаких особых дверок на сайте не открывается. Desktop self-support достаточно ?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

по идее должно хватить. Если есть чем зайти на access.redhat.com то открываеся весь внутренний сайт

dyasny ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.